Как привлечь насекомых-опылителей на свой участок

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Каждый садовод и огородник знают, насколько важны насекомые-опылители для хорошего урожая наших овощей, фруктов и ягод. Если не будет насекомых, опыляющих цветущие культуры, то и хорошего урожая ждать не стоит.

Если вы хотите, чтобы ваши труды не уходили в пустоту, то вам стоит узнать, как привлечь насекомых-опылителей на ваш драгоценный участок.

Какие насекомые могут быть полезными опылителями

Насекомых способных опылить вашу растительность достаточно много. Опылять способны практически все жуки. Опылителями являются шершни, шмели и бабочки. Но самый главный трудяга в этом деле это конечно же пчела. Её привлекать необходимо как можно активнее.

Чем полезно опыление

Опыление просто необходимо всем культурам в огороде и в саду. Насекомые опылители, садясь на цветы, собирают на свои лапки и брюшко пыльцу. Они перелетают с одного цветка на другой, тем самым перенося пыльцу с одного цветка на другой. Этими действиями они позволяют цветам обмениваться генами, что приводит к укреплению растения и повышению урожайности. Растениям с перекрестным опылением такие насекомые создают все необходимые условия для роста и плодоношения в целом.

Плодовым деревьям опыление дает возможность укрепится, для роста и плодоношения на следующий год.

Если опыления не будет или оно будет слабым, то цветение пройдет в пустую и цветы не дадут завязь и плоды.

Как привлекать опылителей на свой участок?

Привлекать опылителей на свой участок просто необходимо. Если вам не повезло иметь соседа пасечника, то придется научиться самостоятельно привлекать таких насекомых. Делается это путем высадки растений медоносов, на которые и летят насекомые опылители.

Так что же посадить на своем участке для привлечения насекомых-опылителей:

Подснежник – этот нежный и прекрасный цветок зацветает первым. Обязательно высадите его, он послужит некой прикормкой опылителей на будущее. Пчелы и другие поняв, что на вашем участке можно полакомится уже ранней весной, будут лететь к вам в ожидании следующей порции лакомства.

Одуванчик – такое простое растение притянет к вашему участку всех опылителей. Конечно вы не будете высаживать одуванчики по всему участку. Достаточно посадить его хоть немного вдоль дорожки. Одуванчики зацветают рано и привлекут к вам пчелок и других опылителей как раз во время цветения фруктовых. Но есть и минус. Если позволить одуванчику «распушиться», то его парашютики с семенами разлетятся по всему участку и тогда полезный одуванчик превратится в назойливый сорняк.

Сирень – это цветущий кустарник так же зацветет рано, как раз в период цветения фруктовых. Её яркий аромат привлечет всех опылителей без исключения.

Жасмин – цветет в период цветения овощных культур и его яркий аромат привлекает опылителей так же как сирень.

Липа – это любимейшее дерево для пчел. Получив такое лакомство на вашем участке, они будут прилетать к вам постоянно в поисках нового лакомства.

Розы – розы не только отлично украсят ваш участок, но они еще будут привлекать все виды насекомых опылителей.

Базилик – это любимая пряность для пчелок, они его очень любят, его цветение совпадает с цветением овощных культур, что позволит опылить их как следует.

Черемуха – еще одно ароматное дерево которое любят все опылители без единого исключения. Она станет украшением вашего сада и поможет вам опылить все ваши плодовые и ягодные.

Чабрец – его посадка позволит привлечь опылителей, а особенно пчел на ваш участок. Он очень ароматный, его цветение приходится на вторую половину лета и его цветение приведет к тому, что пчелы опылят все овощные культуры, которые цветут в этот период. Да и вам самим он станет очень полезен.

Подсолнечник – это красивое и очень полезное растение будет сначала привлекать на ваш участок опылителей, а затем вы еще сможете полакомится вкусными семечками.

Фацелия – это уникальное растение 3 в 1. Прежде всего фацелия – это сидерат, который улучшает состояние почвы на участке. Фацелия очень декоративна, а её цветение и привлекает насекомых-опылителей.

Привлечение опылителей в теплицу

На открытый участок привлечь опылителей намного легче чем в теплицу, потому как она большую часть времени закрыта.

Первое правило привлечения опылителей, в основном пчел, в теплицу – это устранение неприятного запаха, пчелы его очень сильно не любят и не полетят в такую теплицу.

Второе это необходимо посадить возле входа и окон цветы, которые непременно привлекут пчел к себе.

Некоторые огородники прибегают к хитрости с медовой водой. Мед разводят в воде и опрыскиваю этой сладкой смесью возле входа немного и опрыскивают такой водой растения в теплице.

Так же ставьте в теплицу воду для пчел, ранней весной им трудно найти воду и потому они будут лететь в вашу теплицу чтобы попить.

Источник: ogorodland.ru

3 380 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики