Второй человек в мире излечился от ВИЧ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Житель Британии стал вторым в истории человеком, излечившимся от ВИЧ, это стало возможным благодаря пересадке стволовых клеток костного мозга, как и в случае с первым пациентом.

Пожелавший остаться неизвестным британец стал вторым в истории человеком, излечившимся от ВИЧ. Справиться с болезнью помогла пересадка костного мозга от донора, резистентного к вирусу. Об успехе врачи из Кембриджского университета рассказали в статье в журнале Nature.

Стволовые клетки костного мозга от донора с редкой генетической мутацией, придающей человеку устойчивость к вирусу, были пересажены заболевшему британцу, а 18 месяцев назад он отказался от антиретровирусной терапии.

Его донором стал человек с генетической мутацией CCR5 delta 32, дающей устойчивость к ВИЧ. Пересадка прошла без серьезных осложнений, хотя организм пациента и пытался отвергнуть трансплантат.

Но большинство специалистов в данной области считают, что такое лечение нецелесообразно для всех ВИЧ-инфицированных людей, так как это дорогостоящая, сложная и рискованная процедура. И еще очень сложно подобрать подходящего донора для каждого больного.

Кроме того, ученые не уверены, что дело именно в генетической мутации донора. Они также высказывают предположения, что избавлению от вируса могла поспособствовать работа иммунной системы, стремившейся избавиться от трансплантата.

Источник: riamo.ru

665 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики