День заповедников и национальных парков России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День заповедников и национальных парков России» в 2019 году отмечается 11 января, в пятницу. Данный праздник посвящен уникальным ландшафтам России с неповторимой флорой и фауной, которые имеют большое значение в экологической составляющей нашей планеты.

На сегодня количество застроек и различных инноваций цивилизации в разы сокращает количество живой природы. А заповедники – это территории, благодаря которым удается сберечь хоть малую часть дикой природы со всеми ее жителями.

Данный день не является выходным, но отмечается большей частью населения РФ. К празднику имеют отношения те, кто борется за права природы и всячески способствует поддержанию, развитию заповедников. К активистам относятся экологические предприятия, госучреждения, а также деятели общественности.

История начинается с 1997 года, когда центр охраны дикой природы проявил инициативу, решив запатентовать данный праздник на региональном уровне в РФ. Деятельностью указанного центра является проведения различных экологических программ.

Дата празднования была выбрана символически. Ее приурочили ко дню основания Баргузинского заповедника, который был открыт впервые в 1916 году. Он отличался тем, что был первым огражденным экологическим участком во всей Руси. Располагается заповедник на Баргузинском хребте, на берегу великого Байкала. Данный экологический участок стал знаменитым, благодаря богатой флоре и фауны, которой заинтересовались ученые, вследствие чего превратив его в заповедник.

Источник: mirkosmosa.ru

573 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики