За мусор нужно платить везде. С «квадрата»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Соседи по деревне Дурасово позвонили и сообщили, что мне пришла квитанция на оплату за вывоз мусора. Но я там бываю с мая по октябрь, более полугода мы там не проживаем. За какой мусор я должна платить?

Ирина

Порядок оплаты услуги за обращение с твердыми коммунальными отходамии определен Жилищным кодексом РФ, напомнили в Министерстве ЖКХ Московской области, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Эти документы регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов. Если у собственника несколько квартир или домов, то в соответствии с этими вышеуказанными нормативными правовыми актами он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Норматив накопления твердых коммунальных отходов установлен распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 г. № 424-Р (в редакции от 09.10.2018 г. № 607-РМ) в расчете на единицу площади – квадратный метр, а не на человека.

Это связано с особенностью Московской области, где располагается большое количество дачных поселков, в которых население проживает на постоянной основе, но без регистрации. А это почти 3 млн. человек.

На территории Московской области ежегодно наблюдаются сезонные миграции почти 1,8 млн. человек. При расчете оплаты обращения с твердыми коммунальными отходами на человека не учтенными остаются почти 4,5 млн. человек.

Миграция населения особенно популярна в летний сезон. В большинстве это граждане г. Москвы и близлежащих областей. Поэтому объем образования отходов на территории Московской области существенно возрастает.

Объемы их вывоза и утилизации и, соответственно, расходы на это тоже возрастают.

Виктор Стрелков

9 513 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики