Последняя возможность увидеть чечетку на ВДНХ: певчие птички улетают в тундру

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В эти дни у посетителей ВДНХ есть редкая возможность наблюдать забавных маленьких чечеток. Ко Всемирному дню птиц на Главной выставке страны подготовили специальную познавательную программу и рекомендации, как правильно подкармливать пернатых.

Остановка в Москве у чечеток ненадолго: после зимовки на Юге Европы и Азии всего через несколько дней птицы вернутся к себе домой — в тундру. Наблюдать и насладиться их пением лучше всего в парке «Останкино», который является частью ВДНХ.

Голос у птиц очень звонкий. Щебет похож на частый стук отбиваемой в танце чечетки, он чередуется с журчащими трелями. Размеры чечеток крошечные — меньше воробья, они очень часто живут в стаях вместе с чижами, которые являются их близкими родственниками. Главная примета, видимая издалека, — это красная шапочка на голове. У самцов розовые перышки есть и на груди.

Во время весенней прогулки по ВДНХ гости могут также полюбоваться такими птицами, как зарянки, ушастые совы, серые неясыти, черные певчие дрозды, дрозды-рябинники, дрозды-белобровики, чижи, дятлы пяти видов, ополовники (длиннохвостые синицы). Уже вернулись после зимовки зяблики, крапивники, желтоголовый королек — самая маленькая птица в России.

В ближайшее время начнут гнездиться в дуплах поползни. Подготовка их нового дома — кропотливый процесс, за которым интересно наблюдать.

Всего на территории ВДНХ проживает более 70 видов птиц, в том числе краснокнижных.

На прогулку по Выставке многие гости приносят угощение для птиц. Кормление доставляет удовольствие людям и помогает пернатым особенно сейчас, когда природные запасы на исходе.

На ВДНХ подготовили для посетителей простые рекомендации, соблюдение которых важно для здоровья птиц.

В качестве корма отлично подойдут нежареные семечки, тертые яйцо, сыр и сухари. При этом нужно помнить, что ни в коем случае не стоит подкармливать пернатых жареными и солеными семечками, салом, пшеном, зачерствевшим хлебом. От плесени развиваются различные заболевания, в результате чего птица может погибнуть.

Также волонтеры и орнитологи просят всех, кто увидит на земле птенца или подранка, не трогать их и тем более не забирать домой. Просьба обратиться в клинику птиц «Зеленый попугай» или в Ассоциацию любителей птиц и сообщить о местонахождении птенца.

Для тех, кто хочет узнать больше о мире пернатых, 6 и 7 апреля в семейно-образовательном центре «Городская ферма» пройдет познавательная программа. В оранжерее пройдет столярный мастер-класс «Скворечники», во время которого все гости смогут смастерить домик для птиц своими руками.

Самым маленьким посетителям расскажут сказки про птиц и проведут занятия по рисованию пальчиковыми красками «Жар-птица». Также гостей ждут интерактивные лекции «Чем кормить куриц», «Домашние птицы», мастер-класс по заготовке корма для пернатых «Зерновое лакомство» и подвижные игры на Белой веранде.

Фото предоставлено Владимиром Горячевым.

Источник: vdnh.ru

9 232 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики