Не забудьте заявить о льготе по налогу на имущество

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Категории граждан, имеющие право на льготу по налогу на имущество, установлены Налоговым кодексом РФ. К ним относятся: пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, военнослужащие, участники ВОВ, ветераны боевых действий, чернобыльцы, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и другие категории граждан. При этом для отдельных категорий граждан органы местного самоуправления наделены правом устанавливать местные льготы в дополнение к федеральным.

Если в 2018 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортного средства, то заявить об этом необходимо, обратившись в любой налоговый орган, или дистанционно, используя сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо направить заявление и документы, подтверждающие право на льготу, почтовым отправлением.

Льгота предоставляется на объект по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Если уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого будет использована льгота, не представлено, то льготу представят на объект с максимально исчисленной суммой налога. Для учета льготы при исчислении имущественных налогов в налоговых уведомлениях за 2018 год налоговики рекомендуют заявить о ней до 1 апреля 2019 года. Узнать о действующих ставках налога на имущество физических лиц и льготах в конкретном муниципальном образовании можно на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник: www.nalog.ru

765 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики