Красота как стиль жизни: Музею моды на ВДНХ исполняется год

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Ровно год прошел с момента открытия Музея моды на ВДНХ. Благодаря его появлению Главная выставка страны стала центром притяжения для всех, кто интересуется стилем и дизайном одежды. За год музей посетили более 20 тысяч человек, увлеченных модой и ее историей.

Созданию музея предшествовали совместные проекты ВДНХ и Фонда Александра Васильева. С 2015 года проходили выставки из коллекции маэстро «100 лет моды в России: 1915–2015» и «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис». В 2018 году появилась постоянная площадка — Музей моды в Павильоне №16 «Гидрометеорология».

Почему на ВДНХ? Потому что здесь есть возможность, единственная в России, сделать настоящий Музей моды, музей истории моды, — говорит Александр Васильев. — Случилось то, о чем я мечтал столько лет. Музей моды на ВДНХ — это важный толчок для всех женщин и мужчин. Это возможность вспомнить о том, как люди вообще должны одеваться.

За год работы музей представил публике три выставки. Гости ВДНХ увидели более 200 предметов из уникальной коллекции исторического костюма на экспозиции «Весна и мода». Она состояла из предметов гардероба от домов мод Dior, Patou, Lanvin, Cardin с цветочными принтами и нежными оттенками. Летняя выставка «Курортная мода» показала мужскую и женскую пляжную одежду прошлого столетия.

Сейчас посетители ВДНХ могут увидеть экспозицию «Гламур 80-х». Роскошь и блеск от модных домов Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy, Arnold Scaasi. Выставка продлится до 28 апреля.

За первый год работы Музея моды гости ВДНХ получили возможность увидеть множество уникальных экспонатов. Особый интерес у публики вызвало платье из шелкового бархата из венецианской коллекции модного дома Jean-Louis Scherrer, цена которого сравнима со стоимостью трехкомнатной квартиры в Париже.

Также посетителей впечатлил купальник в цветах российского императорского триколора, созданный известным модельером русского происхождения Олегом Кассини, который был официальным дизайнером Жаклин Кеннеди.

Настоящий восторг у зрителей вызвал костюм в стиле new look, придуманном в 1947 году. Кристиан Диор создал его для своей любимой манекенщицы с русскими корнями Аллы Ильчун, чья талия в объеме составляла всего 49 см.

Помимо предметов одежды выставки в Музее моды демонстрируют аксессуары, уникальные фотографии, журналы мод прошлых лет, эскизы платьев и старинные открытки.

С марта 2019 года у Музея моды, как и у ряда других площадок ВДНХ, появились дни бесплатного посещения. Для всех желающих это каждое третье воскресенье с 11:00 до 22:00 и каждый вторник с 12:00 до 15:00. Для студентов дневных форм обучения — по средам с 12:00 до 15:00 (в дополнение к существующим скидкам на билеты в обычные дни). Для пенсионеров свободный вход по вторникам — начиная с 10:30 и до 15:00. Также билет не нужен именинникам и молодоженам в день рождения и день свадьбы при предъявлении паспорта и свидетельства о заключении брака.

В юбилейный для ВДНХ год Александр Васильев приготовил для ценителей моды две новые выставки, которые пройдут в летнем и зимнем сезонах.

Источник: vdnh.ru

9 246 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики