Технологическую модель советского корабля «Восток» доставили на ВДНХ из Королева

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Космический корабль «Восток» смогут увидеть посетители ВДНХ в рамках экспозиции в центре «Космонавтика и авиация», его доставили на выставку из подмосковного Королева, говорится в сообщении пресс-службы АО «ВДНХ».

Главная выставка страны приготовила для посетителей настоящий подарок – экспозиция центра «Космонавтика и авиация» пополнилась космическим кораблем «Восток». Экспонат был привезен из города Королева в космическое сердце Москвы накануне празднования Дня космонавтики и годовщины центра.

Новый экспонат – демонстрационно-технологическая модель корабля советской пилотируемой программы «Восток», аналог того, на котором Юрий Гагарин совершил первый космический полет в истории человечества.

Он был произведен на Заводе экспериментального машиностроения в то же время, что и легендарный «Восток-1», и, в отличие от макетов, полностью состоит из оригинальных запчастей.

Экспонат удивителен не только своей историей, но и размерами. Он состоит из двух отсеков: спускаемый аппарат и часть приборного отсека, суммарный вес которых – 2,5 тонны. Транспортировка из Королева и установка в павильоне «Космос» заняли три часа. В процессе были задействованы две машины спецтехники и несколько автомобилей сопровождения, а также более 30 человек, что позволило максимально оперативно и бережно разместить «Восток» в экспозиции центра.

Такая операция проводилась впервые после доставки в павильон «Космос» полномасштабного макета станции «Мир» и других легендарных экспонатов к открытию центра год назад.

Увидеть космический корабль «Восток», познакомиться с его историей и техническими особенностями, почувствовать дух времени легендарных космических открытий и человеческих подвигов можно до 4 августа 2019 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Источник: riamo.ru

9 447 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики