Ливневая канализация

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ливневая канализация включает в себя систему труб, переходников, фильтров, воронок и других элементов, соединённых воедино для отвода атмосферных осадков с приусадебного участка на безопасное от строений расстояние.

Обустройство ливнёвки необходимо в местах повышенного скопления воды так как её переизбыток при впитывании в почву может существенно повредить строение, негативно повлиять на целостность фундамента и нарушить ландшафт участка. Также избыток талой воды весной может привести к заболачиванию почвы, что приводит к гниению.

Излишки воды отрицательно влияют на отмостки домов и дорог, на состояние садовых дорожек и тротуаров и провоцирует появление сырости в подвальных помещениях и в цокольных этажах. Поэтому устройство ливневой канализации является необходимостью для большинства загородных домов. Система ливневой канализации отводит воду в придорожные канавы, в коллекторы, в близлежащие водоёмы. Для того, чтобы добиться более мощного эффекта водоотвода с участка, ливнёвку следует дополнить системой дренажа на приусадебной территории.

Создать ливневую канализацию на своём участке можно самостоятельно, но в особо сложных случаях для разработки проекта ливнёвки, а также для выполнения работ по её устройству, лучше привлечь специалистов.

Задача ливнёвки — это сбор воды с последующим её отведением за пределы участка. Поэтому монтаж всех труб, точечных водозаборников, лотков и фильтров производится с уклоном в сторону коллектора. Стекающая вода будет попадать в водосборные желоба, в водосточные трубы, в отводные трубы (могут быть как подземного, так и поверхностного залегания). Удачей считается, если получится сделать водоотводящие каналы напрямую в коммунальную канализацию или в естественный водоём, но зачастую приходится устраивать дополнительный дренажный колодец, причём этот колодец в целях не попадания воды в водоносный горизонт должен быть вырыт с учётом гидрологии данной местности.

Для сбора воды с водозаборников кровли лучше всего использовать точечные водосборники, которые представляют собой водоприёмные пластиковые воронки, оснащённые фильтрами и соединены подземными трубами. Для очистки дождевой воды от наносного мусора применяются фильтры. Вода по подземным трубам попадает в коллектор. Подземная часть трубопровода устанавливается ниже уровня промерзания грунта, а если нет возможности это сделать, то придётся сделать теплоизоляцию труб с использованием пенополистирола. Утепление водоотводных труб даст возможность уменьшить глубину залегания системы труб от поверхности грунта.

Этапы монтажа ливневой канализации.

  • Разметка мест пролегания труб.
  • Для подготовки траншей можно использовать спецтехнику или опытных копальщиков.
  • Укладка труб ливневой канализации.
  • Установка коллекторов, фильтров, стыковка с водоотводящим колодцем и других элементов системы.
  • Установка декоративных решёток и отливов с дома для качественного отвода атмосферных осадков с кровельной системы.

Размер применяемых труб зависит от размера участка и от общего количества годовых осадков в определённом регионе. Чаще всего используются трубы диаметром 110 мм. На пучинистых грунтах водосборный коллектор необходимо устраивать на подготовленной песчаной подушке. Во избежание проседания грунта засыпка производится с утрамбовкой каждого слоя.

Уклон труб ливнёвки должен быть 1 см на каждый погонный метр. Соединения труб под прямым углом следует избегать — в противном случае в трубопроводе будет скапливаться мусор: опавшие листья, трава и т. д.

Уклон проложенных труб должен быть по одному сантиметру на каждый погонный метр трубопровода. Чтобы в трубах не скапливался мусор, и ливневая канализация не засорилась, избегайте соединения труб под прямым углом.

Материалы и конструктивные элементы ливневой канализации

Для того, чтобы ливнёвка начала исправно функционировать сразу после завершения монтажных работ, кроме правильного составленного проекта и качественного монтажа большое значение имеет выбор комплектующих.

Решётки ливневой канализации позволяют удерживать мусор, плотно прикрывая водоотводные лотки. Трубы из прочного полипропилена должны быть с гладкой внутренней поверхностью и ребристой наружной. Трубы водоотвода могут быть не только из пластика, а также из металла или из бетона. В конечном счёте качество будет зависеть от правильно выполненного монтажа стыков и соблюдения уклонов.

Конструктивные элементы водоотводной канализации:

  • пескоуловители;
  • препятствующие обратному току воды заглушки;
  • не пропускающие запах из канализации сифоны;
  • резиновые уплотнители (вставляются в канавки труб);
  • двойные муфты для соединения труб (края муфт смазываются специальной смазкой для уменьшения трения во время вставки).

В целях недопускания попадания сливных вод в дренаж во время сильных атмосферных осадков или при наводнениях внутреннюю часть дренажного колодца необходимо снабдить шаровым клапаном.

Горловины с крышками, колодцы, удлинительные трубы необходимо засыпать щебнем или песком с последующим утрамбовыванием.

Наиболее благоприятным временем года для устройства ливневой канализации является конец лета. Весной земля наполнена талыми водами, зимой в промёрзшем грунте такие работы не ведутся. Осенью цены на устройство ливнёвки, как правило, выше по причине увеличения спроса.

Так как монтаж ливневой канализации не производится быстро, то планировать её устройство необходимо заранее. Устройство ливнёвки на приусадебном участке площадью 15 соток может занять 2-4 недели. Стоимость монтажных работ будут составлять около половины стоимости расходных материалов.

При профилактике ливнёвки, которая должна проводиться не реже одного раза в полгода, особое внимание надо удалять чистке фильтров и пескоуловителя. Также во время профилактики проводится чистка дождеприёмника, мусорных корзин и промывка лотков.

Источник: kirpichdelo.ru

1 187 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики