Лесной сад. Оформление участка в лесном стиле

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Лесной сад. Оформление участка в лесном стиле

Оформление участка в виде фрагмента лесного массива или небольшого леска признано оригинальным популярным дизайнерским решением. Поэтому сегодня мы познакомим вас с основными нюансами реализации такой интересной задумки, как сад в лесном стиле.

Чем больше на участке деревьев, кустарников и прочей зелени, тем чище воздух и быстрее забываешь о бешенном темпе городской жизни. Поэтому многие дачники мечтают о собственном прохладном оазисе – небольшом лесном массиве.

Прежде чем перейти к главным вопросам, озвучим распространенное ошибочное мнение: оформление лесного сада – это очень трудное начинание. Хотя, действительно, чем ближе лес, тем проще воплощать в жизнь нашу идею.

Если верить специалистам, которые знакомы с рассматриваемым нами стилем не понаслышке, лесной сад нельзя относить к чему-то принципиальному. Чем естественнее выглядит лесной сад, тем он эффектнее. При этом можно использовать разные растения.

Лесной сад – как сад, построенный временем

В идеале лесной сад – это своего рода симбиоз естественной картины и построек. Конечно же, не обойтись без расстановки акцентов. Стратегия обустройства сада в нашем случае предполагает:

  • озеленение всей площади сада;
  • использование только деревянных и каменных элементов декора;
  • обустройство укромных уголков с беседкой и лавочками;
  • отказ от какого-либо мощения. (в приоритете петляющие протоптанные или выполненные из сыпучих материалов тропинки);
  • включение в ландшафт каменного отсева, измельченной коры, красной глины и прочей декоративной почвы;
  • отсутствие бордюров. (тропы с боков правильнее выделить почвопокровниками;
  • использование в качестве стартовой точки при создании стиля имеющуюся на участке зелень. (к последней подбираются партнеры и противовесы);
  • создание декоративных акцентов в виде пейзажных зарослей. (то есть цветники – не наш вариант);
  • наличие как минимум одного пруда или ручейка.

На ровном участке удачным решением станет естественная возвышенность, например, в виде альпийской горки.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

О деревьях в лесном саду

Первым делом подбираются древесные породы. При этом вполне можно обойтись без вычурных модных видов. Лесной сад лучше разнообразить березами, ивами, медвежьим орехом, орнаментальными кленами. Не забудьте о цветущих звездах, например, японских магнолиях (очень требовательны к уходу), декоративных яблонях, облепихе…
На долю деревьев как минимум должно приходится 1/3 площади сада. Еще одна хитрость – выделение одного дерева с последующим формированием групп, массивов из остальных древесных культур.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Кустарники в лесном саду

В подлеске имитации лесного райского уголка должны главенствовать не травы, а кустарники, показывающие свою красоту в затененных местах. Речь идет о рябиннике, ежевике, малине, тисах, ирге, калине, сирене, шиповнике, сортовых хвойниках. Данные растения нужны для предания участку объема, создания фона для других культур и расстановки вертикальных акцентов.

Сама природа говорит, что берега водоема лучше облагородить ивой, черной ольхой, болотным миртом.
Простота стиля требует посадки не эффектных, а простых по своей текстуре растений. Скромные виды нельзя назвать скучными. Пожалуй, каждому доводилось лицезреть красоту солирующего куста калины или изящных арок шиповника, радующего глаз своим цветом.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Растения лесного сада в качестве тона

Следующий секрет удачной реализации идеи, в основе которой лежит создание сада в виде лесного массива, – правильный подход к подбору растений. Для нашего случая оптимальным решением станут папоротники.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

С целью придания саду лесных мотивов и диких ноток можно посадить орляка, кочедыжника. В качестве яркого примера можно привести следующее сочетание: ирисы, гвоздики и папоротники. Такой симбиоз растений является 100 % гарантом лесного характера.

Список растений, подчеркивающих лесной стиль, также состоит из приземистых раскидистых кустарников, мелких цветков, многоствольных силуэтов.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Лианы и травянистые звезды лесного сада

Выбирая фаворитов для сада, выбор лучше остановить на девичьем винограде и плющах. Не менее интересен барвинок, который обычно используется для маскировки приствольных кругов и пустырей. Что касается остальных лиан, ими облагораживают постройки. В местах отдыха эффектна и вьющаяся гортензия.
С папоротниками отлично сочетается астильбоидес пластинчатый – растение, создающее в лесной композиции ярусы.

Астильбоидес
Астильбоидес

Специалисты обращают внимание на ревень. Многие дизайнеры рекомендуют разнообразить сад лилейниками, мелиссой, мятой, душицей, декоративными злаками, вербейники. Из почвопокровников самыми подходящими являются живучка, медуница голубая, яснотка пятнистая.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Сад станет изящнее после посадки таинственных и непостоянных аквилегий. В качестве роскошных акцентов применимы герани. При наличии каменных композиций правильным решением станет дополнение их камнеломками.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Трогательные нотки расставят лесные пролески, хохлатки, ландыши, крокусы. Цветущий парад продолжат колокольчики, примулы, незабудки и вероники. На фоне темно-зеленых растений великолепно впишется манжетка мягкая. Она «подсветит» композиции не хуже белоцветущих культур.

Манжетка мягкая
Манжетка мягкая

При оформлении сада в лесном стиле нет необходимости создания непрерывной эстафеты цветения. Цветущие растения здесь используют в качестве пасторальных штрихов. Поэтому основу гаммы должны составлять синий и белый, с редкими вкраплениями розового и желтого.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Лесной сад – без вычурных декораций

В лесном стиле будут уместно смотреться лишь те элементы декора, которые смогут подчеркнуть атмосферу дикой природы. В рукотворном лесу найдется место разбитому кувшину, в который успели пробраться побеги плюща, фигурки лесных животных, срезы и срубы вместо садовой мебели.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Важно понимать, что лесной сад относится к десятилетним проектам. Для их постепенного преображения, изменения не нужно прикладывать больших усилий. А если растительность будет подобрана правильно, можно вовсе не вмешиваться в жизнь оазиса. Уход потребуют только плодовые деревья, ягодные кустарники и сезонные акценты.

Оформление мест отдыха со скамейками

Лес на дачном участке – это модно и красиво. В то же время даже в диком уголке потребуются уютные места отдыха. Поэтому ниже мы поговорим о нюансах украшения растениями мест с лавками.

Принципы оформления

1. Место отдыха должно быть уединенным, по минимуму заметным для посторонних глаз и максимально защищенным от ветров. Это говорит о рациональности установки скамейки возле дерева с пышной, раскидистой кроной. Вместо последнего сгодится и крупный кустарник. При отсутствии полога над лавкой по ее бокам станут крупные кустарники с ажурной листвой.

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

Бывалые садоводы места отдыха организуют среди культур с красивым силуэтом – бобовников, красочных кленов, кустов сирени, яблонь, вишень.

2. Выделение пустырей за лавками для кустарников и лиан. В данном случае растения станут и защитой, и визуальным фоном. Красивая спинка получается из стриженых (крушины) или цветущих (чубушника) неприхотливых кустарников. Гости будут приятно удивлены аркам за скамейками. Для таких элементов декора сада лучше всего подходит плетистая роза.

3. Достаточно оригинально будет смотреться скамейка, выполненная из камня, в сочетании с насаждениями из папоротника. 

Идеи для сада в лесном стиле
Идеи для сада в лесном стиле

4. Посадка по бокам лавок декоративных лиственных и цветущих многолетников, а именно выносливых и неприхотливых культур, в том числе герани, клопогона, пенстемона и др.; лилий, дельфиниумов, тысячелистников, многолетних хризантем, астр. Лучшие декоративно-лиственные звезды: папоротниковые, манжетки, гейхера.

Независимо от видовой принадлежности все растения высаживаются в виде крупных шапок, делающих сад более запоминающимся.

Интересная альтернатива цветника у лавочки – горшечный сад. Если по бокам и за спиной ажурные кустарники, вполне достаточно расположить по бокам пару вазонов с цветущими летниками. Конечно, культуры в кадках требуют особого ухода, но зато можно постоянно менять облик клумбы, экспериментируя со стилем и цветовой гаммой растений.

Аксессуары вписывают в цветники крайне редко. К исключению можно отнести только игру с освещением. Фонарь или светильник сделает вечернюю атмосферу более уютной и романтичной.

Источник: ogorodland.ru

9 788 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики