Сдавать бухгалтерскую отчетность станет проще

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ФНС России приступила к формированию государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО). Ожидается, что консолидированные в нем данные с 1 января 2020 года будут доступны государственным органам и всем заинтересованным лицам.

Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно будет в «одно окно». Сейчас каждая организация обязана представлять годовую бухгалтерскую отчетность в органы государственной статистики для формирования государственного информационного ресурса.

В то же время отчетность представляется и в другие ведомства: налоговые органы, Банк России и др., что ведет к дублированию функций государственных органов по получению и обработке бухгалтерской отчетности.

Начиная с отчетности за 2019 год, представлять годовую бухгалтерскую отчетность можно вместе с аудиторским заключением о ней либо в налоговый орган по месту нахождения организации, либо в Центральный банк Российской Федерации (для организаций, обязанных представлять бухгалтерскую отчетность в ЦБ РФ).

Упрощение представления бухгалтерской (финансовой) отчетности станет возможным благодаря изменениям в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (№ 444-ФЗ от 28 ноября 2018 года).

Источник: www.nalog.ru

648 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики