Выходные 2 и 3 марта 2019 года: вкусные сюрпризы, праздничные мастер-классы и бесплатные лекции

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ближайшие выходные насыщенная программа Выставки будет традиционно увлекательна и познавательна: здесь найдется развлечение для поклонников спорта, знатоков гастрономических изысков, любителей лекций и мастер-классов, для ценителей музейных шедевров и театральных постановок.

МАСЛЕНИЦА

Уже в эти выходные на ВДНХ стартует ярмарка, которая станет главным гастрономическим событием праздничных масленичных дней. На площадке у павильона №57 посетители смогут отведать блины из гречневой, пшеничной, овсяной или каштановой муки, с камчатским крабом, фермерской сметаной, уткой и брусничным джемом, французским паштетом или свежими ягодами и взбитыми сливками.

Яркие арт-объекты встретят гостей Выставки: площадь у арки Главного входа, Центральная аллея, ярмарочная площадь и вход в парк «Останкино» будут декорированы в стилистике праздника. 20 ярких светящихся ярмарочных домиков создадут праздничную атмосферу. В ближайший уикенд и до 10 марта гостей ВДНХ ждут масленичные гуляния, множество развлечений, кулинарные мастер-классы и вкусные сюрпризы.

ГОРОД ЗИМЫ

Календарная весна вступила в свои права, но и в начале марта поклонники зимних видов спорта смогут провести время активно и динамично в Городе зимы. Традиционная зарядка начнется на катке «Ракета» в субботу и воскресенье в 13:30. В 12:30 здесь же стартуют игры и эстафеты.

На катке «Цветник» гостей ВДНХ ждут веселые соревнования и шуточные конкурсы, которые проходят каждые выходные с 10:30 до 15:30. На детском катке опытные аниматоры в игровой форме проводят занятия для юных посетителей — научиться уверенно держаться на льду ребята могут с 13:30 до 15:30.

Специальная программа на катке «Ракета» запланирована на ближайшее воскресенье — здесь с 11:30 до 13:30 и с 14:30 до 16:30 посетителей ждут встречи с анимационными персонажами. 3 марта гостей Города зимы ждет встреча с Винни-Пухом и его сказочными друзьями. Для того чтобы присоединиться к мероприятиям, необходимо приобрести билеты на площадки Города зимы.

Другие зимние развлечения Города зимы стали еще доступнее: аренда дорожки для керлинга и площадки для игры в юкигассен теперь дешевле в два раза. Значительно снизилась стоимость катания на тюбинговой горке «Север».

ВЫСТАВКИ

Построить космическую станцию, собрать ракету-носитель, познакомиться с искусственными спутниками Земли, создать созвездие теперь юные посетители смогут в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. В основной экспозиции появились восемь интерактивных экспонатов для детей: «Гигантский конструктор», «Строение ракеты-носителя», «Теллурий», «Строение Солнечной системы», «Глобус звездного неба», «Искусственные спутники Земли», «Мини-МКС», «Зарядка космонавта». В субботу и воскресенье центр доступен для посещения с 11:00 до 22:00. Подробную информацию об условиях посещения, стоимости и мероприятиях центра можно узнать на сайте.

Увидеть более 130 шедевров, среди которых миниатюры, панно из Китая, Японии, Индии, полотна русских художников Алексея Саврасова, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Александра Бенуа, поклонники искусства смогут в рамках экспозиции, организованной ВДНХ в рамках второго сезона программы межмузейного обмена «Резидент», — «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея». Она открыта в субботу и воскресенье с 11:00 до 22:00. Стоимость билета — 300 рублей. О льготных категориях можно узнать на сайте.

Погрузиться в художественный мир литературных текстов, пережить реальность фантазий автора, проследить хронологию и логику появления ключевых героев произведений писателя можно 2 и 3 марта с 11:00 до 22:00 в рамках выставки «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова». Стоимость билета — 300 рублей. О льготных категориях подробнее на сайте.

Посетив выставку «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева», поклонники модной истории увидят множество ярких элементов, которые выдержали испытание временем и творчески используются в современной моде в настоящее время. В экспозиции, доступной к посещению в субботу и воскресенье с 11:00 до 22:00, представлено уникальное собрание модной одежды 1980-х годов, созданной ведущими кутюрье мира — Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy, Pierre Balmain, Claude Montana, Oleg Cassini, Issey Miyake, Yohji Yamamoto. Стоимость билета — 300 рублей. Есть льготные категории — подробнее на сайте.

ЭКСКУРСИИ

Групповые экскурсии по выставке «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» проводятся по выходным в 13:00; по выставке «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» — в 15:00; «Гламур 80-х» — в 16:00. Стоимость каждой экскурсии — 250 рублей.

В субботу и воскресенье каждый час (первый сеанс начинается в 11:30, последний — в 20:30) стартуют экскурсии по центру «Космонавтика и авиация». Здесь под руководством гида посетители совершат путешествие в мир истории отечественной космонавтики. Стоимость посещения экскурсии — 300 рублей. Есть льготные категории. Подробнее можно узнать на сайте.

Участники космических экскурсий по территории Главной выставки страны, которые пройдут в субботу в 13:00 и 15:30, узнают о первых полетах в космос, станции «Луна-9», совершившей первую мягкую посадку на Луну, американском космическом корабле «Аполлон» и многие другие увлекательные подробности. Подробнее о времени и условиях посещения на сайте.

В рамках обзорных экскурсий по ВДНХ гости увидят легендарные архитектурные объекты Главной выставки страны. Время начала сеансов — с 10:30 до 12:30, с 13:00 до 15:00, с 15:30 до 17:30 и с 18:00 до 20:00. Обратите внимание, что запись на экскурсии производится по будням — с понедельника по пятницу. Стоимость — 300 рублей. Подробности на сайте.

СПЕКТАКЛИ, ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

В субботу, 2 марта, в 12:00 в рамках Зимней образовательной программы в павильоне «Рабочий и колхозница» юные гости увидят постановку по мотивам книги Свена Нурдквиста «Петсон идет в поход», которую представят участники проекта «Игровые чтения» — познавательно-развлекательного театрального проекта для детей младшего возраста и их родителей. Вход свободный, по предварительной регистрации.

2 марта в 13:00 стартует серия мероприятий цикла «Художественное стекло России и Европы». В Доме культуры ВДНХ Виолетта Микитина, заведующая отделом керамики и стекла, хранитель фонда русского и зарубежного стекла, расскажет увлекательные и познавательные факты из истории развития европейского стеклоделия в период от барокко до модерна. Посетить можно бесплатно, по предварительной регистрации.

В тот же день в 14:30 в Парке ремесел в павильоне 186 основатель студии витражей и мозаики Moscow ART Glass Людмила Черникова проведет экскурсию на производство стеклянных изделий. В 15:00 и 16:00 начнутся показательные мастер-классы — на занятиях участники узнают о технике, инструментах и материалах, научатся разбираться в терминологии и температурных режимах муфельных печей. Присоединиться можно бесплатно.

2 марта в 14:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» основатели креативного консалтингового бюро Make Sense расскажут, что такое манипуляция, как выглядит самая распространенная манипулятивная схема и почему она не дает выбраться из круга повторяющихся реакций и действий. Вход на мероприятие свободный, но необходимо зарегистрироваться.

2 марта в 15:00 в Доме культуры ВДНХ психолог, гештальт-терапевт Карл Марин Херес проведет мастер-класс, который будет полезен тем, кому интересна тема психологии межэтнических семейных отношений. Тема встречи — «Любовь с акцентом: психология близких отношений с иностранцем». Вход свободный, по предварительной регистрации.

2 марта в 16:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» Никита Хохлов, путешественник, кинодокументалист, и Стефания Дзини, путешественник, исследователь, расскажут о секретах успеха известного китайского деликатеса. Посетители лекции «Китайская традиционная и современная кухня» узнают особенности приготовления и история пекинской утки. Вход свободный.

2 марта в 18:00 пройдет мастер-класс школы Open Foto, на котором слушатели узнают об основных проблемах портретной съемки и о том, как их решить. Программа урока включает и такие вопросы: какой свет использовать, какие хитрости фоторемесла существуют и какие советы могут помочь достичь идеального результата. Присоединиться можно бесплатно, по предварительной регистрации.

В воскресенье, 3 марта, в 13:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» встречу из цикла «История итальянского Возрождения» проведет Рена Махмудова, гид, историк искусства. Слушатели проследят, как развивалось искусство Венеции на протяжении эпохи Возрождения, как постепенно в город, утопающий в невиданной, почти византийской роскоши, проникали идеи из передовой Флоренции, как Джорджоне и Тициан создавали новое искусство. Посещение свободное, по предварительной регистрации.

3 марта в 13:00 в Библиотеке ремесел финансист и психолог Наталья Степанова в рамках курса о финансовой грамотности ответит на вопрос, что такое деньги. Слушатели узнают также, что такое финансовый потолок и как его обнаружить; как выйти за рамки привычного финансового состояния; как найти и устранить барьеры, которые мешают финансовому благополучию. Вход на мероприятие свободный, необходимо зарегистрироваться.

КИНОПОКАЗЫ И ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

В субботу, 2 марта, в 17:00 в Музее кино пройдет творческий вечер Аксиньи Гог. Режиссер и автор сценариев десятка короткометражных фильмов в своем творчестве рассказывает истории из жизней жителей больших городов, не стесняясь смешивать реальное и сюрреалистичное, логичное и абсурдистское, прозаическое и поэтическое. Рекомендованные возрастные ограничения — от 18 лет. Стоимость билета — 150 рублей.

2 марта в 18:00 в кинозале им. Александра Ханжонкова Музея кино зрители увидят картину «Хрусталь». Фильм стал участником официальной программы кинофестиваля в Карловых Варах, Лондонского кинофестиваля, фестиваля Slamdance и других. А также вошел в топ-30 лучших фильмов 2018 года по версии Time Out. Рекомендованные возрастные ограничения — от 18 лет. Стоимость билета — 100 рублей.

В воскресенье, 3 марта, в 17:00 киноклуб «На закате тысячелетия» в Музее кино демонстрирует ленту «Арбитр» (режиссер Иван Охлобыстин). Показ фильма осуществляется при поддержке творческого телевизионного объединения «Новелла». Рекомендованные возрастные ограничения — от 18 лет. Стоимость билета — 150 рублей.

3 марта в 18:00 в кинозале им. Александра Ханжонкова Музея кино пройдет показ фильма «Айка», который рассказывает драматичную историю молодой девушки из Киргизии, которая нелегально живет и работает в Москве. Стоимость билета — 150 рублей.

3 марта в 18:30 посетители Павильона Книги увидят фильм, собравший ярких актеров: Евгения Евстигнеева, Зою Федорову, Майю Булгакову, Глеба Стриженова, — «Скверный анекдот». В 1960-х фильм немедленно запретили за «отсутствие человечности», сейчас же о нем говорят как о «кинофреске, исполненной яростным отчаянием». Показ сопровождается лекцией куратора кинопрограммы павильона Александры Устюжаниной. Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

По случаю празднования Масленицы мастерская Christmas Art подготовила серию познавательных лекций и особенный мастер-класс, который пройдет 2 и 3 марта. В программе мастерской запланированы и бесплатные лекции, прослушав которые, гости узнают об истории и традициях праздника. Стоимость мастер-класса — 500 рублей. Регистрация по телефону +7(916)926-48-59 или по ссылке.

Выполнить своими руками неповторимый аксессуар для себя или в подарок близким можно в рамках мастер-классов в Центре Батика на ВДНХ. В субботу с 10:00 до 14:00 можно создать рукотворное панно, с 15:00 до 16:00 состоится мастер-класс по росписи платка или шарфа в технике шибори. В воскресенье с 10:00 до 14:00 также можно присоединиться к занятию по росписи. Стоимость мастер-классов: «Панно» — 3000 рублей, «Платок» — 2000 рублей. 

Источник: vdnh.ru

912 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики