День работника культуры России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День работника культуры России» в 2019 году отмечается 25 марта, в понедельник. Понятие «работник культуры» можно толковать широко или узко. Можно подразумевать под ним исключительно чиновников Минкульта, а можно и всех деятелей искусства и представителей любой творческой профессии.

И последнее толкование наверняка будет более правильным, нежели первое. Роль этих людей в нашей жизни чрезвычайно велика. Без культуры любое общество превращается просто в стадо. И очень хорошо, что у нас всех есть возможность официально поздравить деятелей культуры с их праздником.

День работника культуры в нашей стране появился, благодаря бывшему министру культуры А.С. Соколову. Именно он весной 2007 года обратил внимание аудитории, что в регионах страны уже отмечаются подобные праздники, но совершенно в произвольные даты, причём везде – в разные. И он же заявил, что считает совершенно необходимым учреждение единого праздника для всей страны, с приданием ему официального, общегосударственного статуса.

Видимо речь Соколова была услышана на самом высоком уровне и доводы его признаны убедительными. Потому что Путин В.В., бывший тогда президентом РФ, уже 28 августа того же года издал постановление об основании Дня работников культуры РФ.

Первое празднование Дня работников культуры в России состоялось еще до выхода президентского указа в Наро-Фоминском районе Подмосковья, благодаря известному композитору, поэту и журналисту Игорю Герасимову, а также режиссёру Оксане Акацквой, при поддержке начальника местного управления культуры Ольги Тихоновой. Это событие имело место еще в 1996 году и пришлось на 14 февраля.

Источник: mirkosmosa.ru

594 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики