Чем полезен мандарин. Интересные факты, применение мандарина

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Что мы знаем о мандарине? Любители мандаринов конечно же скажут: «Это так вкусно!» И с этим не поспоришь! Но мандарины завоевали популярность не только своими вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. Пользу от мандарина можно получить как в быту, так и при лечении некоторых заболеваний.

О, эти прекрасные спутники всех новогодних праздников. Несомненно, именно мандарин является главой всей настолько-фруктовой корзины. Его кладут во всевозможные подарочные наборы, а любители новогодних ярмарок, ну никак не могут обойти стороной этот новогодний атрибут.

Насыщенный запах, цвет и кисло-сладкий вкус помогли этому небольшому фрукту обрести бешеную популярность. Это раньше, еще при Советском Союзе, мандарин считался недешевым продуктом, потому традиционно дарился только по праздникам. Сейчас «мандариновые маньяки» могут наслаждаться любимым фруктов уже с его первых сборов. И пусть вкус ранних цитрусовых оставляет желать лучшего, это их не останавливает. Так давайте же познакомимся с таким очаровательным фруктом поближе.

Легенда о мандарине

Несомненно, свои «корни» фрукт берет из Китая, где он имел особое новогоднее значение. Мандарины – это довольно старый вид цитрусовых, который ранее был практически не пригоден в пищу из-за своей кислоты с каплей горечи. Но ярко-желтые фрукты настолько привлекали взгляд, что не могли просто оставаться в стороне. И до начала культурного выращивания уже являлись главным атрибутом китайского Нового года.

При визите к родственникам, гости обязательно приносили с собой два мандарина, которые означали «золото» и должны были подарить богатство и достаток хозяевам, которым дарили этот фрукт. Когда гости начинали уходить домой, хозяева дома в дорогу также давали им два мандарина, чтобы те приносили богатство и достаток уже в свой дом. Лишь после окультуривания этого дикого дерева мандарины стали не только символическим подарком, но еще и вкусным дополнением.

Интересные факты о мандаринах

Не смотря на свои маленькие размеры, мандарин по витаминному составу ничем не уступает целому апельсину. А в некоторой степени даже выигрывает. Потому если вы не «уважаете» апельсины, или просто не любите мучатся с очисткой апельсина, то просто купите одну мандаринку средних размеров. Витаминов вам хватит с головой.

Из-за большого количества витамина С, мандарин полезен для зубов. Он позволяет предотвратить и предупредить гниение и кровоточивость десен. Вот только ваша эмаль будет не слишком в восторге от такого количества кислоты, которая ее разъедает и будет вам благодарна, если после употребления мандарина вы прополощите рот.

Думаю, по ярко-оранжевой окраске этого цитрусового можно понять, что он вмещает в себя бета-каротин, который уж очень полезен для зрения. Особенно это касается людей пожилого возраста, ведь витамины, которые есть в мандарине, замедляют процесс природного ухудшения зрения.

Мандарин довольно загадочный фрукт, ведь ученые все еще не пришли к единому выводу о происхождении названия. Некоторые присваивают его создание испанцам, ведь «мандарин» очень схоже звучит с «легко чистится», что не странно, ведь мандарин действительно легко отделить от шкурки.

Другие источники рассказывают, что этот цитрусовый был назван в честь острова Мандарин, где они росли. Друга теория говорит о том, что они были названы в честь китайских вельмож, которых называли мандарины, ведь «два мандарина» переводится буквально как «золото».

Следующий факт для тех, кто выращивает мандарины дома. Во время сбора урожая не срывайте мандарины, а срезайте ножницами, но так, чтобы не было длинной «ножки». Так мандарины будут храниться куда дольше.

Если вы запаслись мандаринами заранее, чтобы в дальнейшем использовать их для подарков, то вам стоит знать, что мандарины стоит хранить в холодильнике в камере для овощей, ведь именно там сохранена идеальная влажность и температура. В сухом месте мандарины быстро засохнут.

Применение мандарина в быту и не только…

Все мы знаем, что этот цитрусовый используют во время болезней и они являются стандартным гостинцем для больного простудой. Но как же о других полезных свойствах мандарина?

Конечно, мякоть и сок являются главным источником витаминов и полезностей. Но как насчет кожуры, которую мы выбрасываем, хотя очень и очень зря.

Если вы хотите, чтобы ваш чай пах мандарином, то просто добавьте кожуру в горячий напиток, помимо запаха кожура придаст чаю легкий горьковато-кислый привкус, который присущий цитрусовому.

Во время новогодней выпечки, иногда так и хочется цитрусового запаха в пироге, торте или печенье, но покупать искусственные ароматизаторы не хотелось бы, особенно, если эти сладости для детей. Тут вас тоже выручит шкурка апельсина. Натрите ее на мелкой терке и добавьте в тесто. Приятный аромат на весь дом вам обеспечен.

Если вдруг в вашем шкафу поселилась моль, что просто не дает жить вашим вещам, засушите несколько шкурок мандаринов и положите их в шкаф. Уже через несколько дней насекомых, как ни бывало!

Нередко комнатные растения страдают от домашних питомцев. В особенности котов и кошек, которые так любят полакомиться растениями, чтобы восполнить запас витаминов. Но восполнить запас можно и с помощью кормов или специальных лакомств, а вот растения можно защитить с помощью шкурок мандаринов. Положите несколько свежих шкурок в горшок, и ваше растение станет уже не таким привлекательным для этих ушастых проказников.

Хотите, чтобы в доме пахло мандаринами? Не проблема! Разломите кожуру мандарина на мелкие кусочки и положите в какую-нибудь емкость. Готово! Теперь ваша комната будет наполнена мандариновым запахом. Если у вас есть аромалампа, то вы просто можете купить масло мандарина и вдыхать приятный и полезный запах.

Если вы любитель вкусно готовить, то сушенные молотые шкурки мандарина станут отличным помощником! Особенно если речь идет о мясе.

Любителям спиртного стоит знать, что добавление мандариновой шкурки в водку, делают ее вкус более насыщенным и придают цитрусовый аромат.

Японцы – это люди, которые умеют экономить и делают это с умом. Особенно если речь идет о японках, которые любят использовать все натуральное. Мандариновую кожуру они не обошли стороной. Засушенные в плотном пакете шкурки они добавляют в горячую ванную. После того, как кожура размокнет, они натирают ею тело. Это позволяет насытить кожу, сделать ее более мягкой, подтянутой и блестящей.

Источник: ogorodland.ru

1 039 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики