«Юрьеву ночь» в честь первого космического полета Гагарина отмечают в десятках странах мира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 6 по 14 апреля в разных странах мира пройдет акция «Юрьева ночь» в память о легендарном советском летчике-космонавте, Герое Советского Союза Юрии Гагарине. Как стало известно со слов координатора программы в Лос-Анджелесе Рика Хэнтона, на данный момент число зарегистрированных мероприятий по данной тематике перевалило уже за сотню.

«Последние данные показывают, что на сайте yurisnight.net зарегистрированы 122 мероприятия в рамках акции «Юрьева ночь». Это число, судя по всему, ещё увеличится», — рассказал Хэнтон.

46 таких мероприятий проведут в европейских странах, 15 запланированы на территории Азии, 6 — в странах Латинской Америки, 26 — в Соединенных Штатах Америки.

В Калифорнийском центре науки в Лос-Анджелесе пройдёт одно из таких мероприятий, в котором примет участие опытный американский астронавт Стори Масгрейв, шесть раз участвовавший в космических экспедициях. Организаторы рассказали, что их мероприятие приурочено к трем поистине историческим событиям в истории человечества: 58-й годовщине первого полета в космос Юрия Гагарина (12 апреля 1961 года), 50-летию первой высадки человека на Луну (1969 год) и 38-й годовщине дебютного запуска американского космического судна Space Shuttle (12 апреля 1981 года).

Помимо Лос-Анджелеса, почтут память великого Гагарина в центре Discovery Космического фонда США, находящемся в городе Колорадо-Спрингс, Музее авиации и космоса в американской столице, Космическом центре в штате Флорида, а также на научной базе Amundsen–Scott, возведенной на территории Южного полюса.

«Юрьеву ночь» начали ежегодно отмечать в 2001 году, и она с тех пор стала довольно популярной. Главная цель — привлечь людей к космической тематике, в особенности молодежь.

Источник: mirkosmosa.ru

9 213 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики