День рождения Рунета

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День рождения Рунета» в 2019 году отмечается 7 апреля, в воскресенье. Первоначально разработанный исключительно для работы Интернет занимает все больше места и времени в жизни каждого человека. Рунет в современном мире позволяет беззаботно провести досуг, является областью бизнеса, обучения и коммуникации.

В 1993 году, 4 декабря, собранием российских провайдеров был подписан документ об администрировании области .RU, который официально закреплял Россию на просторах Интернета.

По этому соглашению обязательства технического обеспечения и администрирования домена .RU принадлежат Российскому НИИ Развития Общественных Сетей, который до 2000 года занимался регистрацией всех доменов в пространстве .RU.

1994 годом, 7 апреля датируется регистрация домена .RU и его внесение в международную базу данных доменов верхнего уровня.

Однако история развития Рунета насыщена и другими событиями:

Первый засекреченный обмен данными, подробности которого доступны единицам и в настоящее время, произошел 31 декабря 1976 года — из Ульяновска была отправлена картинка бутылки шампанского в Москву, и в течение нескольких секунд был получен ответ.

Это интересно:

  • Начиная с 1992 года появляются интернет-провайдеры.
  • Первая книга на русском языке, посвященная интернету, вышла в 1993 году.
  • 8 ноября 1995 года был образован первый развлекательный портал anekdot.ru.
  • Первым поисковиком Рунета стал созданный Дмитрием Крюковым в 1996 году «Rambler».
  • В 1997 году прошел первый Российский интернет-форум.
  • Сам термин «Рунет» появился, благодаря Раффи Асланбекову.

В период существования Советского Союза все отечественные домены существовали в пределах домена .SU. После распада СССР государства занялись разработкой собственных доменов.

В 2008 году Дмитрием Медведевым было одобрено создание нового русскоязычного домена верхнего регистра .РФ, который стал первым доменом на кириллице. С 2009 года его простор был доступен для регистрации доменных имен государственным структурам и обладателям торговых знаков, а уже через год каждому желающему.

По данным 2015 года Россия находится на первом месте среди европейских стран по количеству использующих интернет с результатом в 60 миллионов ежедневных пользователей.

[ShortCodeInternetForPost01]

Источник: mirkosmosa.ru

622 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики