8 эффектных комнатных папоротников

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
8 эффектных комнатных папоротников

Современные папоротники – это те редкие растения древности, которые, несмотря на прошедшее время и всевозможные катаклизмы, не только выжили, но и во многом смогли сохранить свой прежний облик. В комнатном формате, конечно, не удаётся вырастить любой из представителей папоротников, но некоторые виды успешно приспособились к жизни и в помещениях. Они великолепно смотрятся как одиночные растения или украшают собой группу декоративно лиственных цветов. Яркая зелень рассечённых листьев в композиции создаёт атмосферу джунглей и влажного леса.

Распространение папоротников в природе

Появившись на планете более 400 миллионов лет назад, эти высшие растения пережили появление и исчезновение динозавров, смену исторических периодов, эр и эпох, изменение климата, географии и геологии материков, землетрясения и извержения вулканов. Одни растения приходили на смену другим, как более подготовленные к меняющимся условиям, но только папоротники не сходили со сцены.

Каждый раз, подстраиваясь и приспосабливаясь к окружающей среде, они умудрились не только выжить, но и сохранить внутривидовое разнообразие, благодаря чему мы во многом можем представить себе флору древнего мира.

Несмотря на всё разнообразие, часто все виды называют одним словом – папоротники. А между тем, это одна из самых многочисленных групп споровых растений, включающая 48 семейств и более 10 тысяч видов папоротниковидных, среди которых есть и травянистые, и древовидные формы.

Разнообразие папоротников проявляется не только во внешнем различии – размеры от миниатюрных до гигантских, строение листьев, которые у папоротников называют вайи, но и условия их произрастания также очень различны.

Папоротники-эпифиты можно встретить в лесу, где они растут на ветвях и стволах деревьев, в расщелинах скал, по обочинам дорог и даже на стенах домов. Для многих из этих растений главными условиями являются тепло и сырость, поэтому большинство видов предпочитают влажные тропики и субтропики.

География распространения папоротников очень обширна. Различные виды смогли приспособиться к самым сложным условиям, поэтому встретить их можно не только в джунглях, но и в хвойных лесах Сибири, Башкирии и Дальнего Востока. В Средней полосе России произрастает около 20 видов папоротников.
Особенности выращивания комнатных папоротников

Некоторые виды папоротников неплохо чувствуют себя в наших домах, сумев приспособиться к горшечному содержанию. Несмотря на внешние различия, порой очень существенные, требования к содержанию у комнатных видов очень похожи:

  • высокая влажность воздуха;
  • хорошее освещение без попадания солнечных лучей;
  • температура летом не выше 23оС;
  • зимний период покоя с понижением температуры;
  • подкормки только в весеннее-летний период;
  • своевременные поливы отстоянной водой комнатной температуры;
  • пересадка по мере разрастания розетки;
  • питательная воздухо- и влагопроницаемая почва;
  • при необходимости – деление материнского растения.

Список папоротников для комнатного содержания смотрите ниже.

1. Нефролепис

Наиболее распространён в природе род папоротников Нефролепис (Nephrolepis). Порядка 30 видов этого растения растут повсеместно, и встретить их можно в самых неожиданных местах. Неприхотливость, устойчивость к различным болезням и вредителям оценили цветоводы многих стран мира, и отдельные виды нефролеписа перекочевали в помещения.

Нефролепис (Nephrolepis). © Serres Fortier
Нефролепис (Nephrolepis). © Serres Fortier

Один из самых популярных папоротников в горшечном разведении – Нефролепис возвышенный. Этот вид довольно часто встречается в домах, так как является самым неприхотливым среди своих собратьев. Вайи нефролеписа достигают 70 см в длину и, благодаря многочисленным рассечениям, напоминают экзотические перья нежно-зелёного цвета.

Если папоротник содержится в подходящих условиях, а идеально для него – рассеянный свет, тепло и повышенная влажность воздуха, то он, безусловно, станет центром внимания в квартире – многочисленные яркие слегка изогнутые вайи никого не оставят равнодушным.

Нефролепис Бостонский – близкий родственник Нефролеписа возвышенного. От своего сородича отличается лишь формой листовых пластинок, которые, закручиваясь, придают всему растению кучерявый и очень декоративный вид.

Нефролепис Сердцевидный отличается прямостоячими вайями с нежными округлыми листочками. Веточки этого вида выглядят очень оригинально и их часто используют при создании букетов и всевозможных цветочных композиций. Впрочем, для этих целей используют и другие виды папоротников.

Все виды нефролеписов легко размножаются и не создают особых проблем при выращивании. Размножаться они могут как спорами, образующимися на нижней стороне листовой пластины, так и отпрысками, которые появляются на коротких наземных корневищах.

Взрослое растение размножают делением корневища, при этом у папоротника должно быть несколько точек роста. Их количество и определит, сколько делёнок получится в результате операции. Размножение спорами не всегда приносит результаты, так как у комнатных растений они не вызревают полностью. Поэтому такой способ используется цветоводами крайне редко.

2. Асплениум

Хорошо выдерживают комнатные условия и некоторые виды Асплениумов (Asplenium). Второе название этого папоротника – костенец. Семейство асплениумовых объединяет около 500 различных видов этого растения, встретить которые можно в тропических лесах Африки и Южной Америки, Индии, Австралии и Новой Зеландии. Цветоводы разводят несколько видов этого растения, которые совершенно не похожи друг на друга.

Асплениум (Asplenium)
Асплениум (Asplenium)

Асплениум гнездовидный представляет собой розетку из длинных гладких листьев с чуть волнистыми краями и по виду скорее напоминает бромелиевые. Длина листьев нередко превышает 70 см, и, благодаря им, все растение имеет очень привлекательный торжественный вид.

В природе это эпифитное растение растёт на стволах деревьев и питается влагой и органическими веществами, накапливающимися в центре розетки. Эту особенность стоит учитывать при выращивании в комнате.

Два вида асплениума – луковиценосный и живородящий – схожи между собой не только внешне, но и способом размножения. Вайи этих растений похожи на нефролепис – такие же рассечённые нежно-зелёного цвета. Взрослое растение формирует на поверхности листовой пластины дочерние розетки, которые со временем отваливаются от материнского растения и, попав на влажную почву, легко укореняются.

3. Платицериум

Очень интересный вид папоротника – Платицериум, или Оленьи рога (Platycerium). Это редкое растение, встретить его можно в оранжереях или у цветоводов по-настоящему увлечённых своим делом. В природе немногочисленные представители этого вида обитают в Австралии, Индии и некоторых районах Африки.

Платицериум, или Оленьи рога (Platycerium). © Carlos Tatsuta
Платицериум, или Оленьи рога (Platycerium). © Carlos Tatsuta

Как и многие другие папоротники, платицериум – эпифитное растение и в природе может достигать очень крупных размеров. Гладкие длинные вайи платицериума, благодаря оригинальному рассечению, выглядят как рога оленя, за что его так и прозвали.

Особенность этого папоротника в том, что вайи у него двух видов – одни длинные, до 1 метра и гладкие, а другие имеют особые углубления в виде кармашков. В этих закромах скапливается влага, останки насекомых, семена различных растений и листья. Со временем всё это перегнивает, а получившаяся органика питает растение.

Платицериум не формирует споры и разводится лишь боковыми отводками, которые появляются довольно редко. Чаще всего цветоводы размещают оленьи рога в подвесные кашпо или крепят к коряге. Для горшков делают почвосмесь из коры, мха, веток или покупают готовую почву для орхидей. Если оленьи рога выращиваются на коряге, то нужно обеспечить растению необходимую влажность воздуха, а при поливах погружать корягу в воду, чтобы она напиталась влагой.

4. Адиантум

Адиантум, или Курчавый папоротник (Adiantum) – один из 200 представителей семейства адиантумовых. В природе отдельные виды адиантумов встречаются в Восточной Азии и Южной Америке, и в каждой из этих двух зон формируются свои центры видовой принадлежности. Некоторые сорта этого изящного папоротника удаётся выращивать в комнатных условиях.

Адиантум, или Курчавый папоротник (Adiantum). © Jane Legate
Адиантум, или Курчавый папоротник (Adiantum). © Jane Legate

Адиантум Венерин волос – пожалуй, самый изящный из всех комнатных папоротников, но и самый капризный. Длинные вайи этого растения похожи на коричневые тонкие нити, унизанные ажурными мелкими листочками нежно-зелёного цвета. Сквозь пластины сегментов просвечивают расположенные на нижней стороне сорусы – спороносные участки.

В природе адиантум выбирает себе укромные местечки в расщелинах скал, среди каменистых россыпей, возле ручьёв и озёр. Главное для него, чтобы была тень и влага. Если удастся создать в помещении похожие условия, то проблем с выращиванием адиантума не будет.

Размножают растение, обычно, делением корневища или отрезком корня с 2-мя–3-мя почками. Чтобы вырастить Венерин волос из спор потребуется небольшая тепличка с постоянно влажным и тёплым воздухом.

Много лет назад, работая в оранжерее, я пыталась вырастить адиантум из спор, но все попытки мои оканчивались ничем – споры упорно не хотели прорастать. Горшки с маточными растениями стояли у нас на полу, в самом тёмном углу, насколько понятие «тёмный» уместно для солнечной оранжереи.

И каково же было моё удивление, когда в один из дней я увидела, что зелёная травка, пробивающаяся между плитами на полу – это маленькие ростки адиантума. Сырость и бетонные плиты для них оказались лучше любой теплички. Так и рассаживала их потом – отделяла вилкой и в горшок.

5. Птерис

Многочисленное семейство птерисовых подарило комнатному цветоводству своего представителя – Птерис (Pteris). Папоротники этого вида распространены повсеместно – где есть тропики или субтропики, там есть и птерис. В комнатном цветоводстве распространены несколько видов птерисов, но все они довольно неприхотливы.

Птерис (Pteris). © Forest & Kim Starr
Птерис (Pteris). © Forest & Kim Starr

Птерис критский – обладатель красивых перистых листьев длиной до 50 см. Сегменты расположены парами от 2-х до 6-ти и имеют красивую окраску – центр пластины голубовато-зелёного цвета с тёмной каймой по краям.

Птерис мечевидный внешне немного похож на птерис критский, но окраска его несколько темнее, а листовые сегменты имеют зубчатые края.

Все виды птерисов предпочитают повышенную влажность воздуха, хорошо освещённое местоположение, но без попадания солнечных лучей. Хорошо растут при умеренной температуре не выше 22оС. В зимний период необходим период покоя с понижением температуры до 17-18оС. Более низкие температуры нежелательны, хотя выносливые птерисы выдерживают кратковременное похолодание до 10оС.

Размножается птерис, как и большинство папоротников, спорами и делением куста.

6. Пеллея

Пеллея (Pellаea) относится к семейству синоптерисовые и встречается в субтропических лесах Африки, Южной Америки и Новой Зеландии. Пеллеи или, как их ещё называют, кнопочные папоротники, выращивают в основном в оранжереях или в зимних садах, так как из всех комнатных папоротников эти самые капризные.

Пеллея (Pellаea). © topsimages
Пеллея (Pellаea). © topsimages

Пеллея круглолистная обладательница красивой сочной зелени. Круглые кожистые сегменты плотно прикреплены к тонким ворсистым побегам, образующим густой зелёный кустик, высотой не более 25 см. Это, пожалуй, единственный комнатный папоротник, не требующий высокой влажности воздуха.

В естественных условиях пеллея выдерживает засушливые периоды, сбрасывая при этом зелень. С началом дождей листья формируют новые сегменты и растение принимает прежний вид.

Несмотря на нетребовательность к влажности пеллею редко выращивают в комнатах, так как она очень чувствительна к температуре воздуха и предпочитает прохладное содержание, особенно в зимнее время.

В оранжереях можно встретить и другие виды пеллеи – пеллея зелёная, пеллея копьевидная, пеллея голая, пеллея яйцевидная, пеллея тёмно-пурпурная. В целом эти растения похожи между собой, отличаются в основном по форме и окраске листовых сегментов и высотой, которая колеблется в зависимости от вида от 25 до 60 см.

7. Даваллия

Даваллия (Davallia) – ещё один неприхотливый эпифит, который смог приспособиться к комнатным условиям. Основные места обитания папоротников семейства Даваллиевых – тропики Азии, Полинезии, Канарские острова и остров Ява. Особенностью даваллии является ажурная зелень. Причём на старых, нижних вайях она имеет желтоватый оттенок, в то время как молодые приросты, появляющиеся из центра, ослепляют своей яркой зеленью.

Даваллия (Davallia). © g.s. poly
Даваллия (Davallia). © g.s. poly

Поверхностные корни даваллии, быстро отрастая, выползают из горшка, придавая растению очень экзотический вид. Обрезать эти корни ни в коем случае нельзя – растение может не пережить этого. Благодаря мохнатым корням, свисающим из горшка, даваллию называют также «беличьи лапки» или «заячьи лапки».

Длинные изогнутые вайи, позволяют использовать даваллию как ампельное растение. В подвешенном кашпо при хорошем освещении растение хорошо растёт и выглядит очень привлекательно. Условия содержания такие же, как для других папоротников, с той лишь разницей, что повышенная влажность нужна не только зелени, но и воздушным корням. Поэтому опрыскивать растение рекомендуется с «головы до пят».

Размножается даваллия делением куста и лучшее время для этого – весна.

8. Блехнум

Блехнум (Blechnum) – один из 200 видов папоротников семейства дербенниковые. География распространения этого растения – Северная Америка, Азия, Япония, Европа. Блехнум отличается высокой декоративностью. Длинные вайи этого вида папоротников, устремляясь вверх, часто достигают длины в 1 м. Многочисленные зелёные сегменты имеют вытянутую форму и придают блехнуму сходство с пальмой.

Блехнум (Blechnum). © James
Блехнум (Blechnum). © James

С нижней стороны зелёных сегментов вдоль основной жилки попарно расположены сорусы. Вайи собраны в плотную розетку, которая прикреплена к одревесневшему короткому стволу. С возрастом ствол вытягивается, а вместе с ним увеличивается и сходство с пальмой.

Блехнум очень требователен не только к влажности воздуха – земляной ком также должен быть всегда слегка влажным. При этом нельзя допускать задержки влаги в горшке – дренажные отверстия должны работать.

Удобрения вносят весной и летом два раза в месяц, при этом концентрацию делают в два раза слабее рекомендованной. Не любит он сквозняков и резких перепадов температур, поэтому помещение с открытым настежь окном ему, скорее всего, не подойдёт.

Оптимальная температура в период вегетации +20…+25оС, в период покоя +18…+20оС. Блехнум не любит частых пересадок, поэтому пересаживают его только по мере необходимости.

Блехнум не самый лёгкий папоротник для комнатного содержания, но, если удастся обеспечить ему подходящие условия – лучшего украшения для помещения придумать сложно.

Дорогие читатели! Папоротники в комнатах не только живут, растут, но и размножаются. Конечно, чтобы цветок рос здоровым и выглядел шикарно, потребуется приложить некоторые усилия. Но цветоводов это не останавливает, тем более что ничего сверх естественного и не нужно. Чаще опрыскивать, вовремя поливать и удобрять, поставить подальше от солнца и отопительных приборов – это легко. А для обладателей квартир с окнами на север – коллекция папоротников заменит экзотические растения, которым без солнца не обойтись.

Автор: Галина Марьина

Источник: www.botanichka.ru

731 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики