День космонавтики на ВДНХ: выиграть космические часы и попробовать вкусные планеты

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

12 апреля 2019 года на Главной выставке страны отметят День космонавтики. В павильонах и на открытых площадках ВДНХ пройдут встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, мастер-классы и даже первый Космический диктант.

Основные мероприятия состоятся в центре «Космонавтика и авиация», который в этот день отметит еще один праздник — первую годовщину со дня открытия.

В 11:00 в конгресс-зале центра стартует первый Космический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания, ответив на разные вопросы о космосе, и побороться за ценные призы. Диктант проведет президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин. Он задаст участникам вопросы о космосе, для ответа на каждый из них будет отведена одна минута.

После завершения диктанта все участники получат памятное свидетельство и смогут бесплатно посетить экспозицию центра. Диктант будет интересен старшим школьникам и более взрослым участникам. Проверить свои знания о космосе собираются и звездные гости — телеведущая Тутта Ларсен, музыкант группы Space Дидье Маруани и другие.

13 апреля на сайте центра будут опубликованы правильные ответы диктанта, а 16 апреля — имена победителей. Тройку чемпионов наградят ценными призами: часами российской марки «Штурманские» — такими же, которые 12 апреля 1961 года взял в первый полет Юрий Гагарин, и другими памятными сувенирами от центра «Космонавтика и авиация» и госкорпорации «Роскосмос». Кроме того, участников ждут специальные призы от Федора Юрчихина.

Участие в диктанте бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Еще одним подарком для посетителей центра в этот день станут бесплатные обзорные экскурсии. Они будут проходить каждый час — с 11:30 до 20:30. А две из них проведет Федор Юрчихин — в 12:30 и 13:30.

Ценителей искусства в разделе «КБ-3. Космодром будущего», который находится в подкупольной зоне павильона, ждет выставка современного фотохудожника Максима Иванова «Победители». Проект посвящен талантливым детям — победителям Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Фотохудожник запечатлел каждого победителя на фотопленку при помощи перевернутого телескопа, к передней линзе которого была присоединена фотокамера. Будучи отдалены от художника таким образом, эти дети стали едва заметными точками, затерянными в пространстве узкого негатива: крохотными и одинокими галактиками в окружающей их пустоте.

Желающим попробовать «космос на вкус» стоит заглянуть в кафе «Урожай» (строение №230) и точки продажи выпечки «Булочка» на Центральной аллее ВДНХ. 12 апреля здесь можно будет приобрести пряники в форме планет и других космических фигур.

О космонавтике будущего можно будет поговорить 12 апреля в 19:00 в Политехническом музее, расположенном в павильоне №26. Там состоится публичная дискуссия «Жизнь в экстремальных условиях на Земле и в космосе». Вместе с экспертами — доктором физико-математических наук Валерием Шематовичем и кандидатом биологических наук Зоригто Намсараевым — можно будет поговорить о внеземной жизни и возможности ее обнаружения в Солнечной системе. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Кроме того, с 12 по 14 апреля на территории ВДНХ пройдет масштабный волонтерский фестиваль «Пора в космос». Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации книг и творческие встречи.

Площадки мероприятия: площадь перед аркой Главного входа ВДНХ, павильон «Космос», исторический парк «Россия — моя история» и площадь перед ним, Дом культуры ВДНХ, Павильон Книги, интерактивная выставка «Робостанция» в павильоне №2, павильон «Умный город».

Источник: vdnh.ru

9 929 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики