Как индивидуальному предпринимателю зарегистрироваться самозанятым, пояснил представитель налогового управления

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Подмосковье набирает обороты эксперимент по установлению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции через мобильное приложение «Мой налог».

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Н.Б.Осипенко поясняет: «Стать самозанятыми могут и индивидуальные предприниматели при условии отказа от других специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН). Для этого после регистрации в качестве самозанятого необходимо в течение одного месяца со дня постановки на учет направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения этих спецрежимов.

При нарушении указанного срока или ненаправлении уведомления постановка на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход будет аннулирована». ФНС России рекомендует индивидуальным предпринимателям для уведомления налогового органа о прекращении применения УСН и ЕСХН в связи с постановкой на учет в качестве самозанятого представлять в налоговый орган по месту жительства следующие формы уведомлений:

Указанные уведомления (заявление) могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Источник: www.nalog.ru

674 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики