Электронные визы для иностранцев обещают ввести в конце года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

К октябрю 2019 года должны быть разработаны концепция проекта автоматизированного прохода границы, введение электронной визы и электронной миграционной карты. Сначала система будет работать в пилотном режиме на некоторых пограничных пунктах, сообщает РБК 10 января.

Въезд во все регионы России по электронным визам иностранцам могут разрешить через три года. Такие сроки обозначены в плане мероприятий федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Таким образом, рабочая версия программы упрощения визового режима получила продолжение.

Сумма, необходимая на внедрение электронных виз, не раскрывается. Известно лишь, что проект будет реализовываться на базе платежной системы «Мир». На ее доработку, а также на развитие проекта электронного паспорта гражданина России предполагается выделить из бюджета России 17,5 млрд руб. в 2020 году и 21,09 млрд руб. в 2021 году. Исполнителями выступят Минкомсвязь, Минтранс и ФСБ.

Отметим, что с августа 2017 года действует закон об упрощенном визовом режиме на Дальнем Востоке. Получить электронный документ могут граждане 18 стран, но США и государств ЕС среди них нет. С июля 2019 года эксперимент по электронным визам стартует в Калининградской области.

Руководитель Минкомсвязи Константин Носков предложил внедрить практику электронных виз для всех иностранных граждан на постоянной основе еще летом прошлого года. Владимир Путин поручил ведомству проработать этот механизм совместно с МИДом.

По словам туроператоров, именно сложности в получении въездных документов в нашу страну становятся преградой для роста турпотока. Однако в Министерстве иностранных дел занимают твердую позицию: все визовые послабления должны быть реализованы на условиях взаимности. Поэтому на практике ожидать упрощения правил въезда для европейских туристов не приходится, полагают эксперты.

Источник: www.votpusk.ru

656 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики