Выращиваем бальзамин в комнате — лучшие сорта, уход, зимовка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Выращиваем бальзамин в комнате — лучшие сорта, уход, зимовка

На Западе бальзамин Уоллера едва ли не более популярен, нежели неподражаемая многоцветная петуния. За обильное неукротимое цветение его называют «хлопотливая Лиззи» и часто высаживают в приоконные ящики. Благодаря неустанной работе селекционеров, знакомый с детства бабушкин «огонек» сегодня и у нас переживает новую волну популярности.

Сортов и гибридов бальзамина поистине великое множество! В этой статье мне хотелось бы представить вам самые достойные из них. Кроме того, я поделюсь своим опытом выращивания бальзамина в комнатной культуре.

Лучшие сорта и гибриды бальзамина

За свою долгую историю популярный цветок несколько раз сменил амплуа. Если ранее «огонек», или «Ванька мокрый» был преимущественно комнатным растением, то сейчас он востребован цветоводами, прежде всего, как клумбовый однолетник. Однако это не мешает с наступлением осени перенести его в помещение и наслаждаться неукротимым цветением очаровательного «огонька», который вновь становится комнатным.

Выбор наших бабушек ограничивался разновидностями алой и малиновой окраски, но современные бальзамины предоставляют многочисленные гибридные линии с поистине удивительными расцветками, разным типом цветка и формой куста.
Сорта махрового бальзамина серии Athena («Афина»)

Самая популярная линия бальзамина Уоллера с многолепестковыми цветками носит название Athena («Афина»). Данная гибридная серия объединяет растения с полумахровыми цветками, напоминающими в полуроспуске маленькие камелии или розочки. Сортосерия включает в себя семь различных окрасок, которые, в свою очередь, можно разделить на три группы.

Бальзамины красных оттенков

Любители классики могут выбрать однотонный сорт Athena Red карминно-красной окраски, похожий на бабушкин «огонек». А цветоводы, предпочитающие экзотику, не смогут пройти мимо удивительного бальзамина Athena Coral Pink. Его белоснежный махровый цветок словно обернут невесомой сеткой кораллового цвета или расписан невидимым художником.

Другой, не менее интересный гибрид Athena Red Flash также можно встретить в продаже под названием «Клубника со сливками». В его лепестках белый и алый присутствуют в равных соотношениях, и подобная окраска, действительно, напоминает аппетитный десерт.
Бальзамины розовых оттенков

Бальзамин Athena Bright Purple распускает однотонные цветки ярко-малинового колера, подобная, не пестрая, окраска хорошо подойдет для смешанных посадок.

Бальзамин Athena Bright Purple. © Людмила Светлицкая
Бальзамин Athena Bright Purple. © Людмила Светлицкая

Популярный гибрид Athena Appleblossom удивляет нежными переливами оттенков бело-розовых соцветий характерной окраски, отсылающих к майскому цветению яблоневых садов («appleblossom» с английского – «цвет яблони»).

Бальзамины оранжевых оттенков

Лепестки гибрида Athena Orange отличаются пламенным оранжевым цветом, а у бальзамина Athena Orange Flash на апельсиновом фоне появляются небольшие белые вкрапления.

Бальзамин Athena Orange. © Людмила Светлицкая
Бальзамин Athena Orange. © Людмила Светлицкая

Примечание: важно учитывать, что полумахровая серия, также как и большинство сортов бальзаминов, не выносит прямых солнечных лучей. И если растения будут высажены на солнцепеке, то бальзамин Athena так и не раскроет своих прекрасных цветков, а начнет сбрасывать бутоны.

Бальзамин Athena Red. © Людмила Светлицкая
Бальзамин Athena Red. © Людмила Светлицкая

Другие сортосерии и гибриды бальзамина

Очень сложно пройти мимо серии гибридных бальзаминов «Мозаика» (Mosaic), чья окраска состоит из тончайших линий и прожилок различной интенсивности. В серии объединены четыре расцветки: оранжевый, красный, розовый и пурпурный. Обычно окраска их лепестков бывает более интенсивной по краю, а ближе к центру становится почти белой.

По-научному цветки подобного типа называют «химерными». Подобный эффект достигается благодаря тому, что в тканях лепестка переплетены клетки бальзаминов разных окрасок, которые удивительным образом не смешиваются между собой.

Окраски химерного типа также имеют серии «Пикоти» с темным ободком по краю цветка, а также сортосерия с говорящим названием Star («Звезда»). У последней посередине яркого цветка расположены характерные выразительные узоры в виде белой звезды. А вот у линий Accent, Super Elfin, Salmon Splash и Impreza характерная звездочка или бабочка в центре цветка имеет выразительную темную окраску на фоне светлоокрашенных лепестков.

Среди названных гибридов особенно хочется отметить Super Elfin XP Salmon Splash с очень редкой персиковой окраской и алой звездой в центре. А также невероятно нарядный Impreza Cherry Splash с выразительной красной «бабочкой», «присевшей» на белоснежные лепестки.

Массивный бальзамин Tumbler заявлен как ампельный сорт. Однако нужно понимать, что растения не образуют классических ниспадающих каскадов. А полуампельным можно сделать практически любой бальзамин, посадив его вплотную к краю контейнера.

Для этой серии характерны плотные ветвистые кустики правильной шаровидной формы. Этот бальзамин наращивает очень объемные кусты, и при высоте 30 сантиметров ширина растения может достигать 70 сантиметров.

Бальзамин «Мозаика». © Людмила Светлицкая
Бальзамин «Мозаика». © Людмила Светлицкая

Посев бальзамина на рассаду

Обычно, бальзамин Уоллера выращивают для летнего цветения в саду, высевая семена в марте-апреле. Однако, при наличии подсветки и, главное, огромного желания украсить свой подоконник ярким цветком, не дожидаясь весны, можно приступить к посеву семян «огонька» даже среди зимы.

Цветение большинства современных гибридов начинается через 3 месяца (90-100 дней) после появления всходов. Таким образом, если вы решитесь посеять «огонек» в декабре-январе, то сможете получить цветущие кустики бальзамина к 8 Марта. Но для начала, разумеется, нужно определиться с сортом.

Бальзамин серии Accent. © Людмила Светлицкая
Бальзамин серии Accent. © Людмила Светлицкая

Когда бы вы ни приступили к выращиванию бальзамина из семян – в начале зимы или традиционно в середине весны – важно учитывать некоторые особенности этого растения. В частности, при неправильном хранении семена бальзамина быстро теряют всхожесть.

Практика показывает, что гораздо надежнее приобретать свежие «профессиональные» семена в интернет-магазинах.

Всходы бальзамина быстрее появляются на свету. Тем не менее семена рекомендуется располагать не поверхностно, а слегка заглубить, чтобы не получить всходы «в шапочках» (с оболочкой семени, мешающей семядолям раскрыться).

Отдельные сеянцы бальзамина изначально значительно отстают от основной массы, имеют корявые семядоли и мелкие настоящие листья, поэтому лучше сразу удалить неполноценные экземпляры, т.к. в дальнейшем они так и не разовьются в качественные растения.

Гибрид бальзамина «Цвет яблони» (Athena Appleblossom). © Людмила Светлицкая
Гибрид бальзамина «Цвет яблони» (Athena Appleblossom). © Людмила Светлицкая

Бальзамин – тропический цветок, для прорастания его семян потребуется высокая температура, поэтому лучше держать емкости недалеко от батареи. В последствии также нужно обеспечивать сеянцам температуру не ниже 20 градусов (учитывайте, что на окне обычно бывает прохладнее, чем в основном помещении) и беречь от сквозняков.

В среднем, на прорастание семян бальзамина Уоллера уходит 7-10 дней. Над растениями, посеянными зимой, после появления всходов следует сразу установить фитолампу, которая должна работать не менее 8-10 часов в день.

Торопиться с пикировкой совершенно необязательно, поскольку даже подросшие всходы хорошо перенесут пересадку. При появлении на растениях от 2-х до 4-х настоящих листков сеянцы можно рассадить по отдельным емкостям. При этом принимайте во внимание, что «огоньки» плохо цветут в слишком просторных горшках. Поэтому первой емкостью для молодых бальзаминов должны стать горшочки объёмом 300-500 мм куб., а взрослым экземплярам подойдут плошки в 1,5 литра.

Бутоны на молодых растениях начинают появляться, когда кустики нарастят более пяти пар листьев.

Бальзамин «Клубника со сливками». © Людмила Светлицкая
Бальзамин «Клубника со сливками». © Людмила Светлицкая

Особенности зимовки бальзамина в комнате

Бальзамин, выращиваемый в саду в качестве однолетника, по своей природе является многолетним растением, не имеющим периода покоя. Поэтому цветы, которые все лето провели на улице в контейнерах, можно забрать на зимовку в квартиру. Но серьезные перемены в любом случае обернутся для растения значительным стрессом, который зачастую приводит к гибели цветка.

Чтобы снизить последствия переезда растения, постарайтесь придерживаться следующих правил:

  1. Важно своевременно занести бальзамины в дом, не дожидаясь заметного похолодания. Лучше всего переселить цветы в помещение в августе, поскольку температура на улице и в квартире в это время примерно одинакова. Первое время можно почаще держать окно открытым.
  2. Не забудьте обработать кустики адаптогенами, например, препаратом «Эпин-экстра».
  3. Временно не проводите обрезку, это может стать дополнительным стрессовым фактором.
  4. Постарайтесь не менять направления угла падения света, то есть по возможности разместите контейнеры на окне так, чтобы они были освещены с той же стороны, с которой их максимально освещало солнце на улице.
  5. Лучше временно не проводить подкормки и уменьшить полив, сделав упор на опрыскивания.

Поскольку молодые растения более стойко переносят стрессовые факторы и быстрее адаптируются на новом месте, для зимовки в помещении эффективнее нарезать с понравившихся кустиков черенки.

Лучше всего проводить черенкование в начале-середине августа. Для этого острым ножом или ножницами срезают молодые здоровые побеги длиной не более 10 см с 2-мя–3-мя междоузлиями. Все имеющиеся цветки и бутоны рекомендуется удалить, также обрезаются и нижние листочки.

Укореняются черенки бальзамина очень легко и обычно не требуют применения стимуляторов корнеобразования. Подготовленные черенки можно поместить в пластиковые стаканчики с температурой воды в них 20-25 градусов. При желании можно высадить черенки непосредственно в почву в небольшие горшочки.

Чтобы растения не теряло тургор, будет не лишним накрыть посадки полиэтиленовым пакетиком. Такие «мини-теплички» нужно обязательно проветривать 2 раза в день. Процесс укоренения бальзамина, в среднем, занимает 1,5 недели. После того как черенки хорошо укоренятся, для лучшего ветвления их прищипывают над четвертой парой листьев.

Для укоренения в воде постарайтесь предоставить каждому черенку отдельную емкость. Плотное букетное расположение побегов в емкости способствует загниванию черенков.

На светлых окнах (обращенных на юг, запад или восток) бальзамины перезимуют без дополнительного освещения. Однако в этом случае растения вряд ли продолжат цветение с наступлением зимы. А чтобы получить цветущие кустики зимой, необходимо установить подсветку.

Для этого возможно использовать обычные лампы дневного света, но лучше установить специальные фитолампы для подсветки растений. Для пышного цветения растению суммарно необходимо получать не менее 12 часов освещения. Исходя из этого, в пасмурные дни подсветка должна быть включена с утра и до вечера.

Оптимальная температура для цветущего бальзамина может колебаться в пределах от +20 до +25 градусов. Если ваш бальзамин отдыхает и не цветет зимой, его содержат при более низкой температуре +15…+18 градусов. Однако при температуре ниже +12 градусов рост растения может прекратиться, а цветок будет чувствовать себя крайне некомфортно.

Цветущие бальзамины важно беречь от сквозняков и резких перепадов температуры, так как это приводит к опаданию бутонов и иногда – к потере листвы.

Обычно гибридные бальзамины не превышают в высоту 25 сантиметров, но в условиях квартиры их побеги могут вытягиваться. Для поддержания компактной формы куста рекомендуется периодически проводить прищипку. Регулярное удаление верхушек вытянувшихся побегов способствует усилению ветвления, что, в свою очередь, приведет к более обильному цветению.

Бальзамин недолговечен не только при выращивании на клумбе, но и в комнатной культуре, где он существует в качестве малолетника. Через 2-3 года кусты начинают терять декоративность, у растений сильно вытягиваются стебли, цветение ослабевает, а в некоторых ситуациях значительно опадает листва.

Оптимальное время для омоложения куста – февраль-март. Из черенков, снятых в этот период, очень быстро получаются молодые растения, готовые зацвести уже через 2 месяца. А при желании можно попробовать испытать и новые сорта, вырастив бальзамин из семян.

Густомахровый бальзамин размножают только черенками. © Людмила Светлицкая
Густомахровый бальзамин размножают только черенками. © Людмила Светлицкая

Условия, необходимые бальзамину в зимнее время

Одна из главных проблем, которая может настигнуть цветоводов, выращивающих бальзамины на подоконнике – паутинный клещ. Этот коварный вредитель очень любит сочные листики бальзамина, поэтому чрезвычайно важно заметить первые признаки повреждения, которые проявляются в виде отдельных светлых точечек-проколов на листе.

«Огонек» – относительно влаголюбивое растение, но на прохладном подоконнике и особенно при недостатке света лучше свести поливы к минимуму. Поливать можно обычной водопроводной водой комнатной температуры, отстоянной не менее суток. Но лучше, по возможности, применять талую снеговую или дождевую воду. Сигналом необходимости полива служит подсыхание верхнего слоя почвы на 1,5 сантиметра.

В отличие от многих комнатных растений бальзамин не выдвигает особых требований к повышенной влажности воздуха. Тем не менее, для профилактики поражения паутинным клещом желательно опрыскивать кустики из пульверизатора (при этом старайтесь, чтобы вода как можно меньше попадала на цветки). Можно использовать комнатный увлажнитель воздуха.

На внесение азотных удобрений (мочевина, аммиачная селитра, сульфат аммония, настой куриного помета и т.д.) бальзамин реагирует бурным ростом в ущерб цветению. Поэтому подкормку цветущих экземпляров лучше проводить удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия, которое маркируется как предназначенное для цветущих растений.

Подкармливать рекомендуется не чаще одного раза в 3 недели. Лето бальзамину лучше проводить на открытом воздухе (балконе или террасе) или, как минимум, возле открытого окна.

Источник: www.botanichka.ru

1 058 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики