Празднование Крещения, традиции зимнего христианского торжества

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Праздник Крещения – заключительное торжество, которое предрекает завершение Рождественских святок. В нашем материале расскажем как празднуют Крещение в 2019 году, когда купаются, когда набирают воду.

Крещение относят к перечню основных 12 праздников, которые отмечают христиане. В этот день православные почитают не только крещение, но и рождение Христа. Люди иногда называют дату Богоявлением. Крещение в 2019 году, как в иные годы, соответственно православному календарю, приходится на 19 января, после Сочельника.

Дата Крещения 2019, история и традиции праздника

Крещение будто завершает рождественские святки, начинается строгий пост, который позволяет верующим подготовиться к Богоявлению. В канун торжества вся семья собирается за ужином, чтобы угоститься постными блюдами. Днем люди направляются в церковь на службу, затем наполняют емкости святой водой. По предположениям, даже обычная вода, взятая из водоема, обретает целительные свойства. Также с ней связан другой важный обряд – купание.

Этот праздник стал большим торжеством в христианстве не просто так. Его еще иногда именуют Эпифанией, отдавая дань уважения истории. Крещение 19-го января начало праздноваться тогда, когда Иисус Христос совершил священный обряд омовения в речке Иордан.

Вероучение гласит, что Иоанн Креститель совершил некую церемонию таинства. По этой причине Христос начал просветительскую деятельность среди людей, чтобы рассказать им об истинном Боге-создателе и добрых делах. Поэтому даже сегодня принято крестить младенцев святой водой, чтобы с детства приобщить их к церкви.

В Писаниях сказано, что во время прохождения обряда 30-летнего Иисуса в Иордане, к нему снизошел Святой Дух в лике голубя. С тех самых пор Мессия был одарен священной благодатью. Этот день положил начало пути верующего человека, которому необходимо очиститься от грехов, возродившись для добрых деяний.

Когда купаться и святить воду на Крещение 2019, как подготовится к празднику

Крещенский сочельник– начало торжества, вслед за которым вода становится святой везде. Многие люди верят, что этот божественный нектар способен вылечить любую болезнь, если вера в Бога искренна. Ведь вода очищает от грехов, а следовательно от всякой черной скверны, к которой можно отнести и болезни. Поэтому некоторые идут еще дальше, проходя обряд Крещения в проруби одной из рек. Несмотря на ледяную воду, христиане верят, что истинно верующий никогда не заболеет от омовения в священном источнике.

По былым преданиям, в канун праздника вода наделяется необычной силой, она становится целебной, дарит здоровье, очищает тело от скверны и плохих помыслов, неразумных желаний. На этом факте основывается традиция купания в проруби. В городах, где только речки и озера, в преддверии праздника во льду делают прорубь, подобную православному кресту. Затем батюшка освящает воду, и благодаря городским властям и храмам в этом месте проводят обряд купания. Каждый желающий может зайти в воду и 3 раза окунуться с головой, прося о благословении и благодати.

Есть небольшие поправки к вышесказанному. Ни в коем случае не купайтесь на Крещение в неустановленном месте. Перед тем, как сделать прорубь, лед параллельно с речным дном тщательно осматривают специалисты. При ритуале омовения рядом дежурят доктора и спасатели. Бывает, что граждане испытывают шок в связи с резкой сменой температуры тела.

Он может оказаться чрезмерно сильным, поэтому поддержка врача необходима. Традиция умываться крещенской водой, омывать детей, пить ее сохранилась доныне. Можно вовсе набрать воду в сосуд в праздничный день, чтобы она хранилась дома до следующего января.

Существовало поверье, что в наиболее глухой час в ночь на Крещение вода в морях и речках, иногда океанах, замирает, будто на миг останавливается. В это время гладь становится чистой и прозрачной, ясной, подобной слезе. После того, как вода насыщалась полезными свойствами, ее можно было пить, приносить животным, поливать домашние цветы.

Важной традицией на Крещение является купание в реках или озерах. Достаточно много православных уверены в том, что всякая вода 19-го января священна, даже та, что течет из-под крана. Но это не всегда так. Главное условие для того, чтобы вода в самом деле была священной – это обряд служителя церкви. После его освящения воду можно считать целительной и благодатной. Таким образом, можно считать только тот водоем целительным, который был освящен служителем церкви. В то же время, воду для постной снеди необходимо брать на территории одного из православных храмов.

Чин освящения воды совершается на территории храмов, а также на водоёмах. Если в первом случае святая вода приносится домой, то во втором — используется как купель.

Вода в церквях на Крещение освящается дважды. Первый раз — в канун праздника 18 января (Крещенский сочельник), а второй — непосредственно на 19 января. Когда набирать святую воду, каждый православный решает сам. Ведь и в первом и во втором случае жидкость обладает одинаковой силой, а её правильное применение позволяет справиться не только с бытовыми неприятностями, но и решить многие проблемы со здоровьем.

Учёные уже несколько столетий пытаются разгадать тайну святой воды, но пока безуспешно. Видимо, и вправду есть какая-то неземная сила, творящая чудеса, которую наука до сих пор понять не в состоянии.
Что запрещено делать на Крещение

В народе этот праздник также называют Богоявлением Господним и праздником Иордана, так как в этой реке Иисуса Христа крестил Иоанн Предтеча. Накануне принято поститься.

Во время окунания в ледяную прорубь нужно три раза перекреститься и опуститься в воду со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА КРЕЩЕНИЕ

  • Нельзя пить спиртное.Медики категорически не советуют пить перед окунанием в прорубь. А священнослужители напоминают, что это противоречит религиозному обряду.
  • Нельзя погружаться в воду без исповеди и причастия.Также в храме следует прочитать Тропарь Крещения Господня. Дождавшись освящения воды, к водоему нужно идти с чистой душой и мыслями.
  • Нельзя ругаться или думать дурное.Святая вода может утратить целебные свойства, если, набирая или принимая ее, вы ругаетесь с кем-то или вас посещают плохие мысли.
  • Нельзя плакать. Считается, что кто будет лить слезы в этот день — будет плакать до следующего праздника.
  • В народе говорят, что на Крещение нельзя стирать, так как можно осквернить воду.
  • Также на Крещения нельзя гадать, иначе можно перегадать судьбу в худшую сторону.
  • Не стоит заниматься уборкой, тяжелым физическим трудом, вязать и шить.

Источник: news-politik.ru

1 042 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики