Канал имени Москвы откроют для речных перевозок 24 апреля 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сезон речных перевозок начнется в Центральной России 24 апреля 2019 года после ремонта шлюзов и других гидротехнических сооружений в Московском бассейне, говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ «Канал имени Москвы».

«Навигация в Московском бассейне традиционно открывается 24 апреля, а закрывается 17 ноября. Межнавигационный период – пять зимне-весенних месяцев – единственно возможное время для осмотра и ремонта речной инфраструктуры, свободной от судов. Соответствующие работы проводятся круглый год, но с конца ноября до середины апреля – на самых важных участках, которые нельзя задействовать в навигацию без ее приостановки в режиме чрезвычайной ситуации», – отмечается в сообщении.

К началу нового сезона из камер нескольких шлюзов канала имени Москвы откачали воду, чтобы осмотреть их и устранить повреждения. Такой ремонт с откачкой делают раз в пять лет. Специалисты изучают подводные элементы – направляющие пазы затворов и опорные узлы двустворчатых ворот. В камерах шлюзов ремонтируют бетонные стены и металлическую облицовку водопроводных галерей, по которым сбрасывают воду.

Всего отремонтировано 25 стратегически важных объектов канала имени Москвы. В сообщении отмечается, что от этих объектов зависит безопасность судоходства в Центральной России и бесперебойное водоснабжение столицы.

К новому сезону обновили навигационные знаки. Они помогают судам не сесть на мель и не выйти за пределы судового хода. Кроме того, к открытию канала отремонтировали прицельные мачты, поменяли осветительно-сигнальное оборудование и проводку береговых знаков.

Канал имени Москвы соединяет реку Москву с Волгой. Его длина – 128 километров.

Однако навигация на участке канала имени Москвы между 7-м и 8-м шлюзами на северо-западе Москвы в районе Покровское-Стрешнево не откроется 24 апреля вместе с началом судоходства в Москве и Московской области. Причина срыва сроков – авария в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе 10 января.

Источник: riamo.ru

727 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики