Фестиваль корюшки пройдет на Чукотке в апреле 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Фестиваль корюшки «Корфест» пройдет в городе Анадырь Чукотского автономного округа после пятилетнего перерыва. Ожидается, что в соревновательной части фестиваля примут участие порядка 300 рыбаков, сообщил в среду председатель регионального комитета по культуре, спорту и туризму Александр Сысоев.

«Перерыв был около пяти лет — был запрет на проведение массовых праздников на льду, на площадке в городе интерес к нему был потерян. Это визитная карточка Анадыря, люди ждут праздника, он любим всеми <…> Будет расчищена площадка для вылова корюшки под 300 рыбаков», — сказал он в кулуарах первого межрегионального бизнес-форума.

Предполагается, что фестиваль пройдет в конце апреля 2019 года. «Написали заявку во все необходимые органы для согласования <…> Праздник будет проходить на льду, будет организована небольшая сцена, национальная деревня, две яранги, национальная борьба на снегу, много спортивных состязаний. Будут определены самый юный рыбак и самая юная рыбачка, конкурсы, кто быстрее забурится», — пояснил Сысоев.

«Корфест» на Чукотке проводился с 1991 года. Его празднование очень похоже на празднование Масленицы с конкурсами, угощением, выступлением народных коллективов. Также в его рамках традиционно проводились и соревнования по рыбалке. Последний раз фестиваль проходил в 2013 году.

Источник: www.votpusk.ru

9 750 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики