Ученые из Москвы и Австралии создали новый способ доставки лекарств через кожу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новый метод приема лекарств разработали ученые из Москвы и Австралии, препараты предлагают вводить через поверхность кожи с помощью микроигл, размещенных на пластыре.

«Ученые Первого МГМУ имени И.М. Сеченова совместно с коллегами из австралийского университета Гриффитса разрабатывают инновационную трансдермальную методику доставки лекарственных средств в организм. Потребность в ней возникла из-за того, что далеко не все активные вещества можно «упаковать» в таблетки», – сказал профессор кафедры естественных наук университета Гриффитса, ведущий научный сотрудник Института молекулярной медицины Сеченовского университета Юрий Анисимов.

Он пояснил, что таблетки проходят через желудочно-кишечный тракт, периферийные кровеносные сосуды и печень, прежде чем поступить в общую кровеносную систему. А, например, парацетамол на 95% поглощаются метаболическими процессами. Этого можно избежать, доставляя препарат через кожу.

Но и в этом способе есть проблема. Она состоит в том, что верхний слой эпидермиса отвечает за то, чтобы в организм не попали токсины из внешней среды. Поэтому через него могут пройти только вещества с низким молекулярным весом. Чтобы обойти это ограничение, ученые предлагают протыкать данный слой кожи миниатюрными иглами.

Принцип действия нового способа доставки таков: пластыри-патчи с микроиглами длиной в полмиллиметра — наклеиваются на кожу и вводят лекарство, запакованное в нанокапсулы (частица размером 10 мк). Затем межклеточная жидкость постепенно выводит действующее вещество из подкожного слоя в кровоток. Оболочки нанокапсул раскрываются в течение заданного времени, что позволяет постепенно вводить препарат – к примеру, в течение недели.

Такой способ выгодно отличается от уколов: у пациентов нет болезненных ощущений, а инъекции не нужно делать несколько раз в день.

Ведется работа над созданием иммуномодулятора на основе интерферона в форме «умного пластыря». Его можно будет применять в лечении пациентов с онкологией и больных вирусными гепатитами.

«Обычно и онкобольным, и больным гепатитом требуется много дорогостоящих уколов. Наша технология позволит этого избежать», – дополнил руководитель отдела биомедицинской инженерии Института молекулярной медицины Сеченовского университета Андрей Звягин.

Такой способ приема медикаментов перспективен и при применении сильнодействующих обезболивающих и лекарств для больных с нарушениями памяти — пациенту не нужно напоминать о таблетках. Также планируется перевести в новую форму противозачаточные средства.

Данный способ доставки лекарств через эпидермис будет протестирован на человеческой коже, полученной в ходе косметических операций. На данный момент эта методика подходит к стадии доклинических испытаний на животных.

Источник: riamo.ru

1 021 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики