Выходные 13 и 14 апреля 2019 года: космический фестиваль, Тотальный диктант и экологический лекторий

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Собрать луноход, запустить ракету, принять участие в космоквесте, совместить гимнастику для ума с прогулкой, узнать, как зернышко становится хлебом, обсудить мифы, посмотреть фильмы — увлекательно и познавательно провести уикенд смогут взрослые и дети, посетив ВДНХ.

ФЕСТИВАЛЬ «ПОРА В КОСМОС»

Выступления музыкальных коллективов, обращение космонавтов с Международной космической станции, бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы, спектакли и выставки ждут гостей ВДНХ с 12 по 14 апреля. Насыщенная программа, приуроченная ко Дню космонавтики, увлечет детей и взрослых. Любой желающий сможет собрать луноход, запустить ракету, а также принять участие в космоквесте и других научно-познавательных активностях.

На открытых площадках фестиваля «Пора в космос» пройдут показательные пуски моделей ракет. В Доме культуры состоятся моноспектакль «Циолковский», дискуссия «Чердак Ноосферы», литературный семинар писателей-фантастов и поэтов.

Мероприятия запланированы в Павильоне Книги, на «Робостанции», в «Умном городе», в историческом парке «Россия — моя история». В павильоне «Космос» проведут мастер-класс «Историческое 3D-моделирование в космонавтике» и «Урок из космоса» с участием космонавта-испытателя РФ, Героя России Олега Артемьева. Вход на все площадки фестиваля свободный. Подробная программа фестиваля на сайте.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

Присоединиться к ежегодной образовательной акции и проверить свою грамотность любой желающий сможет в субботу, 13 апреля, в 14:00. Примечательно, что посетители ВДНХ могут выбрать место написания Тотального диктанта из трех площадок.

Во Дворце государственных услуг «Мои документы» текст, созданный критиком и литературоведом Павлом Басинским, прочтет заместитель руководителя по искреннему сервису МФЦ Дмитрий Логвин. Для гостей Павильона Книги диктант проведет администратор павильона Алина Четаева.

Также проверить уровень своей грамотности смогут посетители Московского международного салона образования в павильоне №75. Участие в акции бесплатное, по предварительной регистрации на сайте.

ВЫСТАВКИ

Погрузиться в историю жизни мальчишек, проводящих время на спортивной площадке, помечтать и насладиться детством гости ВДНХ смогут, посетив выставку в Музее кино. В субботу и воскресенье экспозиция под названием «Волейбол на Сретенке» открыта с 12:00 до 20:00. Стоимость входного билета — 300 рублей. Льготный билет для студентов и пенсионеров — 150 рублей, для школьников до 16 лет вход бесплатный.

Окунуться мир модной истории предлагает выставка «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева». В субботу и воскресенье экспозиция открыта с 11:00 до 22:00. Стоимость билета для взрослых — 300 рублей. Подробнее о льготных категориях на сайте.

Совершить путешествие по Солнечной системе и увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники дети и взрослые могут в центре «Космонавтика и авиация». В субботу и воскресенье центр работает с 11:00 до 22:00. Стоимость входного билета — 500 рублей. Подробнее о льготных категориях можно уточнить на сайте.

Поклонникам изобразительного искусства адресована коллекция «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея». Любители литературы оценят экспонаты выставки «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова». В субботу и воскресенье время работы выставок — с 11:00 до 22:00. Стоимость билета для взрослых — 300 рублей. Подробнее о льготных категориях на сайте.

ЭКСКУРСИИ

Уникальный архитектурно-парковый комплекс Главной выставки страны настолько обширный и разнообразный, что его изучению можно посвятить не одни выходные, отправляясь в путешествие в рамках обзорных экскурсий по ВДНХ. Стоимость — 300 рублей. Предварительная запись обязательна. Подробности можно узнать на сайте.

По субботам в 13:00 и 15:00 на ВДНХ проходят космические экскурсии. Главный символ ВДНХ — полноразмерный макет ракетоносителя «Восток-1», доставившего 12 апреля 1961 года на околоземную орбиту космический корабль Юрия Гагарина, — а также макет космолета «Буран» — все это и многое другое увидят экскурсанты. Стоимость — 300 рублей. Подробнее о времени и условиях посещения на сайте.

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

13 апреля совместно с Музеем пряника «Робостанция» запускает серии мастер-классов по росписи. Преподаватели научат детей и взрослых декорировать уникальный робопряник. Принять участие можно бесплатно. Предварительная регистрация на сайте.

13 апреля в 16:00 в Павильоне Книги начнется встреча под названием «Александр Панчин: чем грозит апофения?». Российский биолог, журналист и известный борец со лженаукой представит свою книгу «Апофения» и расскажет о том, чем опасна склонность человека искать ложные закономерности и видеть неслучайное в случайном. Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

13 апреля в 17:00, накануне открытия очередного Московского международного кинофестиваля, Кирилл Разлогов, программный директор ММКФ, выступит в Музее кино с лекцией, посвященной анализу трансформаций гласных и негласных цензурных запретов на фильмы, которые демонстрировались в рамках Московского международного кинофестиваля. Стоимость билета — 950 рублей.

14 апреля в 16:00 в Павильоне Книги продолжится цикл «Лекции PRO». На новой встрече участники поговорят о мифах. Вопреки всеобщему заблуждению, мифы — это не только глава из учебника для 5-го класса о Древней Греции. Мифы — это то, что пронизывает нашу повседневность по сей день. Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

КИНОПОКАЗЫ

13 и 14 апреля в Музее кино пройдет Bodyscope Film Festival 2019. В субботу зрители увидят работы из конкурсной программы пластического короткометражного кино российских и зарубежных авторов, в воскресенье — ленты внеконкурсной программы. Рекомендовано к посещению для лиц старше 16 лет. Стоимость билета на каждое мероприятие — 350 рублей.

13 апреля на 17:00 в Музее кино в рамках киноклуба «Дрейфующая Скандинавия» запланирован показ финского фильма «Девочка по имени Варпу». Премьера этой захватывающей и не лишенной комедийных обертонов драмы состоялась в Торонто. Дебют юной актрисы Линнеи Ског был отмечен главной национальной премией «Юсси». Фильм будет демонстрироваться на финском языке с русскими субтитрами. Стоимость билета — 150 рублей.

14 апреля в 17:00 в Музее кино гости обсудят сериал, созданный Жан-Марком Валле, режиссером «Далласского клуба покупателей». Встреча, которую проведет куратор клуба Soap киновед Алиса Мамедова, будет сопровождаться показом фото- и видеофрагментов из киноработы под названием «Большая маленькая ложь». Стоимость билета — 150 рублей.

14 апреля в 18:30 в Павильоне Книги покажут картину «Три плюс два». Сценарий о «дикарях» написал мэтр Сергей Михалков, автор незабвенного «Дяди Степы» и родоначальник кинодинастии. Показ будет сопровождаться лекцией куратора кинопрограммы Павильона Книги Александры Устюжаниной. Вход свободный по предварительной регистрации.

ДНИ ОВСЯНКИ НА «ГОРОДСКОЙ ФЕРМЕ»

Мастер-классы по выпечке печенья, созданию кормушек для птиц, аппликаций, интерактивные лекции, подвижные игры на свежем воздухе и, конечно же, знакомство с обитателями «Городской фермы» ждут юных гостей и их родителей 13 и 14 апреля. Команда семейно-образовательного центра в Парке ремесел на ВДНХ запланировала серию увлекательных мероприятий, которые объединяет незаменимый и важный продукт в фермерском хозяйстве — овсянка.

Ребята соберут панно из природных материалов и сделают свой домик на полянке в рамках мастер-класса, который пройдет в мастерской №1. На уроке в оранжерее узнают, как высаживать овес, и построят кормушки для птиц из пластиковых бутылок.

Научатся заготавливать корм для козочек, взвешивать и смешивать порции на занятии, которое пройдет в хлеву. А также узнают, как зернышко становится хлебом. Предварительная запись и регистрация не нужны. Входные билеты приобретаются в кассе и включают в себя участие во всех активностях. Подробности о стоимости для всех категорий посетителей можно узнать на сайте.

Источник: vdnh.ru

1 088 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики