Выходные 26 и 27 января 2019 года: искусство в космосе, уроки датского языка и карта кормления белок

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В субботу и воскресенье (26 и 27 января 2019 года) десятки лекций, мастер-классов и семинаров, которые пройдут на ВДНХ, способны заполнить ежедневник не менее насыщенно, чем планы в будние дни. Вариативность тем и форматов позволит каждому выбрать мероприятие по вкусу, возрасту и интересам. Но и для тех, кто желает провести время на свежем воздухе, найдется немало активностей и развлечений.

ГОРОД ЗИМЫ

Благотворительный день пройдет в Городе зимы на ВДНХ 26 января. Весь день на катках «Ракета» и «Цветник» будет особенная программа: показательные шоу маленьких фигуристов, карнавальные заезды в масках, шоу барабанщиков, выступления иллюзионистов, уличного театра и многое другое. Участниками заездов станут не только посетители, но и звездные учредители и друзья фондов: Константин Хабенский, Ольга Сутулова, Егор Бероев, Ксения Алферова и другие.

Все средства, вырученные от продажи билетов, проката коньков и других услуг за день, ВДНХ передаст на нужды подопечным Фонда Хабенского, фонда помощи хосписам «Вера» и фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!».

Поклонников зимних видов спорта ждут разнообразные активности: катания на детских снегоходах в Снежном городке, спуски на «ватрушках» с тюбинговой горки «Север», игра в снежки по-японски на площадке «Юкигассен», соревнования в специальном павильоне для игры в керлинг и, конечно, катки, развлекательная программа которых увлечет детей и взрослых.

Традиционно по выходным в 10:30 на катке «Ракета» стартует зарядка на коньках. В 12:30 здесь же начинаются игры и эстафеты. На катке «Цветник» в субботу и воскресенье с 10:30 до 15:30 проходят веселые соревнования и шуточные конкурсы — прекрасная возможность всей семьей провести время на льду динамично и весело.

Для того чтобы присоединиться к мероприятиям, необходимо приобрести билеты на площадки Города зимы.

ПРИРОДА И СПОРТ

Прошедшая неделя запомнилась не только морозами, но и ярким солнцем, которое даже в холодное время года вдохновляет совершить прогулку на свежем воздухе. Совместить приятное с полезным можно в эти выходные — команда ВДНХ составила карту мест, где можно угостить белок и скрасить лакомством их зимовку. Обратите внимание, что животным нельзя миндаль — этот орех для них очень опасен, а вот фундук, сухофрукты, семечки подсолнуха, пшеничные сухари пушистым грызунам будут полезны. Чтобы было легче найти белок, воспользуйтесь схемой.

Кроме традиционных прогулок активные горожане могут отправиться в спортивное путешествие по лыжной трассе в парке «Останкино». Покататься можно бесплатно, а для тех, у кого нет лыж, организован пункт проката. Стоимость аренды лыжного комплекта, в который входят одна пара лыж, одна пара ботинок и лыжные палки, — 200 рублей в час, каждый следующий час — 150 рублей. Подробнее о других тарифах указано на сайте. Насладиться свежим воздухом, укрепить свое здоровье и поделиться угощением с зимующими птицами и другими обитателями природной зоны по традиции можно в эти выходные.

ВЫСТАВКИ И ЭКСКУРСИИ

В ближайшие выходные и до 16 февраля в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ демонстрируется выставка «Навстречу к звездам…». Авторами работ стали учащиеся детской художественной школы №9 г. Москвы. Вход в экспозицию по билетам в центр «Космонавтика и авиация». Стандартный — 500 рублей, льготный — 250 рублей. Подробнее можно узнать на сайте.

В субботу и воскресенье каждый час, с 11:30 до 20:30, можно присоединиться к экскурсиям по масштабной экспозиции центра «Космонавтика и авиация», площадь которого превышает Пушкинский музей. Стоимость посещения экскурсии — 300 рублей. Есть льготные категории. Подробнее можно узнать на сайте.

26 и 27 января с 11:00 до 22:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно увидеть выставку «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова», где, словно ожившие сюжеты и театральные декорации, воссоздана атмосфера прославленных произведений. В 13:00 по выходным здесь начинается экскурсия, которая раскроет подробности и обстоятельства рождения литературных шедевров. Стоимость билета на выставку — 300 рублей. Стоимость экскурсии оплачивается отдельно — 250 рублей.

Масштабную коллекцию шедевров русского изобразительного искусства периода первой половины XVIII века — 70-х годов XX века демонстрирует выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея». В субботу и воскресенье экспозиция открыта с 11:00 до 22:00. Экскурсии стартуют в 15:00. Стоимость билета на выставку — 300 рублей. Стоимость экскурсии оплачивается отдельно — 250 рублей.

В субботу и воскресенье с 11:00 до 22:00 поклонников моды ждет погружение в яркий мир fashion-индустрии. В 16:00 по выходным посетители выставки «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева» познакомятся с историей уникального собрания одежды в сопровождении гидов. Стоимость билета на выставку — 300 рублей. Стоимость экскурсии оплачивается отдельно — 250 рублей.

Изучить достижения архитектурно-паркового комплекса Главной выставки страны можно в рамках обзорных экскурсий по ВДНХ, которые проходят каждые выходные. Время сеансов — с 10:30 до 12:30, с 13:00 до 15:00, с 15:30 до 17:30 и с 18:00 до 20:00. Обратите внимание, что запись на экскурсии производится по будням — с понедельника по пятницу. Стоимость — 300 рублей. Подробности на сайте.

Космические путешествия по территории ВДНХ стартуют по субботам в 13:00 и 15:00 тематических экскурсий. Стоимость — 300 рублей. Подробнее о времени и условиях посещения на сайте.

ЛЕКЦИИ, СЕМИНАРЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ

В субботу, 26 января, в 13:00 начнется увлекательное погружение в мир истории дореволюционной России: бесплатная лекция «Как династия Сорокоумовских стала поставщиком царских мантий» пройдет в «Умном городе» в рамках встречи из цикла «Поставщики Москвы: история в лицах». Как создавалась меховая империя, какое не особо денежное, но особо почетное поручение выполнил для царской семьи Петр Сорокоумовский, а также другие интересные факты слушатели узнают уже в эту субботу. Для посещения необходима предварительная регистрация.

26 января в 15:00 в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ состоится лекция «Сердечный ритм большого города», на которой выступит кандидат медицинских наук, автор научных работ, врач-терапевт, кардиолог Игорь Викторович Цупко. Встреча пройдет в Библиотеке ремесел — в павильоне №47. Присоединиться можно бесплатно, по предварительной регистрации.

26 января в 18:00 в Библиотеке ремесел ВДНХ пройдет мастер-класс Open Foto, на котором участники узнают, как создавать эффектные фотографии с помощью техники «Световая кисть». Для участия в практической части занятия необходимо принести с собой: фотокамеру, штатив, карманный фонарик и несколько небольших предметов, из которых можно составить композицию или снимать каждый по отдельности. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

26 января в 18:00 в «Технограде» начнется лекция «Электросамокат. Тренд 2019» — подробное знакомство с набирающим популярность типом персонального транспорта. Лектор расскажет о системе рекуперации, ее эффективности в сравнении разных моделей электросамокатов, о разных видах аккумуляторов, а также о применении больших данных. Стоимость занятия — 300 рублей. Необходима предварительная регистрация.

26 января в 18:30 в Павильоне Книги на ВДНХ стартует цикл лекций «Советская Атлантида 1957–1991». Один раз в месяц в Павильоне Книги гостей ждет переоценка культурных ценностей и советских брендов, до сих пор не вышедших из обихода. Музыкальный журналист Денис Бояринов рассмотрит недавнее прошлое страны через оптику масскульта и развлекательной музыки. Стоимость билета — 450 рублей.

В воскресенье, 27 января, в 13:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ слушатели бесплатной лекции «Возрождение за пределами Флоренции» узнают, как римские папы заново строили Рим, как прославляли свой город венецианские дожи, чем славились Мантуя, Падуя, Феррара, Перуджа и Сиена и как развивалась культурная жизнь в Неаполе. Для посещения необходима регистрация.

27 января в 15:00 в Библиотеке ремесел ВДНХ пройдет мастер-класс, в рамках которого лекторы будут помогать участникам прикасаться к своей агрессии без осуждения. «Почему мы срываемся?» — так звучит тема тренинга, который проведут психологи Анна Корниенко и Татьяна Шеварутина. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

27 января в 16:00 гости центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ смогут бесплатно посетить встречу художника Ростана Тавасиева и астрофизика Сергея Попова, посвященную искусству в космосе. В рамках образовательной программы центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоялось десять онлайн-программ курса «Искусство в космосе». Встречи проходили в формате мини-интервью с участием Ростана Тавасиева и Сергея Попова. Записи бесед были опубликованы на официальном канале ВДНХ на YouTube. Теперь посетители центра «Космонавтика и авиация» смогут не только посмотреть цикл интервью в интернете, но и напрямую пообщаться с экспертами. Вход свободный, по предварительной регистрации.

27 января в 16:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» преподаватель Ксения Гордеева проведет открытый урок датского языка, после которого состоится кинопоказ картины режиссера Мартина Зандвлиета «Моя земля». Мероприятие в рамках цикла «Скандинавские воскресенья» проводится при поддержке посольства Королевства Дания в Москве. Присоединиться можно бесплатно, по предварительной регистрации.

27 января в 16:00 в Павильоне Книги стартует цикл «Лекции PRO» — совместный образовательный проект Павильона Книги и издательства «Рипол Классик». Открывает серию лекция под названием «Пузыри земли»: Мистика в творчестве Шекспира». Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

27 января в 18:00 в «Технограде» слушатели лекции «Fast Car — Big Data. Тренд 2019» узнают, что такое телеметрия, которая передает формированные пакеты данных Big Data, а также как их анализировать и почему сбор данных так важен для гоночного автомобиля. Затем участники смогут самостоятельно поучаствовать в сборе данных для реального гоночного прототипа. Стоимость билета — 300 рублей. Необходима предварительная регистрация.

КИНОПОКАЗЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Традиционно обширный репертуар представляет на выходных Музей кино: в субботу, 26 января, в 17:00 состоится показ ленты «Мечты у моря»; в 18:00 не пропустите фильм «Холодная война» — его демонстрация на Каннском международном кинофестивале завершилась 18-минутной овацией. В воскресенье, 27 января, в 17:00 встреча с режиссером Игорем Стамом и просмотр его работы «Кастинг».

В субботу и в воскресенье с 12:00 до 20:00 в кинозале им. Андрея Тарковского в Музее кино демонстрируется собрание наиболее показательных фрагментов из отечественной киноклассики немой эпохи — «Кино начинается». А для детей 26 и 27 января в 13:00 продолжится показ зимней программы мультфильмов, подготовленной специалистами анимационной школы-студии «ШАР». Стоимость билетов на показы в Музее кино — от 100 рублей. Ознакомиться подробнее можно на сайте.

Отправиться с детьми на современное представление, которое объединяет в себе и классическую поставку, и новые технологии трансляции с мониторов, можно в субботу и воскресенье. Театр сказок, открывшийся в январе 2019 года в обновленном павильоне №9 «Юные техники» на ВДНХ, удивит детей и взрослых техническими инновациями и творческими интерпретациями. Стоимость билета для зрителей старше пяти лет — 600 рублей. О льготных категориях подробнее на сайте. Билеты можно приобрести в кассе павильона с 10:00 до 18:00.

Взрослым поклонникам живой игры актеров адресован спектакль, который пройдет 26 января в 18:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» в рамках Зимней образовательной программы. Постановка «Время драмы» — это ода чувствам вне времени и границ, это история любви и единения душ. Посетить можно бесплатно, по предварительной регистрации.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

Конец января — не время расставаться с новогодним настроением: еще древние славяне чествовали Деда Мороза и Снегурочку 30-го числа этого месяца. Приготовиться к празднику можно в субботу и воскресенье в мастерской елочных игрушек Christmas Art, создав уникальное украшение своими руками. Посетить мастер-класс можно с 10:00 до 18:00 по предварительной записи на сайте. Стоимость — 1000 рублей.

26 января в 14:00 в мастерской «Особая керамика» начнется урок по изготовлению керамической мозаики. Каждый участник самостоятельно сделает и заберет с собой декоративное изделие, которое можно применить дома или на работе как функциональный декор, например, в качестве подставки под чашку. Стоимость занятия — 1200 рублей. Записаться можно по электронной почте, указанной на сайте.

27 января с 12:00 до 14:30 вместе с мастерами «Дымов Керамика» участники создадут вазу-пакет — оригинальный предмет интерьера, который распишут керамическими красками. Стоимость мастер-класса — 2500 рублей. Уточнить подробности и записаться можно на сайте

Источник: vdnh.ru

951 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики