Готов проект строительства МПЗ на Алексинском карьере

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

29 апреля 2019 года в Клину, в выставочном зале им. Ю.В. Карапаева состоятся общественные слушания по строительству первой и второй очередей комплекса по переработке и размещению ТКО «Алексинский карьер» в городском округе Клин.

А до 28 апреля все желающие смогут ознакомиться с проектом строительства в кабинете № 21 Молодежного центра «Стекольный».
Сам проект выглядит внушительно (12 томов в 36 книгах) и называется «Проект строительства первой и второй очереди комплекса по переработке и размещению ТКО «Алексинский карьер» в городском округе Клин Московской области».

Исполнителем проекта выступило ЗАО «Спецгеоэкология», заказчиком — ООО «Комбинат», эксплуатирующий «Алексинский карьер». К настоящему моменту исполнителем выполнены инженерные изыскания, в том числе инженерно-геологические, инженерно-геодезические, и инженерно-экологические и разработан раздел «Оценка воздействия на окружающую среду».
Цель проекта — строительство специализированного сооружения, предназначенного для сбора, обработки, обезвреживания отходов и размещения непригодных для переработки твердых коммунальных, а так же промышленных и строительных отходов 4-5 классов опасности.

Планируемая мощность комплекса по переработке отходов — 450 000 тонн в год. Судя по документам, комплекс будет располагаться на площади 39,4 га, которую правительство Московской области передало в аренду ООО «Комбинат». При этом 25 га из указанных 39,4 отводятся для участка под захоронение.

Общественные обсуждения нужны для того, чтобы жители нашего городского округа высказали свою точку зрения на расширение полигона. Затем проект будет направлен на государственную экологическую экспертизу. Эта процедура описана в Федеральном законе от 23.11.1995 No174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

В свою очередь «основной задачей экологической экспертизы является установление соответствия намечаемой хозяйственной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду».
Донести свое мнение до тех, кто отвечает за реализацию проекта можно двумя способами.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. До 28 апреля с 9:00 до 17:00 посетить кабинет № 21 в Молодежном центре «Стекольный», ознакомиться с проектом и оставить своем мнение в журнале посетителей.
Напишите свое отношение к проекту в целом, его влияние на вашу жизнь, на окружающую среду и инфраструктуру городского округа. Укажите, целесообразен ли экономически проект, или нет. Эти мнения должны быть переданы в комиссию, которая проводит экологическую экспертизу.

ВТОРОЙ СПОСОБ. Прийти 29 апреля на слушания в выставочный зал им. Ю.В. Карапаева, зарегистрироваться и после этого уже участвовать в слушаниях. Все выступления с замечаниями вносятся в протокол общественных слушаний, который тоже передается в комиссию, проводящую экологическую экспертизу.

Игорь Песков

942 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики