Правила ухода и эксплуатации ПВХ окон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Соблюдение простых правил эксплуатации и ухода за пластиковыми окнами поможет продлить срок их службы и сохранит их практичность и внешний вид.

Правила ухода за стеклопакетами

Для очистки стеклопакетов рекомендуется применять специальные моющие средства для ухода за ПВХ окнами. При очистке поверхности стеклопакета не используются средства, содержащие растворитель или агрессивные компоненты.

Стеклопакеты нельзя подвергать ударам и механическим повреждения.

При необходимости замены стеклопакетов лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Рекомендации по уходу за ПВХ окнами.

Рамы и стёкла необходимо протирать специальным средством по уходу за окнами ПВХ или обычным, но не агрессивным чистящим средством.

Все движущиеся части фурнитуры в целях увеличения срока службы необходимо смазывать не реже двух раз в год техническими смазочными средствами без содержания смолы.

Уплотнения моются чистой водой с последующей смазкой.

Во избежание запотевания внутренней поверхности стёкол не следует перекрывать свободный поток тёплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу.

При регулярном проветривании помещения в нём снижается влажность. Установленные системы вентиляции и кондиционер, особенно в кухонных помещениях помогут избежать образования на стеклопакетах конденсата летом и наледи вдоль алюминиевой рамки в зимний период.

В нижней части рамы находятся водоотводящие каналы, которые предназначены для вывода накопившейся внутри окон влаги наружу. При накоплении грязи в этих каналах их необходимо прочищать.

Правила ухода за профилем ПВХ окон

Специального ухода за профилем ПВХ окон не требуется. Не следует допускать ударов по профилю и нанесения царапин на его наружных поверхностях. Если профиль с течением времени подвергся естественному загрязнению пылью или атмосферными осадками, то его очистка производится с использованием обычных неагрессивных бытовых моющих средств — использование для очистки бензина, растворителя, ацетона или абразивных чистящих средств категорически не допускается. Рекомендуется применять специальное моющее средство специально для ПВХ окон.

Правила ухода за уплотнительной резиной в ПВХ окнах

Она призвана препятствовать проникновению сквозняков и влаги в помещении и находится по всему периметру створки окна и рамы. Для сохранения её эластичности необходимо очищать резинку от пыли и грязи чистящими средствами с содержанием глицерина, также существуют специальные средства по уходу за ней. Особое внимание следует уделить очистке уплотнительной резинки после завершения каких-либо строительных или ремонтных работ, во время которых она обязательно покроется слоем строительной пыли.

Правила ухода за фурнитурой ПВХ окон

Все стеклопластиковые окна, за исключением глухих окон, оснащены фурнитурой. Все движущиеся составные части фурнитуры необходимо смазывать не реже, чем два раза в год — это увеличить срок службы оконной фурнитуры. Используемые смазочные средства не должны содержать смолы.

Каждый год в целях профилактики необходимо проводить регулировку фурнитуры. Если разболталась ручка окна, то порядок ремонтных работ следующий:

  • аккуратным образом приподнять находящуюся под ручкой декоративную планку;
  • повернуть ручку в горизонтальное положение;
  • затянуть винты;
  • зафиксировать ручку в оконной раме.

Уход за москитной сеткой в ПВХ окнах

Москитная сетка на окно состоит из алюминиевой рамки и натянутой сетки. Крепление на оконном блоке производится при помощи крепёжных элементов.

Очистка москитной сетки производится не реже раза в год при помощи тёплого мыльного раствора.

На зиму сетка снимается и хранится внутри помещения.

Для снятия москитной сетки необходимо поднять её вверх до упора и вытащить низ рамки из нижнего крепления, а затем опустить рамку с сеткой вниз до выхода из верхнего крепления. При другом способе снятия сетки её надо вежливо сдвигать в удобную для себя сторону до тех пор, пока она полностью не выйдет из креплений.

Источник: kirpichdelo.ru

2 235 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики