Открой рот и стань лучшим чтецом в стране!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

24 марта 2019 года в Клину состоится отборочный тур Чемпионата «Открой рот» по чтению вслух на русском языке. Принять участие в нём может любой, кому исполнилось 18 лет, бесплатно. Для этого необходимо прийти на мероприятие, которое начнется в 15:00 в Центральной городской библиотеке.

Правила Чемпионата просты: никакой подготовки, никаких формальностей. Организаторы выбирают текст, участник зачитывает его вслух, жюри оценивает технику чтения и артистизм. Победители получают в подарок приз – книгу издательства Ad Marginem – и проходят в следующий тур.

В этом году в Чемпионате участвуют более 200 городов России, а также Париж, Лондон, Страсбург. Финал турнира состоится летом 2019 года в Москве.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» существует с 2011 года – это самый непредсказуемый и азартный литературный проект в стране. С 2018 года «Открой рот» стал международным – отборочные туры прошли в Страсбурге, Париже, Лондоне и других городах мира. Финал прошлого года состоялся на Международном фестивале «Красная Площадь» в Москве. Призом для победителя стал билет на матч Чемпионата мира по футболу.

В жюри Чемпионата в разное время были Владимир Познер и Фекла Толстая, посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, писатели Александр Снегирев, Андрей Аствацатуров, Александр Цыпкин, поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов, кинорежиссер Борис Хлебников, артисты Екатерина Шпица и Евгений Сытый, издатели Ирина Прохорова, Борис Куприянов, Михаил Котомин и многие другие.

Организатор Чемпионата «Открой Рот» — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Главный партнер Чемпионата – культовое издательство «Ad Marginem», в котором выходили книги Мишеля Фуко, Жака Дерриды, Жиля Делёза, Мартина Хайдеггера, а также печатались Владимир Сорокин, Михаил Елизаров, Эдуард Лимонов, Кристиан Крахт, Джонатан Литтелл  и др. Сегодня Ad Marginem специализируется на изданиях зарубежных non-fiction текстов об актуальных проблемах современного искусства и теории культуры (Сьюзен Сонтаг, Вальтер Беньямин, Энди Уорхол, Том Маккарти, Джон Бёрджер, Ханс Ульрих Обрист и др.).

Партнерами Чемпионата в этом году также стали крупнейшие в стране литературные премии: Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия им. А.С. Пушкина «Лицей». Тексты, которые будут предложены участникам финала Чемпионата, будут выбраны из произведений лауреатов этих премий.

Официальный микрофон Чемпионата по чтению вслух «Открой рот» — микрофон «Октава». Акустическим оборудованием этого тульского завода пользуются Marylin Manson, Sting, Iron Maiden, Radiohead, на нем работают звукозаписывающие студии в Англии, США, Германии, Австралии.

Зарегистрируйся в Чемпионате «Открой рот» на сайте Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» (http://www.biblioring.ru/join) и выиграй главный приз!

Источник: www.biblio-klin.ru

706 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики