Учёные: Уран изменил своё положение в результате столкновения с гигантским космическим телом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Специалисты из британского Университета Дарема решили разобраться в вопросе загадочного изменения положения Урана, установив причину данного процесса. Для этого использовали компьютерное моделирование. Результаты показали, что вина лежит на другом крупном космическом объекте, который врезался когда-то давно в седьмую планету Солнечной системы.

Ось Урана находится под наклоном в 98 градусов относительно орбиты вокруг Солнца, и по этой причине создаётся такое впечатление, что планета вращается каким-то странным образом — «лёжа на боку». Этот феномен, который, кстати, не наблюдается больше ни одного объекта в Солнечной системе, давно волнует астрономов, но сейчас, кажется, тайна раскрыта.

Экспертам удалось установить, что около 3 миллиардов лет назад Уран находился в «объятиях» диска протопланеты перед тем, как сформировались его спутники. В тот самый период в него угодило космическое тело необычайно крупных размеров, которое, как полагают исследователи, до сих пор может находиться где-то на территории Солнечной системы. Быть может, это та самая планета X, поисками которой научный мир занимается уже много лет. Сильный удар наклонил Уран, что, естественно, неминуемо сказалось и на магнитном поле, и на условиях там.

Источник: mirkosmosa.ru

1 166 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики