Выходные с 8 по 10 марта 2019 года: масленичные гуляния, проводы зимы и праздник весны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Хороводы и частушки, вкусности, сладости и роботы-блинопеки, концерты модных групп, кинопоказы и театральные постановки, бесплатные мастер-классы, экскурсии, лекции — три насыщенных дня ждут гостей ВДНХ.

МАСЛЕНИЦА

Масленичные гуляния развернутся на празднично оформленной Центральной аллее и перед павильоном №57 — здесь с 8 по 10 марта развлекать гостей Выставки хороводами, частушечными баттлами и народными песнями будут аниматоры. На масленичной ярмарке посетители смогут отведать блины из гречневой, пшеничной, овсяной или каштановой муки, с камчатским крабом, фермерской сметаной, уткой и брусничным джемом, французским паштетом или свежими ягодами и взбитыми сливками, а также увидеть выступления артистов театральных коллективов с фольклорной программой.

На ярмарочной площади у павильона №57 в специальном доме для мастер-классов пройдут бесплатные творческие занятия от «Городской фермы», «Робостанции» и магазина меда и подарков Hello, honey. 8 марта любители рукоделия научатся плести венки, создавать авторские украшения и нарядных куколок Масленицы в платьях с лентами. А 9 и 10 марта можно будет попробовать свои силы в росписи деревянных фигур, ложек и свистулек.

Необычные кулинарные шоу с дегустацией главного блюда Масленицы будут проходить на «Робостанции» в павильоне №2 — в 12:00, 15:00 и 18:00 робот будет выпекать блины. Он легко управляется с электрической блинницей и тестом при помощи рук-манипуляторов. Угощение, приготовленное умной машиной, посетители смогут попробовать на Выставке.

Город зимы приглашает проводить холодное время года и встретить весну: 9 марта на «Ракете» гостей ждет самый большой хоровод вокруг макета ракеты-носителя «Восток», розыгрыши призов и праздничные шествия.

ГОРОД ЗИМЫ

Праздничная музыкальная программа по случаю Международного женского дня пройдет 8 марта на катке «Ракета» с 18:15 до 23:00. Настроение вечера создадут любимцы кинематографистов и устроителей музыкальных фестивалей, активно гастролирующие за рубежом — группа Cheese People — и зажигательный сет Эрики Лундмоен, который очаровывает смешением соула, фолка и хип-хопа.

9 марта гостей катка «Ракета» ждет супердискотека с участием самых актуальных молодых коллективов: в 18:15 начнется выступление группы «Обе две», в 19:15 — коллектива «Комсомольск», в 20:15 на сцену выйдет концептуальный петербургский проект OLIGARKH.

Праздничная программа с 8 по 10 марта пройдет с 12:00 до 21:00 на катке «Цветник», с 12:00 до 20:00 на горке «Север».

КОНЦЕРТЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

В первый весенний праздник, 8 марта, в 20:00 в рамках Зимней образовательной программы на сцене павильона «Рабочий и колхозница» предстанет романтичная и зажигательная группа «Борис Грим & Братья Грим», известная такими хитами, как «Ресницы», «Кустурица», «Вторая половина», «Дыхание». Посетить концерт можно бесплатно, по предварительной регистрации.

10 марта в 11:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет спектакль, который одновременно приурочен к завершению Зимней образовательной программы и празднованию Масленицы, предвещающей весну. На мероприятии в сопровождении живой музыки расскажут о масленичных обрядах и традициях. Продолжительность спектакля — 60–70 минут. Адресован детям и взрослым. Посещение бесплатное.

10 марта в 20:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница выступят родоначальники стиля поп-джаз в России — группа Jazz Dance Orchestra. В их музыке органично слились различные стили и жанры, но главное остается неизменным ― это изысканный джазовый акцент. Присоединиться можно бесплатно.

ЭКСКУРСИИ

Праздничные выходные — прекрасное время для максимального погружения в историю Выставки. 8 марта в 13:00 и 16:00 от павильона «Рабочий и колхозница» стартуют тематические путешествия по территории ВДНХ. Присоединиться можно бесплатно. 9 и 10 марта в обычном режиме пройдут обзорные экскурсии по ВДНХ: время начала сеансов — с 10:30 до 12:30, с 13:00 до 15:00, с 15:30 до 17:30 и с 18:00 до 20:00. Стоимость — 300 рублей. Подробности на сайте.

9 марта в 13:00 состоится бесплатная кураторская экскурсия по экспозиции выставки «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова». Обратите внимание, что 8 и 10 марта это мероприятие будет платным: стоимость каждой экскурсии — 250 рублей.

Изменение в расписании экскурсий произойдет 8 марта: «Гламур 80-х» — в 12:00; «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» — 15:00. 9 и 10 марта экскурсии пройдут по стандартному расписанию: «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» — в 15:00; «Гламур 80-х» — в 16:00.

9 марта в 13:00 и 15:00 гости ВДНХ могут посетить космические экскурсии по территории Главной выставки страны. Подробнее о времени и условиях посещения на сайте.

ВЫСТАВКИ

8 марта — прекрасный повод увидеть уникальное собрание модной одежды 1980-х годов, созданной ведущими кутюрье мира — Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy, Pierre Balmain, Claude Montana, Oleg Cassini, Issey Miyake, Yohji Yamamoto — и посетить выставку «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева», которая открыта все дни праздничного уикенда с 11:00 до 22:00. Стоимость билета — 300 рублей. Есть льготные категории — подробнее на сайте.

Поклонникам изобразительного искусства адресована коллекция «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея». Любители литературы оценят экспонаты выставки «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова». С 8 по 10 марта экспозиции открыты с 11:00 до 22:00. Стоимость билета — 300 рублей. О льготных категориях можно узнать на сайте.

Восемь новых интерактивных экспонатов в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ оценят взрослые и дети. «Гигантский конструктор», «Строение ракеты-носителя», «Теллурий», «Строение Солнечной системы», «Глобус звездного неба», «Искусственные спутники Земли», «Мини-МКС», «Зарядку космонавта» с 8 по 10 марта можно увидеть с 11:00 до 22:00. Подробную информацию об условиях посещения, стоимости и мероприятиях центра можно узнать на сайте.

ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

9 марта в 16:00 в Библиотеке ремесел Федор Константинов расскажет о путешествии в Россию знаменитого на весь мир английского писателя-фантаста, автора «Войны миров» и «Машины времени» — Герберта Уэллса, который трижды побывал в России: в 1914, 1920 и 1934 году. Лекция состоится бесплатно.

9 марта в 18:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоится четвертая лекция цикла «Музыка в квадрате», во время которого участники квартета исполняют живую музыку на старинных инструментах и обсуждают услышанное со слушателями. Присоединиться можно бесплатно, по предварительной регистрации.

10 марта в 13:00 в Парке ремесел начнется серия мероприятий, посвященных истории и технологии работы со стеклом. Открывает цикл этого дня экскурсия на производство в Студию витражей и мозаики компании Moscow ART Glass. В 14:30 в павильоне 186 состоится открытый мастер-класс по технике витраж. Вторая часть мероприятия запланирована на 15:00. В 17:00 в Библиотеке ремесел Ольга Ивлиева, старший научный сотрудник отдела керамики и стекла, хранитель фонда современного стекла, прочитает лекцию, посвященную произведениям советских художников, которые определили развитие отечественного авторского стекла во второй половине ХХ века.

10 марта в 13:00 в «Доме ремесел» психолог, ведущая Родительского университета Валентина Меринова ответит на вопросы: откуда в нас возникает агрессия и раздражение? Как и почему дети становятся агрессивными? Что делать родителям, если они злы? На встрече «Регулировать раздражение я могу!» участники смогут решить эти проблемы. Посетить можно бесплатно.

КИНОПОКАЗЫ

8 марта в 19:00 в кинозале им. Александра Ханжонкова в Музее кино посетители увидят ленту «Хрусталь», в которой главные роли исполнили российские актеры Алина Насибуллина и Иван Мулин, в эпизоде сыграл рэпер Хаски. Кроме того, фильм Дарьи Жук был выдвинут от Белоруссии на соискание премии «Оскар». Ради этого в Минске впервые за двадцать лет созвали местный оскаровский комитет. Стоимость билета — 100 рублей.

9 марта в 17:00 в кинозале им. Андрея Тарковского в Музее кино куратор киноклуба «Дрейфующая Скандинавия» –— киновед, исследователь кинематографа северных стран Кристина Иванникова — представит картину «Целуй меня, Идиот». Рекомендованный возраст просмотра — от 18 лет. Стоимость билета — 150 рублей.

9 марта в 18:00 в кинозале им. Александра Ханжонкова в Музее кино пройдет показ фильма «Айка», который повествует о драматичной судьбе девушки Айки из Киргизии. Рекомендованный возраст просмотра — от 16 лет. Стоимость билета — 150 рублей.

10 марта в 18:00 в кинозале им. Александра Ханжонкова в Музее кино зрители увидят картину «Девочка», ставшую номинантом на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Рекомендованный возраст просмотра — от 18 лет. Стоимость билета — 100 рублей.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

8 марта на «Городской ферме» пройдет день открытых дверей. Программа бесплатных мероприятий увлечет детей и взрослых. Здесь каждый час с 12:00 до 18:00 стартуют мастер-классы по созданию аппликаций из сена и Масленицы из лыка в хлеву. В 13:30 слушатели узнают, как доить настоящую корову. В 15:00 начнется чаепитие. В 16:00 состоится экскурсия по «Ферме» и знакомство с ее обитателями.

9 и 10 марта на «Ферме» гостей ждут увлекательные масленичные гуляния. Гости будут угощаться блинами, веселиться и узнают все про Масленицу. Всех посетителей «Фермы» ждет интерактивная программа с играми, забавами, танцами и конкурсами, а также познавательные лекции о зерне, молоке, традициях Масленицы и мастер-классы, на которых участники сделают игрушки из сена или зерновую композицию.

Источник: vdnh.ru

2 177 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики