Международный день числа «Пи»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день числа «Пи» в 2019 году отмечается 14 марта, в четверг. Еще со школьной скамьи мы знакомы с таким математическим понятием как число «Пи». Данное число является соотношением длины определенной окружности к ее диаметру. Математическое исчисление «Пи» не имеет окончание, оно обладает бесконечной математической продолжительностью.

В повседневной жизни данное число пишется как 3,14. Знающие люди, глядя на него, сразу понимают о каком исчислении идет речь. По мнению специалистов, данный термин был выведен вавилонскими магами. И как говорит история, данное число использовали во время постройки великой Вавилонской башни, однако из-за неточных расчетов весь проект рухнул.

Учитывая легендарность Числа «Пи» в честь него было принято решение выделить отдельный день в календаре.

Впервые в истории этот знаменательный день в качестве праздника отметился в 1988 году. Празднование прошло в музее Сан-Франциско, который носит название «Эксплораториум». А впервые запатентовал данный праздник ученый физик – Ларри Шоу, за год до первого празднования. Эту дату – 14 марта, он выбран не случайно, а опирался на очевидные факты.

Ведь в общеизвестном числе «Пи» цифры указывают на 3 (третий месяц в году), и 14 число марта. Физик сделал все возможное, чтобы праздничные события в честь этого числа было столь же ярким и значимым во всем мире как Новый Год и Рождество.

Источник: mirkosmosa.ru

621 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики