Залил 92-й вместо 95-го. Что будет с мотором?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Так бывает. 20 лет мужик ездил на ВАЗе, потом купил Hyundai Solaris. «Иностранке» рекомендован 95-й бензин, а рука по привычке тянется к пистолету от 92-го. Короче, случилось то, что случилось. Вопрос: что теперь делать невнимательному автомобилисту?

В Интернете есть много «страшных» историй о том, как водители по ошибке льют в бак дизельного авто высокооктановый бензин… Но с этим более или менее ясно. А что будет, если в бак льется то самое топливо, только с меньшим октановым числом?

Первым делом следует открыть руководство по эксплуатации автомобиля. Вполне возможно, что двигатель вашего авто прекрасно «переваривает» бензин марки Аи-92. Возьмем один пример: популярный в России компактный кроссовер Ford EcoSport работает на 92-м бензине. Но многие ли его владельцы знают об этом? Если окажется, что двигатель вашего автомобиля рассчитан на бензин с октановым числом не менее 95, а вы залили в него 92-й, все… Тушите свет!

Шутка! Да, это не есть хорошо, однако вызывать на заправку эвакуатор и срочно тащить автомобиль к дилеру не обязательно. Если вы из раза в раз льете 92-й в двигатель, заточенный исключительно на высокооктановый бензин, ждите беды. И она придет тем быстрее, чем на более высоких оборотах работает двигатель. Причиной разрушения деталей двигателя становятся вредоносные детонации, которые вызывает топливо с более низким октановым числом. Все дело в том, что он обладает меньшей детонационной стойкостью. При детанационном взрыве внутри двигателя возникают непредвиденные нагрузки, в результате чего его отдача падает. Определить это можно по «звенящим цилиндрам».

Залитый один раз 92-й бензин в двигатель, рассчитанный на топливо с более высоким октановым числом, не станет причиной поломки мотора. Тем более, если вы, осознав свою ошибку, примите меры, все будет хорошо. Пока бензин «не выгорел» полностью, лучше мотор поберечь – не жать сильно на педаль газа, ездить спокойно, без ускорений. Если его не нагружать (не раскручивать свыше 2,5 тыс. об./мин.), он «скушает» 92-й бензин и, надо думать, не подавится…

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

689 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики