Россиянам предложили продавать свои персональные данные

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Россиянам предложили дать возможность продавать свои персональные данные. Как стало известно газете «Коммерсантъ», авторы идеи — Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) — оценили такой продукт в 60 тысяч рублей в год.

Фонд подготовил проект поправок в закон «Об информации», поскольку, по их мнению, сейчас нет однозначного ответа на вопрос, кому принадлежат персональные данные. Это приводит к тому, что операторы передают данные о клиентах на коммерческой основе без согласия субъекта.

Авторы поправок предложили ввести термин «деперсонализированные данные». Эти данные граждане могут продавать на разных условиях, в том числе давая согласие на обработку и передачу третьим лицам. Бизнес сможет покупать эти данные, а при их дальнейшей перепродаже гражданин будет получать проценты от сделок.

По мнению специалистов фондов, это изменение позволит зарабатывать людям, а также привнесет «в казну несколько миллиардов рублей» за счет налогов. Кроме того, появится инструмент легального обмена пользовательскими данными.

Глава департамента по развитию фонда «Сколково» Сергей Израйлит, в свою очередь, заявил, что концепция красивая, но требует законопослушности всех участников цепочки. Кроме того, ожидания размером в 60 тысяч рублей в год завышены. По его мнению, продажа персональных данных принесет россиянам лишь пару тысяч рублей, и это вряд ли заставит их регистрироваться в качестве самозанятых, а значит не принесет дополнительных налогов.

Источник: 360tv.ru

834 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики