СМИ: владельцы электроплит останутся без льготных тарифов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Министерство экономического развития РФ предложило ввести социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на электрические плиты. Данное предложение было выдвинуто в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике.

Предложенная ведомством схема основывается на проекте 2014 года, который до сих пор не был реализован. Проект предполагает дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения. Так, например, 300 киловатт-часов в месяц будут оплачиваться по текущему тарифу, свыше этого показателя — по повышенному тарифу, а более 500 киловатт-часов — по экономически обоснованному. Льготы по этой схеме могут быть предусмотрены для потребителей, которые пользуются электричеством для отопления.

Что же касается людей, которые пользуются электроплитами, то их могут вообще лишить льгот. Но с электроплитами все не так просто.

Издание привело мнение первого замминистра энергетики Алексея Текслера, который считает, что лишение владельцев электроплит льгот может привести к социальному расслоению и росту финансовой нагрузки на население — во многих негазифицированных населенных пунктах люди топят дома и готовят пищу, используя исключительно электроэнергию.

Эти планы Минэкономразвития обсудят 23 января 2019 года на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Источник: 360tv.ru

945 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики