День эксперта-криминалиста

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День эксперта-криминалиста» в 2019 году отмечается 1 марта, в пятницу. Одними из важнейших людей на пути к раскрытию преступления являются эксперты-криминалисты. Специалисты данной отрасли имеют свой профессиональный праздник с богатой историей.

1 марта 1919 года в РСФСР был учрежден Кабинет судебной экспертизы, после Гражданской войны относившийся к Центророзыску. Он же являлся первым экспертным отделом среди органов Внутренних дел.

В начале возникновения профессии криминалисты проводили небольшое количество экспертиз. В большинстве случаев основой деятельности были документы и различные вещества. С течением времени обязанности криминалистов постепенно расширились и стали включать в себя работу с различными техническими устройствами.

Это способствовало введению научно-технических подразделений и затем открытию специальных экспертно-криминалистических курсов при НКВД в 1927 году. Деятельность экспертов-криминалистов стала настолько важна, что эти подразделения были сформированы в научно-техническую службу полиции. А с 2003 года все экспертно-криминалистические центры относятся к МВД России.

Сейчас в области исследования криминалистов находится множество важных улик: опечатки пальцев, различные следы обуви или же крови, предметы, которые могут послужить вещественными доказательствами. Все эти важные элементы эксперт-криминалист собирает на месте преступления совместно с осмотром пострадавших или трупа, затем исследуя в лаборатории.

Это интересно

Многие из этих методов исследования прошли долгий путь становления. Историкам известно, что для разрешения споров древние римляне прибегали к анализам почерка.

В России Петр I в 1716 году велел ввести обязательным элементом во всех делах с физическим насилием медицинскую экспертизу, а в 1803 году был организован первый Медицинский совет при МВД.

Источник: mirkosmosa.ru

908 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики