Российская фигуристка Алина Загитова лидирует в первый день чемпионата Европы

Российская фигуристка Алина Загитова уверенно лидирует на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Минске, спортсменка выиграла короткую программу.

Олимпийская чемпионка Пхенчхана по итогам выступления получила 75,00 балла. Второй стала ее соотечественница Софья Самодурова (72,88). Третье место заняла швейцарская фигуристка Алексия Паганини (65,64).

Еще одна представительница России Станислава Константинова показала 11-й результат (56,76).

Чемпионат Европы по фигурному катанию проходит в Минске с 21 по 27 января. Произвольную программу одиночницы представят 25-го числа.

16-летняя россиянка Алина Загитова является чемпионкой Олимпийских игр – 2018 в Пхенчхане в одиночном катании, серебряным призером в командных соревнованиях. В минувшем году фигуристка также победила на этапах Гран-при в Хельсинки и Москве, в финале турнира она завоевала серебро. В активе спортсменки два мировых рекорда: в произвольной программе (158,50) и по сумме баллов (238,43).

Источник: riamo.ru