«Здравствуй, Турция!»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Турция — это древняя страна с интересными традициями и богатой историей.

Это самый большой музей в мире, где каждый камень «дышит» историей, есть сотни уникальных памятников, множество мест для изучения культуры и истории человечества.

30 марта в Центральной городской библиотеке прошла десятая, юбилейная литературная вечеринка проекта «Культура без границ» «Здравствуй, Турция!». Читатели с удовольствием знакомились с культурой и историей страны, с ее удивительным языком.

О тайнах некогда могущественной Османской империи, о современной Турецкой республике и о развитии турецко — российских отношениях рассказал кандидат исторических наук, ведущий редактор отдела Азии и Африки ИНИОН РАН Каныбек Кудаяров. Его лекция «Турция: прошлое, настоящее, будущее» вызвала большой интерес у слушателей.

Впервые библиотеку посетили члены Межрегиональной Общественной Организации развития и поддержки турецкой культуры и русско-турецких отношений и дружбы «Турецкое Сообщество».

Президент организации Шен Юсуф Узейир провел «урок» турецкого языка, познакомив слушателей с его особенностями.

Гость рассказал о себе, о Турции, об известных турецких писателях, о новых туристических направлениях в стране.

Зрители тепло встретили выступление музыканта Гузели Хуснетдиновой, которая прекрасно исполнила несколько турецких народных песен, некоторые даже пытались танцевать под зажигательные мелодии.

Шен Юсуф Узейир передал в дар библиотеке путеводители по популярным местам Турции на русском и английском языках и Турецкие сказки.

Член Союза художников Подмосковья Марина Зоина показала «свою» Турцию. Ее фотовыставка «Турецкие зарисовки» завораживает своими пейзажами.

Когда речь идёт о традициях в Турции, первое, о чём необходимо вспомнить, это о чае и о знаменитых восточных сладостях.

Вкусный чай с пахлавой и рахат-лукумом были еще одним подарком от наших турецких гостей.

Посетители наслаждались чаепитием, интересными беседами, участвовали в фотосессии.

Любителям рукоделия скучать тоже не пришлось. Они вдохновенно рисовали тюльпаны с Татьяной Ишиной и расписывали по- турецки глиняную посуду с «Клинской керамикой».

В заключение программы прошел показ документального фильма «Путешествие по Европе. Стамбул».
Мы выражаем огромную благодарность Межрегиональной Общественной Организации развития и поддержки турецкой культуры и русско-турецких отношений и дружбы «Турецкое Сообщество», лично ее Президенту Шену Юсуфу Узейиру, музыканту Гузели Хуснетдиновой, Каныбеку Кудаярову, Марине Зоиной, Татьяне Ишиной, «Клинской керамике» за помощь в проведении Дня литературы и культуры Турции.

Благодаря им, читатели увидели другую Турцию, яркую, необычную, но не менее интересную и прекрасную.

Источник: www.biblio-klin.ru

697 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики