Необычные виды ипомеи, или шикарные родственники «вьюнка»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Необычные виды ипомеи

Знаменитая ипомея пурпурная, цветущая фиолетовыми «граммофончиками», отлично зарекомендовала себя в качестве однолетней лианы. Она с успехом применяется для озеленения заборов, беседок, балконов и других объектов, которым необходима дополнительная зеленая вертикаль. Эта ипомея настолько неприхотлива, что иногда становится сорняком, поскольку ее семена могут сохраняться под снегом и в следующем году давать обильные всходы. В народе это растение, нередко называемое просто «вьюнком», столь хорошо известно, что совсем не нуждается в представлении.

Но не каждый знает, что у этих привычных «граммофончиков» есть и другие интересные разновидности, они не настолько банальны, никогда не становятся «сорняками», и требуют более широкого распространения в вертикальном озеленении балконов и садовых объектов.

В общей сложности род ипомея включает в себя около 450 видов. И многие из них также успешно введены в культуру и используются в качестве декоративных растений. Давайте узнаем о них побольше.

1. Ипомея Нил

У ипомеи Нил (Ipomoea nil), как и у ее гибридной разновидности ипомеи Императорской (Ipomoea imperialis), можно найти самые удивительные по окраске и форме соцветия, и даже сорта с уникальной пестрой листвой.

Ипомея Нил (Ipomoea nil). © apothecaryshed
Ипомея Нил (Ipomoea nil). © apothecaryshed

По внешнему виду природная разновидность очень похожа на традиционную ипомею пурпурную. Она представляет собой мощную лиану высотой до трех метров, обильно покрытую сердцевидной листвой с легким опушением, цветущую крупными воронковидными цветками до 10 сантиметров в диаметре.

Так же, как и большинство видов ипомей, цветки ипомеи Нил живут только один день и открыты до полудня. Это растение невероятно полюбилось японцам, благодаря которым у ипомеи Нил появились многочисленные усовершенствованные сорта. В них зачастую бывает сложно узнать привычный «вьюнок».

Интересные сорта и гибриды ипомеи Нил

Единственная махровая ипомея, которую несложно найти в продаже и у нас, принадлежит именно к этому виду. Семена этого цветка носят название ипомея «Серенада».

Иногда производители семян изображают на пакетике цвет этого сорта приближенным к красному. Однако в действительности эта ипомея распускает пурпурные цветки. По величине они меньше, чем классические воронковидные (5-6 сантиметров в диаметре), поэтому этот сорт выигрывает исключительно за счет своей уникальности.

На мой взгляд, махровая ипомея – цветок на любителя или эксперимента с ней на один сезон, а немахровые разновидности этого вида заслуживают большего внимания. Многочисленные сорта ипомеи Нил отличаются гофрированными лепестками и двухцветной окраской. Большинство пестрых ипомей, которые можно найти в продаже, являются разновидностью ипомеи Нил.

Окраску по типу «пикоти» – с белой ровной каймой – можно найти у таких сортов как «Утренний звонок», «Утренняя звезда», «Голубое блаженство» и т.д. А такие оригинальные сорта, как «Фортуна» и «Ветряная мельница» (в оригинале сорт Mont Fuji), помимо светлой каймы, также имеют контрастные белые радиальные лучи от центра темноокрашенного цветка.

А вот самый необычный оттенок имеет ипомея «Шоколад». Окраску лепестков этого сорта очень непросто описать, ведь она объединяет в себе оранжеватые, красноватые и коричневатые колеры.

Очень необычный гибрид ипомеи императорской Cameo Elegance примечателен не столько цветками, сколько необычными расписными листиками. Листовая пластинка у этого гибрида трехлопастная, а на темно-зеленом фоне каждого листика расположены хаотичные рисунки салатового и белого цветов. Во время цветения эта ипомея покрывается крупными цветками малинового цвета с белой каймой.

Но хотелось бы отметить, что я выращивала гибрид Cameo Elegance несколько сезонов подряд, но, к сожалению, так и не дождалась цветения. Бутоны у этой ипомеи образовывались только в конце сентября и не успевали распуститься, так как вскоре случились первые заморозки.

Возможно, в целях получения цветения, для гибрида Cameo Elegance стоит выбирать более солнечное место (у меня лиана обитала на восточном балконе) или проводить очень ранний посев в феврале (я высевала семена в марте). Но в любом случае растение выглядело привлекательным даже при отсутствии цветов.

Также стоит учитывать, что этот гибрид сильно уступает другим ипомеям в отношении мощности, растет гораздо медленнее и за лето не достигает заявленной производителем трехметровой высоты. В этой связи, эту ипомею можно смело сажать на небольшие обелиски или использовать как ампельное растение в контейнерных цветочных композициях.

Эта лиана совершенно не агрессивна и не стремится во чтобы то ни стало обвить своих соседей. У меня на балконе ипомея Cameo Elegance свободно свисала вниз как настоящая ампель, ее тонкие стебли и резная расписная листва смотрелись по-настоящему элегантно.

Ипомея Cameo Elegance. © Людмила Светлицкая
Ипомея Cameo Elegance. © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания ипомеи Нил

Большинство сортов ипомеи Нил и Императорской развиваются медленнее ипомеи пурпурной. Иногда производители семян рекомендуют выращивать ее путем посева непосредственно в грунт, однако в этом случае цветение начнется только в начале осени.

Практика показывает, что для ипомеи Нил больше подходит выращивание рассадным способом. Сеять ее необходимо как можно раньше в начале марта-апреля. Семена предварительно лучше замочить в теплой воде или стимуляторе роста до набухания.

Чтобы не травмировать растение пересадкой, я предпочитаю высевать рассаду в 500-мл-вый пластиковый стаканчик. Крупные всходы проявятся примерно через неделю. Всхожесть у ипомеи очень высокая, поэтому сеять семена с большим запасом не имеет смысла.

Ипомея проявляет себя как вьюнок, как только образует настоящие листья. Поэтому сразу же после проявления всходов нужно позаботиться об опоре, чтобы она не карабкалась по соседним цветам.

Когда минует угроза весенних заморозков, рассаду можно высадить в грунт. Первое время молодые растения растут медленно и для стимуляции роста зеленой массы можно использовать азотные удобрения.

2. Ипомея ночная

Ипомея ночная (Ipomoea noctiflora) имеет также другие названия: ипомея лунноцветущая (луноцвет), или ипомея белая. Обычно ипомеи открываются с первыми лучами солнца и отцветают в полдень, за что получили прозвище «утренние сияния». А вот ипомея лунноцветущая имеет очень оригинальный распорядок цветения. Ее белоснежные атласные цветки раскрываются с наступлением сумерек и цветут до утра.

Ипомея ночная (Ipomoea noctiflora). © Людмила Светлицкая
Ипомея ночная (Ipomoea noctiflora). © Людмила Светлицкая

Эта разновидность удивляет своими огромными цветками (до 15 сантиметров в диаметре) и необычной формой цветков, которые похожи не на граммофон, а на самую настоящую трубу. Аромат ее цветков очень нежный и немного напоминает миндаль, но, к сожалению, ощущается только вблизи.

В сумерках удивительные цветки кажутся светящимися, как маленькая луна. Своим видом и запахом они привлекают множество ночных насекомых, например, бабочек бражников.

Примечание. В Интернет иногда попадается информация о том, что цветки ипомеи лунноцветущей якобы резко распускаются с наступлением сумерек, издавая характерный хлопок. Однажды из любопытства я провела весь вечер рядом с этой ипомеей, однако никакого внезапного открытия цветка мне наблюдать не пришлось. Бутоны разворачивались медленно и абсолютно беззвучно. Поэтому подобные утверждения, вероятно, плод чьей-то фантазии.

По скорости роста ипомея ночная немного обгоняет ипомею пурпурную, ее стебли более толстые, а листва крупнее. Листовая пластинка с меньшим опушением, при этом одни листики имеют правильную форму сердечек, а другие имеют заостренные выступы (полулопастные). Облиственность куста очень высокая, поэтому ипомея ночная прекрасно подойдет для озеленения беседок.

Особенности выращивания ипомеи ночной

По моим наблюдениям этот вид сильнее других разновидностей ипомеи поражается паутинным клещом, поэтому ее очень сложно содержать на балконе из-за необходимости постоянных обработок от вредителей. В остальном эта ипомея неприхотлива.

Выращивают лиану через рассаду. Семена ипомеи лунноцветущей очень крупные и твердые, напоминают орешки, поэтому перед посевом их необходимо замочить на несколько суток с применением стимуляторов прорастания. Первое время рассада растет не быстро, бурный рост начинается вскоре после высадки в грунт.

3. Ипомея квамоклит

Ипомея квамоклит (Ipomoea Quamoclit), или ипомея лопастная. Эту группу ипомей объединяет необычная глубоко-рассеченная листва. Самым оригинальным представителем является растение, встречающееся в продаже под именем «Мина лопастная» (Mina lobata).

Ипомея квамоклит перистый (Ipomoea quamoclit pennata). © Людмила Светлицкая
Ипомея квамоклит перистый (Ipomoea quamoclit pennata). © Людмила Светлицкая

На первый взгляд очень сложно поверить, что эта лиана также является разновидностью ипомеи, и издалека ее можно перепутать с декоративной фасолью. Ее небольшие цветки, собранные в колосовидные соцветия 15-25 сантиметров длиной, кажутся постоянно закрытыми. За их удивительную многоцветную окраску растения также нередко называют «испанский флаг».

В начале цветения цветочки у мины красные, а по мере распускания они становятся оранжевыми, после чего постепенно бледнеют до кремово-белых через лимонно-желтый. Таким образом, в одной кисти объединены цветы разного окраса. Высота лианы от 1,5 до 3-х метров, темно-зеленые лопастные листья напоминают листики винограда или плюща.

Интересные сорта и гибриды ипомеи квамоклит

Очень необычные по форме листики, напоминающие игольчатую листву какого-то экзотического растения, имеет ипомея квамоклит огненно-красный (Ipomoea coccinea). Цветки этой ипомеи небольшие, около двух сантиметров, но благодаря ярко-красному цвету они смотрятся очень выразительно на фоне изумрудно-зеленой листвы и очень оригинальны.

За такую особенность эта ипомея получила второе название «Рубиновые огни», под которым ее можно найти в продаже. По высоте эта мощная лиана достигает 2,5 метров, но выглядит она воздушной и невесомой, благодаря ажурной листве.

Квамоклит перистый (Ipomoea quamoclit pennata), наверное, самая экзотичная разновидность ипомеи в отношении листвы. Ее листовая пластинка имеет очень глубокое рассечение, напоминая листву укропа. Издалека обелиски, увитые этой ажурной лианой, могут ввести в заблуждение, поскольку их можно принять за необычные хвойные растения. За подобную особенность квамоклит перистый также иногда называют «кипарисной лианой».

Небольшие цветочки ипомеи (2-3 сантиметра в диаметре) похожи на маленькие звездочки. Как правило, они бывают ярко-алого цвета, но встречаются и другие окраски с лепестками белой и розовой окраски.

В жаркое лето ипомея может достигнуть 2,5 метров в высоту, но обычно бывает ниже. Стебли у этой лианы очень нежные и тонкие, а ажурная листовая пластинка также небольшого размера. Такие особенности растения следует принимать во внимание при выборе места для посадки ипомеи перистой.

«Воздушная», «прозрачная» лиана совершенно не годится для создания уединенной атмосферы в беседке или покрытия забора. Квамоклит будет более гармонично выглядеть на небольших обелисках, на балконе или как ампельное растение в балконных ящиках или подвесных корзинах в составе контейнерных композиций.

Ипомея квамоклит огненно-красный (Ipomoea coccinea). © Takashi Hoshide
Ипомея квамоклит огненно-красный (Ipomoea coccinea). © Takashi Hoshide

Особенности выращивания ипомеи квамоклит

Как и все виды ипомеи, квамоклит очень теплолюбив, кроме того, первые три месяца растение развивается очень медленно, поэтому рекомендуется выращивать лиану исключительно рассадным способом.

Высевать семена лучше в середине-начале марта, предварительно их можно замочить на несколько дней. Ипомея квамоклит очень тяжело переносит пересадку, в этой связи семена рекомендуется высевать в индивидуальные пол-литровые стаканчики по несколько семян, лишние всходы потом можно удалить.

Квамоклит обожает паутинный клещ, поэтому в рассадном возрасте нужно регулярно осматривать растения и при необходимости проводить их обработку.

Высадка в грунт осуществляется после того, как окончится период возвратных заморозков – конец мая-начало июня. Для лианы подойдет открытое солнечное место, где ей можно обеспечить регулярный полив.

4. Ипомея батат

Ипомея батат (Ipomaea batatas) – яркое декоративно-лиственное растение, популярность которого растет не по дням, а по часам. В этом оригинальном цветке не профессионалу, пожалуй, сложнее всего узнать ипомею. Тем не менее, ипомея батат также принадлежит к этому роду.

Ипомея батат (Ipomaea batatas). © cellcode
Ипомея батат (Ipomaea batatas). © cellcode

У ипомеи батат или «батата декоративного» невероятно богатое разнообразие сортов, отличающихся формой и окрасок нарядной листвы. Палитру ипомеи батат условно можно подразделить на оттенки желто-зеленого (шартрезный, салатовый, желтый, светло-зеленый и т.д.) и пурпурного (фиолетовый, багряный, практически черный, светло-пурпурный).

У некоторых сортов также встречается трехцветная окраска, например, у ипомеи батат «Триколор» листовая пластинка сочетает в себе три цвета: светло-зеленый, белый и розовый.

Не менее разнообразна и форма листвы растения. Цельные листики могут быть похожими на широкие или удлиненные сердечки, а лопастные иметь различную степень изрезанности – от небольших едва заметных лопастей, до тончайших резных долек.

Обычно ипомея батат, в противовес привычным ипомеям, не имеет слишком длинных вьющихся стеблей (за исключением отдельных сортов), и ее побеги не ищут опору, а свободно свисают или стелются по земле, образуя густой ковер.

Особенную популярность ипомея батат имеет в контейнерном озеленении, ее часто выращивают в вазонах на балконах и террасах, в компании ярких однолетников. Ее удивительная листва становится отличным фоном для разноцветных соцветий, а упругие плети красиво ниспадают из кашпо.

Сама ипомея батат практически не цветет, единичные цветки могут распускаться у сортов с резными темными листьями. Цветочки этого вида ипомеи небольшого размера, они имеют классическую воронковидную форму и бело-пурпурный окрас. Особенной ценности само цветение не представляет.

Обычно ипомея батат, в противовес привычным ипомеям, не имеет слишком длинных вьющихся стеблей. © Людмила Светлицкая
Обычно ипомея батат, в противовес привычным ипомеям, не имеет слишком длинных вьющихся стеблей. © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания ипомеи батат

Этот вид ипомеи практически не цветет, вследствие чего семенное размножение растений затруднено. Но в выращивании ипомеи батат из семян нет особой необходимости, поскольку она отлично воспроизводится из черенков, которые без усилий пускают корни в воде.

В дальнейшем можно сохранить маточники в квартире, где ипомея может перезимовать как обычное комнатное растение при наличии дополнительной подсветки. Главный враг ипомеи батат на зимовке – паутинный клещ, поэтому растения требуют пристального внимания для своевременного обнаружения этого вредителя.

Многие сорта образуют небольшие клубни, которые хранят в помещении, а в конце зимы помещают на проращивание во влажный песок. Отрастающие побеги срезают на черенки.

Ипомея батат очень теплолюбива и может погибнуть даже при нуле градусов, поэтому с высадкой растений в открытый грунт не стоит спешить. Располагают ипомеи на солнечном месте, или в легкой полутени, цветок хорошо отзывается на полив, но может переносить и небольшую засуху.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

4 318 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики