Земля и Солнце оказались по составу практически идентичны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Специалисты из Австралии обнаружили в ходе нового исследования, что Солнце и Земля по составу практически идентичны. Отличия лишь в том, что наша планета обладает меньшим количеством элементов группы летучих.

Хайян Ван, ведущий автор прошедшей научной работы, уверяет, что его команда произвела на сегодня самый детальный анализ состава Земли и нашей звезды. Это было необходимо для создания новейшего прибора по определению элементного состава других светил и вращающихся вокруг них каменистых планет.

Ка считает эксперт, знания о составе каменистых планет сыграют огромную роль в тянущихся не одно десятилетие поисках внеземной жизни. Пока известно, что каменистые планеты очень схожи по составу со своими родительскими звездами, но с гораздо меньшей долей летучих веществ. Точно такая же ситуация наблюдается и в паре Солнце-Земля.

Чарли Лайнуивер, являющийся помощником Вана, со своей стороны отметил, что вокруг каждой из звезд можно наблюдать что-то похожее на планетную систему. Большая часть светил имеет в своём «владении» именно каменистые планеты.

Ещё один соавтор исследования Тревор Айэлэнд из Школы наук о Земле Австралийского национального университета рассказал, что главный момент проведенного анализа заключается в сравнении горных пород Земли с веществом метеоритов и внешней оболочки нашего светила. Эта работа дала ученым много ценной информации по поводу процессов, которые имели место в ходе формирования Голубой планеты.

Источник: mirkosmosa.ru

860 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики