Загрузка...

06 января 2019 года на волейбольной площадке д.Слобода впервые г.о.Клин прошел зимний пляжный волейбол на снегу, посвященный к празднику Рождества.

Волейбол на снегу — разновидность волейбола, в которой команды соревнуются на покрытой снегом площадке.

Согласно правилам, утверждённым Европейской конфедерацией волейбола в октябре 2018 года, в волейбол на снегу играют две команды, состоящие из трёх человек. Допускается присутствие в команде одного запасного игрока.

Встречи проводятся на прямоугольной площадке размером 16×8 м, покрытой снегом глубиной не менее 30 см, со свободной зоной шириной не менее 2 м.

Как и в пляжном волейболе, центральная линия на площадке отсутствует, верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Волейболисты играют в плотной одежде, могут надевать перчатки и головные уборы. Важным элементом экипировки является обувь, обеспечивающая хорошее сцепление со снегом.

По этой причине многие игроки используют футбольные бутсы с длинными шипами. Матчи проводятся до победы одной из команд в двух партиях.

Для выигрыша в партии команда должна набрать 15 очков (если при этом преимущество над соперником не достигло двух очков, то сет продолжается до счёта 16:14, 17:15 и т. д.).

По ходу партии команда может произвести две замены и запросить один 30-секундный тайм-аут. После розыгрыша каждых пяти очков соперники меняются сторонами площадки. Правила, касающиеся игровых действий и поведения участников матча, не отличаются от применяемых в пляжном волейболе.

В турнире приняло участие семь команд: МУ ССК «Слобода», ДК «Клин», «СВ» г. Клин, г. Высоковск, 50 +г.Клин, «Триада» г. Клин, «Какуника» Шаховская.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Какуника» Шаховская , награждена Кубком , игроки медалями МУ ССК, 2 место заняла команда «Триада» г. Клин, 3 место «СВ» г.Клин, игроки награждены медалями. Этот турнир станет традиционным.

Инструктор по спорту МУ ССК «Слобода»: Кистанов Е.П.