Выставка традиционного искусства Азербайджана откроется в музее Востока в Москве 10 апреля 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Государственном музее Востока в столице 10 апреля 2019 года откроется выставка «Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана», где представят более 100 предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций Азербайджанского музея ковра (Баку) и Государственного музея искусства народов Востока, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Гости выставки познакомятся с особенностями традиционного интерьера XIX – начала XX века в азербайджанских домах. В частности, они узнают о роли ковров и текстиля в создании гармонии пространства», – говорится в сообщении.

В экспозицию войдут предметы, связанные со свадебной церемонией, элементы традиционного приданого, а также различные типы и виды вышивок – от декоративных панно, занавесей для ниш, ламбрекенов, покрывал, скатертей до всевозможных футляров, аксессуаров и предметов гардероба.

Посетители увидят завесу для ниши (конец XIX века), ламбрекен для камина (XIX век), шитые золотом наусники (XIX – начало XX века). Отдельную витрину посвятят инструментам, используемых при изготовлении келагаи – головных платков с набивным узором.

«Часть экспозиции посвятят предметам, связанным с верованиями. В ней можно будет увидеть молитвенный коврик, украшенный сплошной вышивкой гладью и золотом (XIX век), панно с религиозными надписями (1913 год) и коллекцию золотошвейных футляров для молитвенных печатей», – добавляется в материале.

Кроме того, на выставке представят ювелирные украшения и медную посуду – украшенные тонкими орнаментами кувшины, чаши и подносы. Особую группу экспонатов составят посольские скатерти, которые использовали во время дворцовых приемов и дарили дипломатам и иностранным гостям. Здесь также можно будет увидеть карабахский ковер «Бахманлы» XIX века, с которого в 1918 году началось создание коллекции Государственного музея Востока.

Вернисаж состоится 10 апреля в 19:00. Выставка продлится до 12 мая.

Источник: riamo.ru

683 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики