Кампанула или «Жених и Невеста». Уход в домашних условиях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 2,57 из 5)
Загрузка...
Кампанула или «Жених и Невеста». Уход в домашних условиях

Сегодня мы познакомимся с Кампанулой. Узнаем, что это за цветок, особенности выращивания и как ухаживать за ним в домашних условиях.

Кампанула или как её еще издревле называют Жених и Невеста – это просто невероятно красивый и нежный комнатный цветок. Так же его еще называют комнатным колокольчиком из-за формы его цветов. Кампанула просто идеально вписывается в абсолютно любой интерьер и украсит любую комнату. Особенно красиво Кампанула смотрится в кашпо.

Ранее Кампанулу можно было увидеть практически в любом доме. Но сейчас прекрасный цветок оказался немного забыт, хотя в последние года стал снова приобретать свою популярность.

Происхождение Кампанулы

Считается что родиной Кампанулы является Средиземноморье, однако это прекрасное растение вы можете встретить в дикой природе Кавказа, Южной Европы, в Карпатах и так же в некоторых странах Северной Америки. Потому вопрос о месте её происхождения достаточно спорный.

В природе она произрастает на склонах гор, лесных полянах, на побережьях рек и озер. Но эту красоту вы можете вырастить и у себя дома.

Ботаническое описание Кампанулы комнатной

При посадке у себя дома любого растения необходимо знать его ботаническое описание, как минимум для того, чтобы вас не обманули, и вы отдали ваши деньги именно за то растение, которые вы хотите приобрести.

Кампанула голубая. Жених
Кампанула голубая. Жених

Листва у Кампанулы имеет темно-зеленый или просто зеленый окрас. Листва имеет форму подобную листу клевера либо же, в зависимости от сорта, яйцевидную. Листья имеют длинный листонос.

Высота взрослого растения может достигать от 20 до 50 сантиметров. Ветви свисают вниз, потому эти цветы всегда требуют подвешивания, они свисают в виде водопада.

Цветы имеют несколько разных форм. Они могут быть в виде мелких либо крупных колокольчиков, так же цветы бывают махровыми полными. Окрас цветов бывает белый, голубой либо сиреневый.

Корневая система тонкая и обширная.

Посадка Кампанулы комнатной

Посадка комнатной Кампанулы процесс достаточно простой и мало чем отличается от посадки других комнатных растений.

Грунт для посадки Кампанулы

Кампанула требует легкий и рыхлый грунт. Лучше всего для её посадки приобрести грунт в специализированном магазине. Прекрасно подойдет универсальный грунт для комнатных растений с торфом, он очень легкий и достаточно рыхлый, так же он содержит в себе много питательных веществ для начала её роста.

Ёмкость для посадки Кампанулы

Кампанула не требует много места для роста, даже наоборот ей намного комфортнее в маленьком контейнере. Для идеального роста её корни должны полностью оплести земляной ком.

Кампанула белая. Невеста
Кампанула белая. Невеста

Но если вы заметите что ей уже действительно тесно, тогда выбирайте на замену контейнер всего на 2 сантиметра больше предыдущего. Выбирать больший диаметр нельзя, иначе все силы цветок отдаст на наращивание коневой системы.

Для посадки кампанулы просто идеально подойдет низкий, но при этом широкий вазон или подвесное кашпо, именно такие вазоны либо контейнеры подходят Кампануле для её полноценного роста и обильного цветения.

Размножение Кампанулы

Размножить Кампанулу можно тремя способами – семенами, черенками и делением кустарника.

Размножение Кампанулы комнатной семенами

Для посадки вы можете приобрести семена комнатной Кампанулы в любом специализированном магазине.

Кампанула махровая (голубая)
Кампанула махровая (голубая)

Возьмите подходящий контейнер для посадки семян. Засыпьте в него грунт, затем посейте семена, немного засыпьте их грунтом не более чем на 1 сантиметр. Затем обильно полейте их водой.

Для ускорения всхожести накройте контейнер пленкой, либо стеклом, создав импровизированный парник. Когда вы увидите всходы высотой не менее 0,5 см. сразу же уберите пленку либо стекло. Пока всходят семена тщательно следите за тем, чтобы грунт был постоянно влажным.

Затем поставьте контейнер в солнечное место, но не на прямые солнечные лучи. Когда всходы достигнут размера 2-3 сантиметра вы можете рассадить их по вазонам. Если вы хотите густой кустик, тогда вы можете сразу высаживать семена в постоянный вазон, тогда пересадка им не потребуется.

Размножение Кампанулы комнатной черенками

Размножить черенками Кампанулу очень просто. Достаточно срезать у неё небольшую веточку, но срезать необходимо очень низко с прикорневой пяточкой. Затем поставьте черенок в воду для того чтобы он пустил корни, обычно это происходит в течение 10 дней. Когда он пустит корни не менее 2-3 сантиметра, можете приступить к посадке его в контейнер.

Размножение Кампанулы комнатной делением кустарника

Если у вас уже образовался достаточно большой кустик, вы можете разделить его на несколько частей и получить сразу несколько хороших растений. Для этого вам необходимо вынуть растение из вазона вместе с земляным комом. Затем опустите его в воду комнатной температуры и аккуратно смойте весь грунт с коней, затем промойте их под проточной водой от остатков почвы. Далее аккуратно стараясь не сильно порвать корни, разделите кустик на несколько частей. Затем высадите отдельно каждую часть кустика как самостоятельное растение.

Что делать после покупки Кампанулы комнатной?

Купив красивый цветущий кустарник, обычно мы ставим его в выбранное место, и там он стоит пока не появится потребность пересадки. Но такие действия приведут к тому, что уже через неделю вы увидите, как Кампанула начнет сохнуть и пропадать.

Кампанула махровая (белая)
Кампанула махровая (белая)

После покупки её просто необходимо пересадить в течение 2-3 дней. Причем не перевалить в другой вазон, а именно пересадить убрав весь грунт, в котором она росла.

Для этого возьмите подходящий контейнер или вазон. Достаньте аккуратно цветок с комом, затем аккуратно отряхните земляной ком, стараясь как можно меньше повредить корневую систему.

Далее насыпьте в контейнер дренаж в виде керамзита, засыпьте немного грунта опустите корни и засыпьте грунтом до конца. Затем обильно его полейте водой. И отправьте цветок на 2 дня в полутень для адаптации.

Уход за Комнатной кампанулой

Кампанула не прихотлива в уходе, но, как и любое растение имеет свои особенности.

Место для Кампанулы и освещение

Кампанула растение которое плохо переносит жару, потому его лучше поместить на востоке, западе или даже севере, южную сторону она переносит достаточно плохо.

Этот цветок любит много света, однако не переносит прямые солнечные лучи. Потому лучше всего ему будет там, где он будет получать достаточно рассеянного солнечного света, но прямых лучей не будет.

Так же она плохо переживает холодные сквозняки, в таком месте она может очень быстро погибнуть.

Подкормка Кампанулы комнатной

Кампанула, как и все комнатные растения нуждается в регулярной подкормке. В период цветения её необходимо подкармливать каждые 10 дней. Подкормка проводится путем полива с применением любого удобрения для цветущих комнатных растений.

После цветения подкормка проводится уже гораздо реже, а точнее 1 раз в месяц.

В период покоя удобрения не вносятся.

Полив Кампанулы комнатной

Кампанула нуждается в регулярном качественном поливе. В период цветения поливать необходимо тщательно и не допускать высыхания. Однако не перестарайтесь, полив проводится сверху и при стекании воды в поддон она выливается, допускать застоя воды нельзя.

После окончания цветения интенсивность полива снижается.

Обрезка Кампанулы комнатной

Капнула нуждается в том, чтобы ей делали обрезку. Но обрезать необходимо не стебли, а засыхающие колокольчики, которые уже отцвели. Если вы будете их оставлять и ждать пока они отпадут сами, то такими действиями вы снизите цветение. А обрезка же наоборот будет стимулировать её цветение.

Так же обязательно обрезаются сухие побеги. Зимой можно при необходимости удалить лишние побеги. Так же для периода покоя побеги укорачиваются на треть.

Температурный режим для Кампанулы комнатной

Кампанула не фанат жары, она её не любит. Идеальная летняя температура +20…+24°С. Зимой она прекрасно себя чувствует при температуре +12…+15°С. Потому не старайтесь зимой искать ей местечко потеплее, она будет очень рада прохладе.

Период покоя у Кампанулы комнатной

У кампанулы есть свой период покоя. Если у неё будет возможность хорошо отдохнуть, то потом она одарит вас обильным и длительным цветением.

Кампанула фиолетовая
Кампанула фиолетовая

Период, когда ей необходим покой начинается с конца октября или начала ноября, в зависимости от окончания цветения. На период покоя ветви обрезаются до длинны 14 сантиметров.

Очень важно оставить на ветви по 4-5 междоузлий, именно из них потом вырастут новые молодые сильные ветви. При этом сокращается полив и полностью прекращается внесение удобрений. В марте необходимо осмотреть растущие побеги и удалить все слабые или увядающие побеги.

Если вы обеспечите кампануле период покоя, то она обильно зацветет в конце апреля или начале мая и будет цвести, не прекращая до октября.

Обновление Кампанулы комнатной

Не смотря на то что кампанула растение многолетние, ей все равно необходимо периодически обновляться, чтобы оставаться здоровой. Рекомендуется обновлять её каждые 2-3 года. Сделать это очень легко. Достаточно её отчеренковать, либо разделить кустик. Так же вы можете сами собрать семена и высадить новое растение. Если не делать обновление, цветение с каждым годом будет снижаться и сам цветок будет терять свою декоративность.

Необходимо ли высаживать Жениха и Невесту вместе?

Кампанула еще называется Жених и Невеста. Цветок с белыми цветами считается невестой, а с голубыми – женихом.

Жених и Невеста должны стоять вместе
Жених и Невеста должны стоять вместе

Не редко возникает вопрос о том действительно ли они высаживаются только вместе?

Ответ: Да, Жених и Невеста всегда должны быть рядом. Дело в том, что это цветы мужской и женской формы. У них перекрестное опыление и именно потому врозь эти цветы могут прекратить цветение и начать увядать.

Второй вопрос, который не редко возникает. Это можно ли высадить их миксом в один горшок?

Ответ: Категорически нет. Дело в том, что Невеста растение более сильное чем Жених и она будет забирать питательные вещества у Жениха и он быстро начнет увядать.

Вот такая она – прекрасная Кампанула! Простая в уходе и просто обворожительная в цветении.

Источник: ogorodland.ru

2 080 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики