Пилотный проект по льготным билетам для студентов запустят в театрах Подмосковья

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Подмосковным театрам предложат запустить пилотный проект по льготным билетам для студентов, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

Такое решение приняли на заседании комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма.

«Эта тема появилась после встречи с молодежным парламентом. Мы подняли ее во время правительственного часа на заседании думы 4 апреля и теперь по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова занимаемся изучением решения этого вопроса вместе с правительством области и театрами региона», – отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

Он уточнил, что комитет изучил практику предоставления льгот студентам в девяти подмосковных театрах: двух областных и семи студенческих.

«Так, в областном театре кукол и ТЮЗе бесплатные билеты или билеты со скидкой студентам не предоставляются, в Подольском драматическом театре действует скидка в 50% от стоимости, в Серпуховском музыкальном театре билеты по 700 рублей отдаются за 300, в Сергиевом-Посаде есть 100% скидка, но только для студентов театральных вузов. Также Мытищинский театр предоставляет пять билетов бесплатно на каждый спектакль по заявкам», – перечисляется в материале.

Рожнов дополнил, что в Москве в 12 подведомственных департаменту культуры театрах бесплатно по студенческому билету можно пройти в День студента.

«В Малом театре студентам театральных вузов билеты предоставляются по скидке в 50%», – пояснил он.

По его мнению, практика льготных билетов для студентов достаточно разнообразна как в России и мире, так и в Московской области.

«Каждый выбирает удобное для себя решение. Мы собираемся предложить театрам Подмосковья запустить у себя пилотный проект по предоставлению льготных билетов по одной из уже действующих методик. Мы направим о них информацию руководству театра, которое сможет самостоятельно решить, что им больше подходит. Также мы направим информацию о существующих практиках в правительство Московской области для ознакомления. Возможно, по итогам пилотных проектов и совместной работой с правительством у нас появятся общие решения», – рассказал Рожнов.

В свою очередь заместитель министра культуры Московской области Виктория Акимова дополнила, что уже сегодня правительство готово рассмотреть возможность предоставления бесплатных «проходок» студентам на свободные места.

Источник: riamo.ru

528 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики