Сближение Луны с Юпитером и Сатурном можно наблюдать на утреннем небе в конце апреля 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В конце апреля 2019 года на утреннем небе, при ясной погоде, можно наблюдать, как стареющий серп Луны пройдет мимо Юпитера и Сатурна, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

23 и 24 апреля Луна пройдет в двух градусах от Юпитера, а 25 и 26 – рядом с Сатурном. Сближения стареющей Луны можно наблюдать после трех часов ночи. Солнце в эти дни восходит в 5:00 (по московскому времени), поэтому наблюдения сближений лучше проводить в предутренние часы над юго-восточным горизонтом.

Сближение – это видимое прохождение одного небесного объекта (обычно звезды или планеты) вблизи другого на небесной сфере. Угловое расстояние между светилами при сближении составляет менее 6-7 градусов.

Так, в предрассветные часы до конца апреля действует метеорный поток Лириды, чей радиант к утру поднимается высоко над юго-восточным горизонтом, а пик максимума приходится на 23 апреля.

Но почти полная Луна помешает наблюдениям метеоров в 2019 году, она восходит после полуночи и засвечивает небо, не позволяя увидеть более слабые метеоры. Поэтому Лириды лучше всего наблюдать до полуночи при ясной погоде.

Наблюдаясь в созвездии Козерог, 27 апреля Луна примет фазу последней четверти и завершит проход по апрельскому небу в созвездии Водолей. А 1 мая она перейдет в созвездие Рыбы.

Не упустите возможность в конце апреля понаблюдать, как стареющий серп Луны пройдет мимо Юпитера и Сатурна в ночи метеорного потока Лириды. Небесный спектакль в эти дни разыграется перед восходом Солнца при ясной погоде над юго-восточным горизонтом.

Источник: riamo.ru

9 351 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики