Эксперты попросили Макрона не торопиться с реставрацией Нотр-Дама

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Обещание Эмманюэля Макрона реставрировать Нотр-Дам за пять лет вызвало опасение у экспертов. Они призвали президента Франции «проявить осторожность» при ремонте частично сгоревшего собора.

Газета Figaro опубликовала открытое письмо к Макрону от 1170 специалистов в области реставрации. «Эти выдающиеся личности призывают проявить осторожность и чувство ответственности», — подчеркнуло издание.

Слова президента о реконструировании здания за пять лет «вызвали удивление и глубокую озабоченность у специалистов по сохранению исторического наследия во всем мире».

Написавшие письмо эксперты отметили, что понимают желание президента действовать быстро из-за того, что собор является символом Франции и из-за политических амбиций.

Однако, по их мнению, «значимость судьбы Нотр-Дама в ближайшем будущем обязывает нас всех закрыть глаза на какие-либо сроки». По их словам, будущие поколения будут оценивать качество работы, а не сжатые сроки реставрации.

Эксперты считают, что много времени необходимо уделить диагностике и профессиональной оценке ущерба, а потом «найти правильный способ» реставрации исторического здания.

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. У постройки обрушился шпиль и часть крыши. Пожар, за которым с улиц города наблюдали парижане и гости французской столицы, тушили более девяти часов. Внутреннее убранство и реликвии Нотр-Дама удалось спасти.

Источник: 360tv.ru

1 991 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики