Мягкая битумная черепица

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Современные тенденции частного домостроения предполагают создание оригинальных проектов с разнообразной архитектурой. По этой причине использование уже привычных кровельных материалов, например металлочерепицы, не даёт возможность в полной мере воплотить все замыслы. Использование мягкой битумной черепицы помогает придать зданию или частном дому оригинальный внешний вид.

Преимущества битумной черепицы:

  • простота в обслуживании;
  • небольшой вес;
  • монтаж не отнимает много времени;
  • увеличенная стойкость к ветровым нагрузкам;
  • значительный срок эксплуатации — на большинство видов материала срок эксплуатации составляет 25 лет;
  • защита от шума атмосферных осадков.

Битумная черепица относится к мягким кровельным материалам, после её укладки на крыше образуется сплошной ковёр, который создаёт дополнительный гидроизоляционный слой.

Так как материал обладает небольшим собственным весом, то при строительстве стропильной конструкции можно обойтись более лёгкими материалами.

При устройстве кровли из битумной черепицы не остаётся отходов.

Битумная черепица хорошо подходит не только для стандартных крыш, но и при исполнении сложных архитектурных решений. Этому также помогает то, что на рынке имеет широкий ассортимент расцветок и видов данного кровельного материала.

Свойства битумной черепицы

Битумная черепица производится на основе стекловолокна с добавлением модифицированного битума. Производители в целях Для того, чтобы материал хорошо переносил резкие смены температурных режимов, атмосферные осадки, снеговую и ветровую нагрузки, производители при разработке состава битумной черепицы учитывают климатические условия, в которых будет использоваться их продукт.

Чтобы солнечные лучи не способствовали выцветанию поверхности, битумную черепицу покрывают гидрофобной базальтовой посыпкой, выполняющей не только защитные, но и декоративные функции.

Лёгкость монтажных работ по устройству кровли из битумной черепицы достигается благодаря тому, что нижний слой материала пропитан специальным клеевым составом, который плотно прилегает к поверхности кровли и придаёт ей дополнительный слой гидроизоляции.

Технология укладки битумной черепицы

Битумную черепицу можно укладывать при температуре выше +5 ºС — при этих температурных режимах самоклеющийся слой надёжно крепится к поверхности кровли.

Устройство вентилирования кровли включает в себя следующие условия:

  • создание каналов для поступления воздуха в нижних частях крыши;
  • устройство расположенных над теплоизоляцией каналов, которые обеспечат циркуляцию воздушных потоков;
  • устройство каналов для вытяжки в верхней части кровли.

Основание для кровли должно быть ровным и прочным, конструкция должна включать в себя вентиляционные каналы. Для устройства конструкции основания можно использовать просушенные шпунтованные доски, листы влагостойкой фанеры или OSB. Толщина основания зависит от спланированного расстояния между соседними стропилами.

На первом этапе устройства кровли из битумной черепицы производится укладка подкладочного слоя. Подкладочный слой представляет из себя рулонное изделие на основе битумно-полимерного материала. Он укладывается на всех частях кровли. Часть рулона, на которой есть плёнка, должна смотреть вниз.

Монтаж подкладочного слоя при условии, что уклон не превышает 1:3, производится по всей поверхности кровли. Укладка производится, начиная с нижней части крыши и с постепенным продвижением вверх. Листы укладываются внахлёст 10 см. Швы подвергаются герметизации битумной мастикой. Фиксация краёв делается с использованием специальных кровельных гвоздей через каждые 20 см.

Поверх подкладочного слоя крепятся карнизные металлические планки. Их монтаж осуществляется с помощью кровельных вбитых зигзагом на карнизные свесы кровельных гвоздей с нахлёстом 5 см. Карнизные гонты необходимо укладывать без нахлёста вровень друг с другом. Перед их установкой защитная плёнка снимается. В качестве начальной полосы используется либо гонт с отрезанными лепестками, либо коньково-карнизная черепица. В месте соединения двух скатов кровли укладывается специальное рулонное покрытие, закрепляемое кровельными гвоздями. Остальные швы промазываются битумной мастикой.

Перед тем, как приступить к укладке битумной черепицы по спланированному сценарию-рисунку, на скат надо нанести разметку с размером квадратов 1×1 метр.

кладка гонтов начинается с центральной части ската. В целях ускорения монтажных работ можно использовать промышленный степлер и крепить все листы по верхнему краю без удаления плёнки. После удаления плёнки гонты фиксируются кровельными гвоздями. Для того, чтобы на образовалась единая цветовая картина и все гонты совпадали по цвету, надо будет сразу открыть несколько пачек и перемешать их.

При монтаже гонтов фиксация делается либо вертикальных, либо горизонтальных полос, сдвигая их на половину лепестка согласно нанесённой разметки. Если уклон ската превышает 45º, то гонт крепится с использованием шести гвоздей, если меньше 45º, то с помощью четырёх гвоздей. Отступ от верхнего края составляет порядка 2 см. Между соседними гонтами необходимо оставить зазор в 1,5-2 мм, напуск на нижний гонт должен быть 2-3 мм.

По достижении места стыка с ендовой надо отрезать часть гонта таким образом, чтобы сохранилась полоса размером 15 см. Перед отрезанием в целях отсутствии порчи ковра под край уложенного в ендову гонта подкладывается деревянная досочка. Далее на глубину не меньше 10 см вдоль всей линии среза наносится клей.

В местах примыкания кровли к стене крепится треугольная рейка. На рейку укладывается битумная черепица, далее за ней заводится ендовой ковёр, который покрывается кровельной мастикой. На верхней части монтируется металлическая пластина. В местах примыкания ската к дымоходной трубе необходимо заранее уложить слой теплоизоляции.

Устройство конька крыши производится с использованием коньково-карнизной черепицы. Укладка начинается с наименее подветренной стороны. Рёбра устанавливаются по мере продвижения вверх с использованием 4 гвоздей, нахлёст составляет порядка 5 см.

Источник: kirpichdelo.ru

1 048 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики