Памятка для населения «Грипп. Симптомы, лечение, профилактика»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Грипп – это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому при вдыхании зараженного воздуха, изредка – через загрязненные руки и предметы обихода.

Грипп может протекать с развитием тяжелых осложнений. Чаще всего осложнения возникают на 3-й день болезни, поэтому при первых признаках гриппа следует обращаться в поликлинику и принимать лекарства согласно назначению врача.

Вспышки гриппа встречаются каждый год, но тяжесть его течения и число заболевших колеблются.

Наиболее массовые эпидемии с тяжелым течением заболевания вызывает вирус гриппа А, при некоторых одновременно с вирусом гриппа А циркулирует вирус гриппа В. Они начинаются резко, заболеваемость достигает пика за 2-3 недели. Продолжается 2-3 месяца и заканчивается так же резко, как началась. Первыми признаками надвигающейся эпидемии гриппа бывает рост заболеваемости детей ОРЗ. Увеличение числа смертельных исходов от пневмонии и гриппа наблюдается в конце эпидемии. Заболеваемость составляет 10-20% населения. По сравнению с гриппом А грипп В обычно вызывает не такие массовые вспышки, и заболевание протекает легче.

Эпидемия не разрастается благодаря массовой вакцинации, которая проводится в рамках национального проекта. Особенно необходимо привиться людям, входящим в группу риска, которые чаще имеют контакт с больными и ослабленными защитными силами организма (врачи, учителя, дети, пожилые). Прививки считаются лучшей защитой от гриппа. Организм вырабатывает хороший иммунитет, и если даже человек заболеет, то протекать заболевание будет намного легче, без осложнений.

Источником инфекции является больной человек. Вирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а также контактным и контактно- бытовым путем, т.е. через предметы ( например ,посуду).

Обычно грипп начинается остро — с головной боли, озноба, повышения температуры, боли в мышцах, кашля, боли в горле, недомогания. Начало настолько острое, что больной точно указывает его время. Грипп может по-разному проявляться: от легкой простуды без повышения температуры с острым или постепенным началом до тяжелой формы с потерей сознания при слабовыраженных симптомах со стороны дыхательных путей.

Температура достигает 38-41 градус С за первые сутки заболевания, нормализуется постепенно за 2-3 суток, иногда держится неделю. В первые сутки возникает сухой кашель, который может сопровождаться заложенностью носа, иногда болью, першением в горле, возникает саднение за грудиной. Мышечная боль обычно в ногах и пояснично-крестцовой области позвоночника, возможны боли в суставах. Головная боль обычно бывает сильной (преимущественно в лобно-височной области), часто — боль в глазных яблоках и светобоязнь.

Характерна быстрая утомляемость, слабость. Сильная слабость может длиться до 2-3 недель, оставаясь даже после выздоровления. Боль в горле и саднящий кашель могут держаться неделю и более. На 2–5-й день болезни возможны также рвота и жидкий стул. Отмечается покраснение лица, кожа сухая, горячая, иногда наблюдается потливость, у пожилых посинение конечностей. Слизистая, несмотря на боль в горле, может выглядеть неизмененной. О легочных осложнениях может свидетельствовать появление одышки, хрипов, посинение кожи.

При неосложненном гриппе симптомы проходят за 2-5 дней, полностью выздоровление — за неделю. У пожилых долгое время держатся слабость и утомляемость.

Отличить грипп от ОРВИ можно лишь тогда, когда болезнь имеет классические симптомы. Если же течение стертое, то она ничем не отличается от других простуд. Обычно у тех, кто болел ранее или сделал прививку, есть иммунитет к этой инфекции, облегчающий ее течение. А вот при слабой иммунной системе и у тех, кто гриппует в первый раз, болезнь часто протекает классически.

Признаки большинства ОРВИ:

  • Начало болезни постепенное, не острое.
  • Температура редко бывает выше 38 градусов.
  • Заложенность носа, чихание, воспаление в горле и кашель обычно бывают с самого начала болезни.
  • Головная боль и ломота в теле редко и неинтенсивные.
  • Утомляемость и слабость умеренные.

Важно знать грипп у вас или нет, т.к. это играет значительную роль в лечении. При гриппе нужно начинать лечение не только симптоматическими препаратами, которые понижают температуру, ослабевают кашель, насморк, боль в горле, но и противовирусными средствами для того, чтобы избежать осложнений и облегчить процесс выздоровления. После перенесенного гриппа часто бывает синдром послевирусной астении — слабость, недомогание, которые могут продолжаться и до нескольких месяцев.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

При появлении больного в семье или коллективе необходимо в первые часы начать профилактику противовирусным препаратом, также необходимы витамины, особенно витамин С в больших дозах.

Соблюдайте строгий постельный режим в течение 5 дней. Во время острого периода болезни не стоит читать книги, смотреть телевизор, работать за компьютером – это истощает и без того ослабленный организм.

Необходимо соблюдение гигиены, мытье рук с мылом, ношение маски и перчаток. При чихании и кашле рот нужно прикрывать не голыми руками, а одноразовым платком. Члены семьи должны чаще проветривать помещение, делать влажную уборку, а также соблюдать меры личной безопасности и гигиены. Больной должен пользоваться отдельной посудой и предметами обихода.

Если человек уже перенес грипп, то повторное заражение в течение полугода очень невелико, это зависит от иммунитета. Может быть повторный скачок температуры спустя некоторое время.

Лечиться антибиотиками и сульфаниламидами нецелесообразно, т.к. они на вирусы гриппа не действуют. Могут возникнуть аллергические реакции, дисбактериоз. Антибиотики назначаются только врачом, и то при наличии осложнений. САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!

Категорически противопоказан прием алкоголя!

Помните, наиболее эффективный способ профилактики гриппа – вакцинация. Но делать прививку нужно до возникновения эпидемии – ежегодно в сентябре-октябре.

Во время эпидемии гриппа старайтесь меньше посещать общественные места. Принимайте больше продуктов, где содержатся натуральные витамины: овощи, фрукты, клюквенный и брусничный морс, отвар шиповника, орехи, мед, сухофрукты.

Не занимайтесь самолечением! Обращайтесь в поликлинику или вызывайте врача на дом по месту жительства, и вы сможете избежать многих опасных осложнений, которые вызывает вирус гриппа.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Источник: klinzdrav.info

958 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики