Домашние кремы для рук. Состав и способы приготовления крема

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Руки выдают наш возраст намного быстрее чем наше лицо. Современное человечество нередко прибегает к пластической хирургии для продления молодости, но даже при пластике лица руки неизменно выдают возраст и с этим ничего не поделать. Но мы всегда может продлить молодость кожи наших ручек просто ухаживая за ними надлежащим образом.

В уходе за руками нам просто не обойтись без кремов для рук. Давайте ознакомимся с тем, как и из чего можно приготовить домашние кремы для рук. Рассмотрим все плюсы и минусы домашних кремов. Так же мы подготовили для вас несколько рецептов приготовления домашних кремов.

Конечно же можно купить крем для рук и в магазине. Можно приобрести дорогие либо дешевые крема, но быть уверенными в их эффективности мы не всегда можем, по причине того, что состав кремов не всегда соответствует действительности. Во-первых, далеко не каждый производитель указывает весь состав крема, а во-вторых, очень часто на упаковке мы просто видим массу совершенно незнакомых нам слов. Именно потому лучше изготавливать кремы для рук своими же ручками.

Плюсы и минусы домашнего крема для рук

Плюсы

Плюсы таких кремов конечно очевидны. Первое это их натуральность, приготовив крем самостоятельно вы будете уверенны что он натуральный и совершенно безопасен для вашей кожи. Второе это конечно стоимость, ведь все знают, что хороший и качественный крем стоит довольно таки не мало, подобные кремы продают в салонах красоты и спа салонах и стоят они там откровенно говоря просто заоблачно, а ведь вы сами можете приготовить тот же крем в десятки раз дешевле. И третий, но не менее важный плюс, вы можете совершенно не переживать если ваши детки решать вам подражать и намажут себе все что им захочется вашим кремом и даже если они решать его попробовать ничего не случится, ведь он будет полностью натуральным и отравления не вызовет.

Минусы

Единственным минусом подобных кремов можно считать лишь длительность его хранения. Хранятся кремы, приготовленные самостоятельно не долго, дольше чем на месяц заготавливать такие кремы не стоит. Поскольку в домашнем креме все ингредиенты натуральные, то он портится довольно быстро. Некоторые кремы рассчитаны на использование только в течение нескольких дней, но учитывая пользу для кожи, все же стоит потратить пару минут на приготовление очередной порции крема.

Компоненты, применяемые для изготовления домашнего крема

Для приготовления крема в домашних условиях применяются только природные компоненты. Некоторые из них используются практически в каждом рецепте. Что же это за компоненты и для чего их применяют?

Пчелиный воск – его применяют для приготовления крема в качестве средства для густоты. Так же он очень полезен для кожи, в нем много различных компонентов, которые питают нашу кожу. Пчелиный воск в составе крема дает возможность создания пленки на поверхности кожи, которая продлевает действие крема.

Животные жиры – этот продукт дает коже мягкость, устраняет загрубения кожи. Его очень часто используют для кремов, применяемых как экстренная помощь коже.

Ланолин – для начала давайте узнаем, что это за продукт, многие слышали это название, но понятия не имеют что это такое. Данный продукт получается в процессе варки овечьей шерсти. Вещество получается очень жирное, оно очень хорошо питает и увлажняет кожу, так же ланолин обладает заживляющим свойством.

Сливочное масло – оно очень полезно для нашей кожи. Сливочное масло питает кожу витамином А который придает коже упругость и помогает дольше сохранить её эластичность. Так же оно отлично смягчает и питает кожу.

Эфирные и твердые масла – они обладают всеми полезными свойствами что и продукт, из которого они изготовлены. Масла питают кожу витаминами и минералами. Они увлажняют, питают и насыщают кожу наших рук всем необходимым.

Особенности приготовления домашнего крема для рук

При приготовлении такой домашней косметики необходимо учитывать некоторые особенности его приготовления у себя дома. Учтите все эти маленькие нюансы, чтобы вы смогли правильно приготовить косметику для своих ручек.

Никогда не пытайтесь что-то добавить или убавить в составе крема, чтобы довести его до идеального белого цвета. Домашний крем очень редко бывает такого цвета и в этом нет в общем то никакой необходимости.

Готовьте такие крема маленькими порциями, старайтесь не готовить его более чем на 1 порцию. Он имеет маленький срок хранения, потому для того чтобы не пользоваться пропавшим и не полезным продуктом, просто не готовьте больше крема чем необходимо.

Прежде чем добавить в крем кислотный состав убедитесь, что добавляемые вами кислоты совместимы меду собой и не вступят в реакцию.

Рецепты кремов для рук в домашних условиях

Мы подобрали для вас лучшие рецепты кремов, которые вы легко приготовите у себя дома.

Заживляющий крем для рук

Наши руки ежедневно подвергаются воздействию различных факторов. В любое время года они страдают от погодных условий, жесткой воды, химических средств и прочего. На руках не редко появляются трещинки, покраснения, мелкие царапинки и ручки необходимо срочно спасать, тут вам поможет этот прекрасный заживляющий крем для рук.

Что вам понадобится для крема:

  • Сливочное масло – 1.5 столовой ложки;
  • Мед – 1 чайная ложка;
  • Отвар зверобоя – 1 столовая ложка;
  • Отвар череды – 1 столовая ложка.

Начинам готовить крем:

Для приготовления крема лучше взять стеклянную или керамическую посуду. Возьмите сливочное масло, оно должно быть натуральным, спред не подойдет. Предварительно размягчите его и положите в посуду 1.5 столовой ложки размягченного масла. Добавьте к маслу мёд, он должен быть жидким и не теплее комнатной температуры. Затем добавьте отвар зверобоя и отвар череды, они так же должны быть не теплее комнатной температуры. Все ингредиенты тщательно перемешайте. У вас должна получится масса по консистенции как густая сметана. Сложите крем в баночку, закройте и отправьте в холодильник. Хранить крем не дольше 10 дней, потом приготовьте новую порцию.

Увлажняющий крем и уход за ногтями

Все знают насколько важно увлажнение кожи рук, увлажненные руки остаются дольше молодыми и красивыми. Но ногти не меньше чем кожа рук нуждаются в уходе. Красивые и здоровые ногти всегда служат украшением наших ручек. Этот крем поможет вам увлажнить кожу ваших рук и оздоровить ваши ноготки.

Что вам понадобится для приготовления этого крема:

  • Воск пчелиный – 20 г;
  • Лецитин жидкий – 1.5 столовой ложки;
  • Ланолин – 1.5 столовой ложки;
  • Масло абрикоса – 2 столовые ложки;
  • Масло Ши – 0,5 столовой ложки;
  • Лимонная эссенция растительная – 9-10 капель;
  • Витамин Е – 1 капсула.

Начинаем готовить крем:

Для приготовления возьмите посуду из стекла ил керамики. Выложите в посуду пчелиный воск, ланолин, лецитин, а также масло Ши. Все поставьте на водяную баню, доведите до жидкого состояния все ингредиенты, постоянно помешивая. Но только не доведите ингредиенты до горячего состояния, так вы уменьшите их полезные свойства. Снимите все это с бани. Дайте остыть до чуть теплого состояния, но не допустите застывания. Затем добавьте все остальные ингредиенты, проследите, чтобы остальные составляющие не были холодными, они должны быть чуть теплее комнатной температуры, это не допустит застывания уже растопленных компонентов и позволит все хорошо смешать. Все тщательно перемешайте. Затем выложите крем в подходящую для хранения емкость. Поставьте крем на хранение в холодильник.

Крем для смягчения огрубевшей кожи

Не редко мы сталкиваемся с загрубением кожи, его может вызвать элементарная работа руками с землей без защитных перчаток или же частое использование химии, люди, которые много пишут так же сталкиваются с загрубением кожи на отдельных участках пальцев. Этот крем так же вы можете использовать для кожи локтей или ног, где загрубение кожи бывает наиболее часто.

Что вам понадобится для приготовления этого крема:

  • Яичный желток – 1 штука;
  • Масляный витамин А и Е – 0.5 чайной ложки;
  • Мёд – 2 чайные ложки;
  • Сливки жирные – 1 столовая ложка;
  • Масло оливковое – 1 столовая ложка;
  • Сок лимона – 1 столовая ложка.

Начинаем готовить крем:

Для приготовления возьмите стеклянную или керамическую посуду. Возьмите 1 яйцо, лучше если это будет хорошее домашнее яйцо (в домашних яйцах больше полезных свойств и более густой желток). Отделите желток от белка, желток положите в посуду для приготовления крема. Добавьте к желтку мёд, он должен быть жидким. Хорошо перемешайте желток с медом. Затем добавьте масляный витамин и оливковое масло, масло можно брать как пищевое, так и косметическое. Добавьте сливки высокой жирности, лучше если это будут домашние сливки. Хорошо все смешайте. Последним добавьте сок лимона, обязательно свежевыжатый. Хорошенько все смешайте до однородно массы. Наносите крем толстым слоем, при необходимости смойте тепло водой. Хранить такой крем необходимо только в холодильнике не более 7 дней.

Крем для рук омолаживающий

Кроме ухода и заживления наша кожа нуждается в омоложении. Этот крем поможет быстрее отшелушить ороговевшую кожу и образоваться новым молодым клеткам кожи. С помощью этого крема ваши руки будут дольше оставаться молодыми и красивыми. Готовьте такой крем не менее 1 раза в месяц.

Что вам понадобится для приготовления крема:

  • Жир свиной или гусиный нутряной топленый – 1 столовая ложка;
  • Масло косточек винограда – 1 чайная ложка;
  • Сок листа алое – 1 чайная ложка;
  • Эфирная эссенция герани – 2-3 капли;
  • Масло касторовое – 0.5 чайной ложки.

Начинаем готовить крем:

Возьмите посуду для приготовления, она должна быть стеклянная или керамическая. Положите в посуду хорошо размягченный жир, но не доводите его до жидкого состояния, он должен быть по консистенции как сметана. Затем добавьте касторовое масло и эссенцию герани, и масло виноградных косточек. Хорошо все смешайте. Возьмите лист алое, он потребует предварительного приготовления. Лист необходимо сорвать и положить в холодильник на 1 неделю, эта процедура позволит активироваться всем полезным веществам алое. Выжмите из него сок и добавьте к крему. Хорошо перемешайте все до однородной массы. Наносите кем 2-3 раза в день. Крем хранить в холодильнике в течение 7 дней в плотно закрытой емкости.

Крем для рук на все случаи

Этот крем универсален, он увлажняет, питает и смягчает кожу рук. Его можно использовать как скорую помощь для ваших ручек после работы с химией, прогулки в ветреную погоду или после работы в огороде. Такой крем можно использовать так же для детей.

Что понадобится для приготовления крема:

  • Масло растительное – 35 мл;
  • Экстракт алое – 35 мл;
  • Ланолин – 50 г;
  • Вазелин – 20 г;
  • Твердый глицерин – 5 г.

Начинаем приготовление крема:

Возьмите для приготовления стеклянную или керамическую посуду. Положите в подготовленную посуду твердый глицерин, поставьте на паровую баню и растопите его. Снимите с бани. Добавьте к глицерину вазелин и ланолин. Хорошо перемешайте эти компоненты. Затем оставьте эту смесь на 20 минут, это необходимо для появления необходимой реакции меду этими компонентами. Когда продет 20 минут добавьте в полученную смесь экстракт алое, его можно заменить на эмульсию. Хорошо перемешайте. Последним добавьте растительное масло. Его можно брать любое, как подсолнечное, так и кукурузное или оливковое. Хорошо все перемешайте до однородной массы. Выложите крем в подходящую посуду для хранения, она должна плотно закрываться обязательно. Поставьте крем в холодильник. Хранить такой крем необходимо не дольше 10 дней. Наносится он на чистую сухую кожу. Через 25 минут сотрите остатки не впитавшегося крема бумажной салфеткой.

Крем для рук ромашковый

Ромашковый крем очень хорошо заживляет любые повреждения кожи. Большой плюс его в том, что его вы можете использовать как косметику для малышей. В нем все компоненты исключительно натуральные. Такой крем вам необходим круглый год.

Для приготовления крема возьмите:

  • Отвар цветов ромашки или настой – 50 мл;
  • Масло сливочное топленое – 2 столовые ложки;
  • Глицерин – 1 чайная ложка;
  • Масло касторовое – 1.5 столовой ложки;
  • Эфирное мало календулы – 5 капель.

Начинаем готовить крем:

Для приготовления возьмите стеклянную или керамическую посуду. Положите в подготовленную посуду топленое масло и разогрейте его на паровой бане до жидкого состояния. Затем добавьте в масло все ингредиенты, и тщательно все перемешайте, можете сделать это с помощью блендера. Храните крем в холодильнике в течение 7 дней.

Пусть ваш ручки всегда будут молодыми и здоровыми!

Источник: ogorodland.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!
948 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики